Render.ru

Все англоязычные - помогайте

#21
Не путай божий дар с яичницей.

На Тайване, как ты говоришь, из-за чего сыр-бор? На ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне было принято такое решение.
А у нас кто за ручку с руководством? Мистер Вильям Гейтс (Билл — это Вильям?).

Да и без государства, не верю я в эти всякие «линухи». Не внушает.

Перейдя на Linux, ты только себе гемороя наживёшь, но никого не испугаешь.
 
#23
Что да тода напугать не напугаем а гемороя наживем на свою и без того геморойную еще больше.

Но делать действительно болше ничего не остаеться, за те деньги которые они просят у нас мало кто купит их продукты, тем более что можно взять почти на шару, а они вследствии этого не делают должную поддержку для продуктов - замкнутый круг - выход из которого только существеное снижение цены на продукты, которое просто так не произойдет так как все очень жадные, и это еще не будет поводом к тому что все сразу возьмут и купят лицензионные продукты (у многих ведь принцыпы - если я могу взять бесплатнго зачем платить) хотя если они скинут цену до 50 баков за продукт то думаю боольшая часть серьезных людей пересядут на легальный софт.
 
#24
> боольшая часть серьезных людей пересядут на легальный софт

Немаленькая часть серьёзных людей и сейчас покупает софт по той цене, что за него просят официально. Дело в менталитете — есть люди с не очень высоким достатком, одевающиеся только в новое, а есть люди не бедные, не вылезающие из SecondHand-ом и распродаж.

И что есть «серьёзные люди»? У которых один только фонарик на автомобиле стоит как два Photoshop-а по сегодняшней цене? Или тот, кто зарабатывает себе Photoshop-ом на кусок хлеба с маслом?

Да даже если как хобби это рассматривать. Люди без сожаления тратять сотни и тысячи баксов на лыжи, сёрфинги, парашюты, спининги, лодки, акваланги. Любая из перечисленных вещей может стоить не то, что как Photoshop или InDesign, а как весь адобовский софт вместе взятый, причём, несколько раз.

В общем, всё это не серьёзно. Хочешь, чтобы о тебе думал прозводитель — плати ему честно и аккуратно. Если бы японские автомобили в Европу поставлялись бы только будучи украденными в Японии, думаете японцы стали бы делать машины с «левым рулём»? Сомневаюсь.
Не в состоянии платить за новый автомобиль с «левым рулём»? Вот тебе подержанный с «правым». По Сеньке и шапка.
 
#25
И вот ещё, вспомнил. Хорошая поговорка, а более девиз:

Надо не меньше тратить, надо больше зарабатывать.

В этом всё.
 
#26
И совсем банальное: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Вот мы с вами и вся отрась в этой мышеловке и оказались.

Подавляющее большинство контор — ни для кого не секрет — работает на ворованном софте.

Софт доступен кому угодно, поэтому любой пионЭр может пользоваться самым профессиональным софтом совершенно не владея ни софтом, ни знаниями относительно того, где и как в дальнейшем будет использована его нетленка. Отсюда и полчища дезигнеров, таскающих на вывод сами знаете что. И прочая, и прочая — не буду раскрыватть. вы сами понимаете, о чём я.

---------------

В идеале ситуация рисуется так.

Есть дешёвый непрофессиональный софт, продающийся вместе с новыми компами или переферией. Это и сейчас есть — всякие утилиты сканирования вместе со сканерами, Painter в комплекте с Wacom-ом (из 100$, что стоит весь комплект, сколько стоит Painter?); CorelDraw тот же самый — «всё в одном» стоит втрое дешевле адобовского комплекта, и т.д.
Купил домой компьютер или железяку — пользуйся, осваивай азы, получай первые результаты. И ни себя, ни окружающих не введёшь в заблуждение относительно своего класса и уровня. (Это как, знаете, сколько народу считает, что умеют играть на гитаре? Коварный инструмент! Со скрипкой или трубой подобного не наблюдается. :))

Решил, что хватит быть любителем, пора на этом зарабатывать. Пришёл в контору, а там, опа!, совсем другой софт. Другой и дороже, потому, что профессиональный. А ты его не знаешь, откуда тебе его знать? Потому, тебя не пускают в автономное плавание, как это сейчас повсеместно происходит, а берут учеником. И работаешь ты подмастерьях, и софт осваиваешь. И зарабатываешь себе класс, разряд, диплом, сертификат или Имя (что на практике практически одно и то же — даже и при советской власти специалистя без дипломов, но с Именами, были «конвертируемыми», сейчас тоже).
Потом тебя допускают до самостоятельной работы либо ты уходишь на вольные хлеба. И покупаешь себе уже дорогой профессиональный софт, благо твой уровень позволяет тебе иметь соответствующий заработок. И не скрипишь ты, что софт дорог — ты покупаешь то, что знаешь, то, что нужно, то, без чего нельзя обойтись. (Сейчас на моём компе совершенно не востребованного вареза на несколько килобаксов как минимум. А у вас?)

И образуется масса точек приложения сил для специалистов, кроме производства — не каждая контора берёт учеников, многие берут только спецов. Значит, должны быть курсы. Настоящие курсы, а не как сейчас — двухнедельные курсы дизайна и компьютерной графики с основами программирования и углублённым изучением Квэйка (или что там сейчас самое «рулёзное»). (А по вёрстке и таких курсов сейчас нет — кругом одни «дезигнеры», вёрстка низким жанром слывёт.)

Специалисты на производстве выигрывают, потому, что имеют дело только с равными себе или с учениами, ЗНАЮЩИМИ СВОЁ МЕСТО.
Специалисты не на производстве выигрывают — есть рабочие места и для них.
Производители софта выигрывают — они получают деньги с продаж, они получают КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ «баг-рипорты», и им нет необходимости содержать армии «эникейщиков», таких же дебильных, как их клиентура, вместо небольших подразделений нормальных квалифицированных консультантов.
И выигрывает отрасль — за нормальные деньги произвоитель делает нормальный софт, с этим софтом работают нормальные спецы.
А пионЭры играют в песочницах.

…Все улыбаются…

------------------------

Эх, утопия! А красиво, правда?
 
#28
>А пионЭры играют в песочницах.

хорошо если пионЭры, а то бывает и авторЫ (заказчики) как разыграются в вордЭ или решат что вОрд ежЭ перерослЫ и начинают "своять" в корЭле :)))


Ye

>Кроме всего прочего, люблю этот форум за литературные таланты. ))

еще Brains куда-то пропал :))
 
#30
Может поплачем еще? Хотя без Brains'а, конечно, разговор у нас излишне интеллигентский, с реверансами.

И все же я не согласен со Shlyap'ой! Все вроде правильно и все на месте, только вот беда: ручка и бумага не стоят бешенных денег и графоманов хватает, но ведь как-то мы отличаем этих самых графоманов от стОящих писателей? А те в свою очередь отчего-то не делятся своими барышами (ну, хотя бы Донцова с Марининой делились что ли!) с производителями бумаги и шариковых/перьевых и иже с ними ручек!
Я не против платить за продукт, я только за. Но при соблюдении двух условий:
1. Цена должна быть обоснованной!
Если базовая цена включает техподдержку (а в случае с Adobe оно так и есть), а производитель данную поддержку не может (не хочет) осуществлять в приемлимом _для_меня_ месте и в удобное _для_меня_ время (про язык я даже заикаться не буду - само собой разумеещеяся), то цена должна быть значительно снижена. Более того, цена в конкретном регионе (ну, если, конечно, производитель продукта не считает этот регион лепрозорием) должна исходить из платежеспособности региона. Заметь, Shlyapa, мы говорим не о предметах роскоши и не фантазиях "золотых мальчиков", мы говорим об инструменте (хотя, конечно, бывают и золотые костыли для БАМов), а, значит, тут песни про мою гордость собственной профессией (читай, понты) не катят, за это я переплачивать точно не буду.
2. Я должен иметь возможность легко и не напрягаясь оплатить данный продукт и практически незамедлительно его получить.
Конечно, к продуктам Adobe это не относится, зато относится к кучу других продуктов поменьше, была бы возможность их оплачивать легко - без карточек Visa, MasterCard-шмастеркард - я бы оплачивал, и я периодически оплачиваю те продукты, которые мне нравятся и которые мне оплатить достаточно просто.
Больше того, я в состоянии оплатить и Adobe InDesign, но! меня ест жаба: я заплачу столько же, сколько какой-нибудь пиндос (при том, что моя официальная зарплата на сегодняший день примерно в три(!) раза меньше цена этого продукта), а получу услуг ровно в два, а то и в три раза меньше, да еще и спрашивать в техподдержке я должен буду не на родном языке, а на их. Справедливо? По-моему, нет.
Фу, ах устал
 
#31
> Цена должна быть обоснованной!

Любая вещь стоит столько, сколько за неё согласны платить. Если эта цена не покрывает издержек производства — это проблемы производителя, а не покупателя.

Цена любого софта (любого!) с лихвой покрывает издержки, потому, ценообразование может и должно быть гибким. Но в большинстве случаевв этого не наблюдается. А жаль.

Тут я с тобой, Виталий, согласен.

Но есть и возражения. Позже.
 
#32
Гы, а может правда выпендрится и купить?.. Типа испытать на себе силу техподдержки и закидать ATRI-Graphics (вместе с их заокеанскими хозяевами) вопросами, почерпнутыми из этого форума (архивом поделишься?). Потом собрать все в книжку с тонкой обложкой и выпустить суперхит "Стань верстальщиком сегодня вечером"?..
И вот оно вожделенное богатство -- долгие годы скрываемые лень вольготно овладевает всем моим телом, длинноногие мулатки скачут в пляжном волейболе, а я смотрю на них сквозь полуприкрытые ресницы и морской бриз шевелит слегка на моем носу кусок последней сверстанной мною газеты...
 
#33
Все очень правда. И горькая правда в том, что имела ввиду Adobe, прочем как и большинство других производителей, российский и СНГ рынок... по причине того, что не денежный он.
Альтруизмом Adobe явно заниматься не собирается.
Да они и понятия не имеют почему их продукты тут не покупаются (честное слово не имеют), а просто думают, что на 1/6 суши живут какие-то плохие и нехорошие и просто идиоты, для коротых хобби чего-то спиратить.
Им мериканцам просто не дано понять нашу ситуацию.
 
#34
Из приватной переписки (писал я сам, потому публикую).
============================================

…Надо учесть, что есть ещё и макинтошники — быть может, Adobe в России на них нормальные бабки поднимает и считает, что этого достаточно? Я не знаю, у нас тут Маков нет. (Те несколько штук, что довелось тут видеть, кроме жалости никаких чувств не вызывают.)
А то вот ещё мысль пришла — если открыть, например, КомпьюАрт или другой какой НАШ журнал, то может сложиться впечатление, что в России, так же, как, например, в … (хм, а где?) на Маках и только на Маках все работают? И российское представительство, возможно, преимущественно из макинтошников состоит, потому информирует «большого брата» соответствующим образом? Вот и не чешется «большой брат», полагая, что виндозный софт не очень-то тут и нужен, а кому нужен, тот всё равно его не купит, а с@!#$ит.
Это похоже на веру в доброго царя, но кто знает, быть может, так оно и есть?
——————
Совсем уже не про Adobe, а про помянутые журналы.
Не нравится мне, как ОНО всё. Ну не Мак в России отраслевой стандарт!
Москва ведь не Росиия, а Россия вся под Виндой сидит. Да и Москва да-алеко не вся на Маках. Факт. Но из нашей профессиональной прессы этого не видно, а ведь в Adobe (и не только в Adobe) нашу прессу, уверен, читают.
——————
Хотя, я слышал, что на Маках с кириллицей ещё хуже дела, чем под Виндой, только макинтошники об этом вслух не говорят, особенно в присутствии виндозников. Или нет?
 
#35
> Им мериканцам просто не дано понять нашу ситуацию.

Фигня. Во все времена на всех континентах люди одинаковы. Отношения между людьми по-разному строятся в разных странах в разные времена — вот это факт.


1. Американцы не в курсе относительно местной специфики, потому действуют, опираясь на опыт, полученный в Штатах. Но здесь это не работает.

2. Американцы в курсе нашей специфики только в той мере, что здесь не так, как у них. А как именно — не в курсе. Потому, пребывая в растерянности, скинули дело на первых попавшихся подвернувшихся местных. Застолибили территорию, так сказать, но не развивают.

3. Американцы в курсе всего, в том числе и того, что местное представительство работает хреново. А заменить местного представителя не могут в силу каких-то причин.

4. Местный представитель очень хитрый. Имея в списке партнёров такого гиганта, как Adobe, легко проворачивать свои дела, не имеющие к адобовскому софту никакого отношения. С таким же успехом это могла бы быть и MS, и SUN, и мало ли кто ещё, но подвернулась Adobe. Adobe, так Adobe, лишь бы имя было громкое. А чтобы Adobe не капала на мозги — Где, мол, продажи? — информируют американцев, что тут ни хрена никто ничего не покупает вообще. Ну, не покупают, так не покупают. Чёрт с ними, с этими русскими.
(Кстати, тут может крыться причина варианта №.2)

5. …
6. …
7. …



Что делать?
 
#36
К сожалению, но люди не везде одинаковы, более того, они везде разные...
Почему к сожалению? Потому что меня и вас учили и в школе, и в вузах, и мамы с папами, и телевизоры с радио, что развитие человечества при всех местных искривлениях и протуберанцах идет в общем-то в едином направлении и вектор этот явно просматривается. Кто-то видит в этом смену общественных формаций, кто-то развитие технологий, кто-то еще чего-то...
Так долгое время думал и я. Первыми мою в этом уверенность потрясли, как ни странно, "общечеловеки". Потому что они меня (ну, конечно, не только меня) стали убеждать, что есть некие общие для всех ценности... Угу, мы с новогвинейскими людоедами совершенно одинаково на проблему человеческих мозгов смотрим...
А на прошлой неделе мне и вовсе башку снесло. Совершенно неожиданно для себя я задумался над давно известным мне фактом. Предки современных австралийских аборигенов оказались отрезанными от остальных людей примерно 50-60 тыс. лет назад. Вы представляете себе эти сроки? И в то время, когда на остальной земле строились города, совершенствовалась технология, жены плотников рождали пророков, а огромные державы рассыпались в прах - в Австралии н-и-ч-е-г-о не происходило! Ни городов, ни государств, ни общественного/технологического развития, ничего... Странно ведь, были "во все времена на все материках люди одинаковы" должно было быть все совсем иначе... И как все было бы просто... Но все, как видим, мягко говоря не так...
Так что рассчитывать, что Там сидят какие-то такие же как мы, не приходится. Там сидят Другие, если хочешь Чужие, те же, которые сидят вроде бы у нас, тоже не совсем наши -- Москва живет в каком-то ином пространстве и финансовом, и правовом.
Не знаю, может прав Сергей (при всей кажущейся наивности его предложения) -- может, стОит обратиться в головной офис с вопросами о ценовой политике на территории России (СНГ?), не знаю, может быть, с предложениями помощи в локализации продукта -- мы же столько хаяли некачественные локализации.
В общем, я считаю, что либо нужно попытаться поговорить с ними на ИХ языке, либо вообще закрыть эту тему и не заниматься ни само-, ни взаимобичеванием, потому как при средней зарплате здесь в 10(!) раз меньшей, чем там, покупать продукт и не получать даже 1% услуг от того, что можно получить там -- просто глупо, а большинство здесь присутствующих достаточно умны, чтобы купить 3-баксовый диск/выкачать из интернета (дальше продолжайте сами), установить данный продукт и (надо же!) что-то в нем делать, да и денег у нас лишних вообще не бывает.
 
#37
> Странно ведь, были "во все времена на все материках люди одинаковы" должно было быть все совсем иначе... И как все было бы просто... Но все, как видим, мягко говоря не так...


Посмотри на остальных материках точно такие же климатичевкие зоны (или такие же тяжёлые условия выживания, т.е. не обязятельно жаркие страны, можно взять и очень холодные), и увидишь там то же самое.
Вот в умеренном климате (в не очень вольготных, но и не экстремальных условиях выживания) НА ВСЕХ КОНТИНЕНТАХ всё так и происходило, как ты описываешь — города, цивилизации, и т.д.
А люди везде одинаковы. Можно в этом убедиться, поглядев на провинциалов, несколько лет проживших в Москве, на наших бывших ТАМ, или на НИХ, живущих в России достаточно долго.

С Adobe потолковать, кнечно, попробовать можно. Но я так думаю, что на подобные разговоры у них уже иммунитет выработался. Думаешь, ты оригинален в своих посылах? Вряд ли.
 
#38
Нет, не оригинален, причем, даже не я :)
Но ведь как там у Кизи - "я по крайней мере попробовал"?
 
#39
> "я по крайней мере попробовал"?

И чем он кончил?

Хотя, чёрт возьми, раззадоришь ты меня!…
 
#40
Предлагаю на эту тему, если народ еще не остыл, взглянуть под другим углом.
В Китае - самой динамично развивающейся империи - ворованого софта 99% (больше, чем в России). Если мы начнем видеть софт только за деньги, которые для большинства во сне не снились, не остановимся ли мы в развитии мозгов? Ладно Индез - программа специфичная узкопрофессиональная, а как быть с Фотошопом и Иллюстратором - на них ведь не только деньги делаются - на них наши дети учатся художественному восприятию.
Будем вести политику оплаты софта - скатимся до Гондураса. А если кто скажет, что нечестно по отношению к Адоб, так я думаю, а силиконовая долина сколько заплатила нашим университетам за обученные в России и перекачаные мозги?
Вот и выходит, что воровать в данном случае не только не стыдно, но и необходимо! :)
 
Сверху