Render.ru

Всего понемногу...

Liam

Активный участник
Рейтинг
5
#21
Спасибо, исправил! В биосе поменял значение множителя! Теперь буду постепенно осваивать оверклокинг)
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#22
Очень хорошо почитай, начни с азов, не старайся сразу разогнаться. Больше будет бед чем толку. Обрати внимание на частоту шины и памяти. Не соответствие снижает скорость всего железа. По разгону каждого элемента... память, проц, видео .. свои тонкости. Удачи!
 

Liam

Активный участник
Рейтинг
5
#23
qf, еще раз спасибо!) подхожу к делу серьезно, о первых успехах напишу, надеюсь провалов не будет!)
 

Liam

Активный участник
Рейтинг
5
#24
Разогнал проц до 3200, пока хватает) Работает стабильно, температура невысокая. Возник вопрос. как опредилить потенциал ОЗУ? CPU-Z пишет Max bandwidth PC2-6400 (400MHz). Память Transcend. Подскажите)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#25
Возник вопрос. как опредилить потенциал ОЗУ?
Впринципе, только экспериментальным путём :) В ЦПУ-Зет показыаются номинальные заводские значения... так что нужно самому разгонять. Но Transcend должен очень не плохо разгоняться - 900-950 МГц должна взять точно.
 

Liam

Активный участник
Рейтинг
5
#26
ViStas!!! Золотой ты человек!) А возможна ли такая ситуация, разгоняю память почуть-чуть, все стабильно, а потом раз и сгорела? Или при приближении к максимуму будут глюки?
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#27
Сгорела - да не вопрос! Всё спалим, всё сожжем! :) :) Шутка! :)
Просто сейчас ОЧЕНЬ трудно что-то спалить (ну, если только очень постараться) - электроника сейчас так устроена... Как появятся глюки - так отбой разгону, нужно чуть понизить его... Разгон - это как раз тот предел, после которого начинается нестабильность и глюки. Сначала выставьет тайминги побольше у памяти (например, 5-5-5-15) и прибавляйте частоту потихоньку - будет запускаться Винда и проходиться какой-нибудь элементарный тест, то можете дальше прибавлять... Потом, если вам мало, то прибавляете немного (НЕМНОГО! ЧУТЬ-ЧУТЬ!) напряжение и разгоняете по новой... Как найдете максимальную частотут - снижайте тайминги... пока не будетет полностью удовлетворены...
Успехов и поменьше запаха гари! :)
 

Сергей Трофимов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#28
после разгона P4 2,8 частота увеличилась до 3,2 но не видно sata дисков. просит ide drives а их то у меня и нет . материнка у меня MSI 7037 вбиосе по умолчанию стоит делитель 66/33 есь возможность выбоара и увеличения делителей но при увеличении частота не увеличилась-увеличилась только выставлением 233 -частоты шины но как я уже указал-престали видны сата диски может кто поможет ?
 

Сергей Трофимов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#29
после разгона P4 2,8 частота увеличилась до 3,2 но не видно sata дисков. просит ide drives а их то у меня и нет . материнка у меня MSI 7037 вбиосе по умолчанию стоит делитель 66/33 есь возможность выбоара и увеличения делителей но при увеличении частота не увеличилась-увеличилась только выставлением 233 -частоты шины но как я уже указал-престали видны сата диски может кто поможет ?
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#30
ув сергей дайте полный конфиг
 

Сергей Трофимов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#31
Тип Award BIOS Phoenix - AwardBIOS v6.00PG
Чипсет системной платы Intel Springdale-G i865G
Видеоадаптер Sapphire Radeon 9600 Atlantis
Поле Значение
DIMM1: Hyundai HYMD512 646CP8JD43 1 Гб PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц) (2.0-2-2-6 @ 133 МГц) 2 линейки по гигу памяти

Имя ЦП CPUID Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.80GHz множитель 14 соотношение памяти к фсб 1-1

Системная плата MSI 865GM3-S (MS-7037) (3 PCI, 1 AGP, 2 DDR DIMM, Audio, Video, LAN)

Дисковый накопитель SAMSUNG HD080HJ/P (80 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

Дисковый накопитель ST3120827AS (120 Гб, 7200 RPM, SATA)

вроде подробно описал что у меня стоит -взял конфиг с эвереста
 
Сверху