Render.ru

Всё о Blender. Общение.

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#81
Да уж, кстати не знаю с чем это связано, под линуксом у меня блендер работает шустрее чем под виндой
Причин очень много.
У GNU Linux лучше устроен менеджер оперативной памяти, лучше работа многопроцессорных (многоядерных) систем и переключение подзадач (потоков), особенно ощутимо в версиях ядер 2.6.39+. Также (это касается пользователей nVidia в основном) драйвера видеокарты дают больше производительность OpenGL чем под форточками (есть обзоры в интернете)...
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#82
logosman, эх, не успел я ответить :) Подтверждаю, в линуксах ощутимо быстрее. На глаз. Рендеринг не замерял.
Sorax, я не убунтовод и "ОС для домохозяек" вобщем не очень поддерживаю. Дебиан - наше всьо!
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#84
Sorax, не в бровь, а в глаз.
Да потому что звук свой не могу поднять в Дебе. Вчера просидел часа полтора и поднял! И записал!!! А сегодня загрузился - та же фигня. Звуковуха ему не нравится. Щас даже не слышу ничего, не то чтоб писать :( Спасаюсь записью в венде. Ну а моделю в теплом и ламповом :)
 

Sorax

Знаток
Рейтинг
38
#85
У меня похожая проблема. В "ОС для домохозяек" не могу сделать чтобы всегда работал звук 5.1. Можно, пока например играет трек в плеере переключить в настройках звук с 5.1 на 2.0 и обратно, тогда 5.1 слышно. Но когда переключаешь трек - снова 2.0. Я подозреваю что при этих переключениях заново инициализируется звуковое устройство, из за этого и есть такая проблема.. Когда смотришь фильм, или слушаешь музыку из браузера это конечно не очень напрягает. Но надо будет конечно этим заняться. Может Вы знаете как решить эту проблему?
 

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#86
Могу посоветовать посмотреть системные логи командой dmesg под root всё касающееся audio. Может указать проблему.
В ubuntu к примеру в терминале прописать: sudo dmesg | more
Чтобы отфильтровать по audio, написать к примеру sudo dmesg | grep audio
Чтобы не смотреть всё в терминале, можно сохранить в файл: sudo dmesg > file.txt и открыть любым текстовым редактором.

 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#88
XFCE ;)
Свистоперделки уже вооот здесь все. Хоть, каюсь, иногда и хочется.
А как прошибет, то и openbox (это в приступах красноглазости и аскетизма - редко)
 

zanchi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#89
День добрый всем. Очень интересен вопрос. Можно ли использовать Blender в коммерческих целях на законных основаниях.. Открытая лицензия именно для этого или всё же надо оплатить какойто чек, чтобы у структур по экономичеким преступлениям не было вопросов??
 

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#90
Да, можете делать всё что захотите.

http://www.blender.org/education-help/faq/gpl-for-artists/#c2128 гласит:

Can I sell my Blender creations?
Anything you create with Blender - whether it's graphics, movies, scripts, exported 3d files or the .blend files themselves - is your sole property, and can be licensed or sold under any conditions you prefer.

Могу ли я продавать созданные мною в Blender работы?
Всё, что вы создали в Blender - в точности графика, видео, скрипты, экспортированные 3D модели или сами .blend файлы - могут быть лицензированы или проданы по вашему усмотрению.
 

zanchi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#91
Да, можете делать всё что захотите.

http://www.blender.org/education-help/faq/gpl-for-artists/#c2128 гласит:

Can I sell my Blender creations?
Anything you create with Blender - whether it's graphics, movies, scripts, exported 3d files or the .blend files themselves - is your sole property, and can be licensed or sold under any conditions you prefer.

Могу ли я продавать созданные мною в Blender работы?
Всё, что вы создали в Blender - в точности графика, видео, скрипты, экспортированные 3D модели или сами .blend файлы - могут быть лицензированы или проданы по вашему усмотрению.
и верно что я не совсем разумел спасибо.....
 
#92
а у меня пару вопросов по блендеру)
1. Можно ли отображать частоту кадров вьюпорта?
2. Можно ли сделать во вьюпорте объект прозрачным или полупрозрачным, без матов или шейдеров, как в максе?
3. Как сделать чтоб отображались все объекты в сцене с сеткой, а не только выделенный?

вообще работаю я в максе, а блендер для меня как хобби)))
хочется найти в блендере эти функции, как в максе)
 

Вложения

mikee

Знаток
Рейтинг
24
#95
1. Включи проигрывание анимации и смотри в левый верхний угол вьюпорта.
2. Нельзя (можно с матами)
3. Object -> Display -> Wire -> Ctrl+C (при всключенном аддоне Copy Attributes) -> Draw Options
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#98
Насколько я знаю, пока нет. Но можно стек с бевелов соорудить - эффект почти аналогичный )
 

Alexey Ost

Активный участник
Рейтинг
11
есть ли в блендере инструмент для создания скругленных фасок?
Есть этот аддон (скрин1), но он несколько в сыром (читай: лишь частично воркает с последним офом) состоянии.


2. Можно ли сделать во вьюпорте объект прозрачным или полупрозрачным, без матов или шейдеров, как в максе?
Не это ли (скрин2) интересует?!) :)
 

Вложения

Сверху