Render.ru

Выдавливается рамка рисунка (BUMP)

Артур Губичев

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Всем здорова. Столкнулся с такой проблемой, когда использую бамп что-бы выдавить форму рисунка на плоскости, то выдавливается ещё и его (рисунка) рамка.
Маску использую. На примере с дифузом никакой рамки нет, а у бампа есть. Как быть?
 

Вложения

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
А можно посмотреть на оригинал изображения для бампа?
Что-то мне кажется - что такой бамп пожет получится только если нулевой цвет (цвет по который не учитывается бампом) на этой картинке - совсем не черный.. Отсюда и дополнительное выдавливание по всему периметру рисунка.

Да и ещё неплохо бы взглянуть на то как материал сделан - со раскладкой карты в бампе..
 

Артур Губичев

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Всё я разобрался. У меня рисунок был чёрным на белом, но я обращал цвета в настройках Output и почему-то рамка не пропадала. Я попробовал обратить цвета в редакторе (не в максе.) и всё заработало.
Кстати до того как обратил цвета рисунка пробовал методом тыка решить проблему и решил. Есть такой параметр "Смаз", я его поставил по минимуму и всё стало ОК.
Спасибо за внимание.
 

Вложения

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
Руссифицированный МАХ :(

P.S. Параметр в оригинале называется "размытие"
P.P.S. А судя по тому как переведена осн. окно битмапа - в дальнейшем проблемы с пониманием что- к чему обеспечены.. Я бы наверное с ума бы сошёл от такого :confused:
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#5
2 GoodMan +1
2 Артур Губичев А у вас в Стандартных Примитивах объекта Самолет случайно нету :D
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#7
А зачем, кстати, обращать цвета, если можно просто бамп отрицательный задать?
PS Требуем еще скриншотов макса: "постоянный смаз" и "явный канал карты" - это пять!
 

Артур Губичев

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Saplus я и задал отрицательный бамп, мне он и нужен был. Только это вобще ничего не решает, что положительный, что отрицательный рамка всё равно видна.
Не понятно почему обращение не сработало в максе.

Могу скинуть руссик если уж так интересно))
 

Артур Губичев

Активный участник
Рейтинг
12
#10
Самолёт))) жесть конечно...
А как на самом деле переводится если не "Реально-глобальный масштаб пользователя"?
 
Сверху