Render.ru

Вот такая канитель...

invis

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Вобщем мне нужно создать, например, плоскость или бокс, весь в маленьких дырочках. Создать цилиндр и "втыкать" его в объект и делать каждую дырку с Булеан Субстракшон это просто трата времени и сил. Пример вот такой http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=4715 (спасибо Антею) Решетка в районе динамика.
Может быть можно как нибудь Бампом (только не диффузом)
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#2
Если объект будет вблизи:
1) Руками - выделяем нужные полигоны и вдавливаем экструдом, потом всё это сглаживаем.
2) дисплейсом - с помощью ч/б карты "в горошек" :)
3) тем же булем - только не гоняя один цилиндр, а собрав их в массив и преобразовав в поли. Чтоб операция вычитания была только одна.
Если издали:
1) Берём ту же карту в горох - и на канал прозрачности её.
2) Можно на объект наложить просто фото этой решётки с небольшим бампом
 

Hazard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
да. вблизи не рассматривать то думаю тектурой проще.

пы.сы: кто-то поскажет как раз где хороший урок по дисплэйсу найти?
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#5
Displace.
Есть модификатор: Modify panel > Make a selection > Modifier List > Object-Space Modifiers > Displace
Есть карта материала: Material Editor > Standard material > Maps rollout > Displacement button
Displace смещает точки поверхности в соответстви с яркостью точек текстуры.

Массив (Array): Tools menu > Array
Создаёт массивы объектов из выделенного.
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#8
да можно вообще сплайн решетки заэкструдить запросто
хотя я делаю такое поликами просто: береш плейн 10х10 сегментов например, конвертируешь в поли, и там где должны быть дырки удаляешь по одному полигону и сглаживаешь и дырки становятся круглыми
кстати полики удобны в дальнейшем редактировании если ты например захотел сделать выпуклую решетку (тянешь за точку центровую с софтселекшном)
на були забей сразу фигня это причем хреноворедактируемая
а если план не крупный то можно и текстурой с прозрачностью на месте дырок (это уже через фотошоп можно карты сделать) такой способ для рендера легче однако для крупного плана не подходит
 
Сверху