Render.ru

Вопросница 6. Сюда скидываются все вопросы 6

Сергей Труфанов (PixelGiraffe)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Спасите!!! Autogrid начал неправильно создавать объекты на поверхности, плоскость создания проходит не по касательной к точке поверхности а параллельна главной сетке :( Я замучился уже искать в чем беда
Безымянный.png
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
Спасите!!! Autogrid начал неправильно создавать объекты на поверхности, плоскость создания проходит не по касательной к точке поверхности а параллельна главной сетке :( Я замучился уже искать в чем беда Посмотреть вложение 270605
Вы ошиблись веткой форума.... здесь обсуждают только Maya (а у вас 3dsMax)
 
Рейтинг
22
Добрый день. Проблема с текстурами. Настроил материал, связанный с текстурой, у которой есть прозрачные части. Однако, эти прозрачные части абсолютно никак не видны и заливаются в белый цвет. Как можно сделать так, чтобы они были действительно прозрачными?
На прозрачность назначить карту прозрачности (грубо говоря, черно-белую картинку, где черное - непрозрачное, а белое - прозрачное (или наоборот, не помню), а если там градиенты есть, то будут в этих местах полупрозрачности)
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
Вопросы вкратце:
1) Как узнать на какие элементы модели какие материалы назначены?(и назначены ли вообще?)
2) Подскажите, что такое Shader Groups в maya?
1) Получил сцену с персонажем.
Сам персонаж в сцене серый, но на сайте, откуда его брали, он с текстурами.
Проверил архив - текстуры есть
Проверил UV - развертка корректная

Непонятно только, какие текстуры и куда назначать.
В 3ds MAX обычно, если материалы "слетели", можно выделить полигон и увидеть material ID
А как с этим в Maya?

2) В Hypershade нашел вкладку Shading Groups, где имена каждой "группы" похожи на имена текстур в папке проекта.
Можно ли это как-то использовать, чтобы узнать на какие полигоны, какой материал должен быть назначен?
Или это совсем другая история?
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
38
Подскажите тутор, где будет рассказываться как вставить 3D модель на сайт с всевозможным интерактивом(покрутить, приблизить, щелкнув по определенному месту чтобы увеличить или сработала небольшая анимация). Заранее благодарен.
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
Подскажите тутор, где будет рассказываться как вставить 3D модель на сайт с всевозможным интерактивом(покрутить, приблизить, щелкнув по определенному месту чтобы увеличить или сработала небольшая анимация). Заранее благодарен.
Пошарь игровые движки - то, что ты описал очень похоже на одну из технологий unity
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
Подскажите тутор, где будет рассказываться как вставить 3D модель на сайт с всевозможным интерактивом(покрутить, приблизить, щелкнув по определенному месту чтобы увеличить или сработала небольшая анимация). Заранее благодарен.
https://sketchfab.com
 

Kiron

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Ребята, help! Я тут занимаюсь в майе 2018 студенческой и при открытии файла у меня очень сильно словно "поврежден". Не знаю причину этого, рукоятка была нормальная, теперь в ней такие вещи творятся.
Как вернуть все как было? Скрины как было до и после стало прилагаю.
Пожалуйста, помогите новичку.
UPPD:
И еще при открытии внизу желтым выдает такой набор:

// Warning: OpenSubdiv gets different edge topology to Maya poly. //
// Warning: Fail to create OpenSubdiv TopologyRefiner. //
// Warning: The OpenSubdiv Catmull-Clark subdivision method cannot be applied to non-manifold geometry. pPlane4Shape will use "Maya Catmull-Clark" subdivision method for Smooth Mesh Preview.
Теперь уже думаю, что именно в этом и есть проблема. Как решить?

Да, еще вот такое окно при октрытии стало всплывать:
Capture1.JPG Capture2.JPG Capture3.JPG
 
Последнее редактирование:

ALDER

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Все привет! Пожалуйста, помогите разобраться с такой проблемкой. Настроил Vray Blend Material как надо, но рендер не хочет корректно отображать то, что я настроил. В бленде всего лишь два материала: шелк и вельвет. Также для верхнего вельвета назначил маску в виде орнамента, но увы, рендер показывается такую картинку (На скриншоте).
 

Вложения

Rush

Знаток
Рейтинг
33
Все привет! Пожалуйста, помогите разобраться с такой проблемкой. Настроил Vray Blend Material как надо, но рендер не хочет корректно отображать то, что я настроил. В бленде всего лишь два материала: шелк и вельвет. Также для верхнего вельвета назначил маску в виде орнамента, но увы, рендер показывается такую картинку (На скриншоте).
Врай не стоит, но проверь чтобы у файла маски в аттрибутах, в color balance стояла галочка "alpha is luminance".
 

Helena No

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с решением проблемы с Маya 2019. Отсутствует формат mov в Render Setting.
QuickTime Player у меня стоит, в переменных средах в поле Path путь до QuickTime Player указывала. Но все равно нет формата выгрузки в mov.

1.jpg
 

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с решением проблемы с Маya 2019. Отсутствует формат mov в Render Setting.
QuickTime Player у меня стоит, в переменных средах в поле Path путь до QuickTime Player указывала. Но все равно нет формата выгрузки в mov.
Никто не рендерит в файлы видео-формата - только секвенцией кадров, которую уже потом "собирают" в видео, в программах монтажа или композинга.
 

Rush

Знаток
Рейтинг
33
Сделал так. Но все равно материал рендерится как один. Не помогло.
Покажи настройки файла 18. И там конект маски Out Color или Out Alpha. Если Vray Blend просит альфу, а у тебя просто ч/б текстурка, то надо один канал от цвета кинуть на альфу вручную.

И vray любит в аттрибутах свои добавлять, только это надо тоже вручную. Посмотри для файл - текстуры там какие есть. Может, фильтр, может Exposure
 
Последнее редактирование:

ALDER

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Ребят помогите. На кресле не отображается бамп назаначенный на reflection color. Уже много боролся с ним, но не получается. Помогите понять, что не так? И еще текстура неправильно отображается. На ней не видно ниток, а цвет текстуры принялся.
 

Вложения

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
Ребят помогите. На кресле не отображается бамп назаначенный на reflection color. Уже много боролся с ним, но не получается. Помогите понять, что не так? И еще текстура неправильно отображается. На ней не видно ниток, а цвет текстуры принялся.
File- Arhive Scene. И выложи полученный архив для скачивания, если хочешь помощь.
 

Volume

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Добрый вечер. Нужна помощь.Maya 2016. Не могу найти как включить отображение весов (
Так же не могу понят- это проблема версии или галочка в настройках?
хелп плиз
 

Вложения

Volume

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Прошу прощения за некорректный и глупый вопрос. В туторе веса отображаются сине-красными, а у меня черно-белые...все пропало,надо переустанавливать программу )
 
Сверху