Render.ru

Вопросница. Сюда скидываются все вопросы нестоящие отдельной темы

Статус
Закрыта.
Андрей, tadpole видимо понял вопрос. Но я еще 2014-ой не пользовался. Так что, в принципе представляю о чем речь, но лучше подкреплять вопрос более подробным описанием или картинкой.
 
пытаюсь освоить UV unwrap в Maya.
1. У меня есть прямоугольный кусок развертки, нужно сделать чтобы его грани были либо строго горизонтальны, либо вертикальны, тоесть повернуть. В максе выделяется одно ребро и жмется кнопка, и развертка выравнивается по этому ребру, пока оно не будет вертикальным или горизонтальным. Как в майя быстро выравнивать сшеллы без ручного вращения?
2. Есть два развернутых куска, каждый соответствует своему объекту, первый объект меньше второго, а на развертке наоборот - первый кусок больше. А если таких кусков много и каждый от масштабирован по-разному, как выровнять их все сразу относительно друг друга?
3. Можно ли масштабировать относительно ноля UV? на развертку осталось пустое место сверху и справа, хотелось бы масштабировать так , чтобы центр масштабирования был в ноле UV (картинка)

как все это сделать в майя?
 

Вложения

нажимаешь инсерт , привязку к сетке и двигаешь пивот куда хочешь.
спасибо)
выделяется ребро и жмется 1 кнопка - стрелка закрученная вправо - вторая - влево...Хреново то что так же как ребра нельзя выделять точки...
это же просто поворот((
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
о - если долго мучаться...
выделяешь на модели ейдж... жмешь стрелку в бок(лево-право) выделяются все эйджи по диагонали... переходишь в UV-эдитор -Select -convert selection to UVs ... align selected to UVs...
 

Maledetta

Активный участник
Рейтинг
15
Если знаком с скрипт эдитором то тут всё гораздо проще:
2. unfold -s 1; (или любое другое значение, восновном поменьше. И все выделенные обьекты подгонятся под один размер, правда нюанс в том что все детали скэйлятся относительно своего центра )
3. polyEditUV -pu 0 -pv 0 -su 0.1 -sv 0.1; (Нули здесь это нули координат, а 0,1 значение скэйла относительно каждой оси )
 

Андрей Лаптев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
как выделять элементы, которые полностью входят в область выделения
Андрей, tadpole видимо понял вопрос. Но я еще 2014-ой не пользовался. Так что, в принципе представляю о чем речь, но лучше подкреплять вопрос более подробным описанием или картинкой.
Проще, наверное, так: мне нужен аналог вот такого режима выделения в Максе
 

Вложения

Статус
Закрыта.
Сверху