Render.ru

Вопрос по Maya

#22
Nevajno просто у меня такое ощущение было, что ты умняк давишь, из текста понятно, что с новичком дело имеешь, какие могут быть «полигонный плейны» так что сам будь попроще.
 

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
#23
Марк Написал:
-------------------------------------------------------
> Nevajno просто у меня такое ощущение было, что ты
> умняк давишь,
А ты ждешь, чтоб тебе глупостей наговорили?
Тебе предложили нормальную альтернативу имидж плейнам, даже еще с большими удобствами (раскинул по слоям и открывай их когда надо; нужна сетка, отодвинул за нее - все просто)...
 
Рейтинг
34
#24
Марк, здесь обсуждают Maya, а не "по фене ботают".

Посему:
1. давайте будем общаться в уважительном тоне, без этих бычек.
2. если вы не знаете что такое poly plane - вам лучше не машины моделить, а почитать базовую документацию.
 

shrisha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#25
Свинство однозначно. По достойней надо вести себя. С человеком на "Вы" а тебя в ......
 
#26
Ребята что вы завелись так. Ни какого свинства нет. Там цела тема, всё по слогам расписано, ну какие могут быть poly plane если я занимаюсь по урокам. Урок построен на построении каркаса с помощью EP Curve, потом уже переход на Extrude Edge. Как пользоваться poly plane я не знаю, ну извините не успел прочитать, кроме того, я не думаю, что это будет легче, я даже уверен.
Nevajno глупостей не надо, лучше по теме пожалуйста. Не всё так просто как ты написал. Видимо в 7 майке нет этой фишки с сеткой, как ты говоришь засунь объект под сетку и всё, да но только в окне перспективы он будет под сеткой!!! В остальных нет и это факт. Урок по которому я занимаюсь видимо для старой версии программы, очень трудно, как будто кроссворд разгадываю, сейчас опять встал с Extrude Edge.
 
#27
А сказать да вон мол делай луче так а не так и вообще всё это не то, это для продвинутых, я ж всего лишь хотел узнать как поставить объект под сетку в 7 майке. Удачи.
 

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
#29
Марк Написал:
-------------------------------------------------------
> В 7 майке нельзя поставить объект под сетку в
> окнах front, top, side!
Не смеши мои тапочки!))))
Меня поражает Ваше упорство и глупости, что Вы изрекаете...
То, что Вы не смогли найти, не означает, что это незльзя сделать.
Особенно если Вы - еще новичок в этом деле...

>...я ж всего лишь хотел узнать как поставить объект под сетку в 7 майке.
Вот я и ответил. Подсказал альтернативный вариант, но с которым можно это сделать...
Или Вы считаете, что у задачи есть только одно решение?
Вижу, что знаний пока у Вас слишком мало. Советую купить книжку по Майе, если в серьез взялись за нее, а не пытаться все освоить методом "тыка". Много вопросов сразу отпадет...

Удачи. ))))
 
#30
Может быть, вы неправильно поняли суть задачи или я действительно делаю или понимаю что-то не так. Если вы прочитали все сообщения, изложенные выше, будет понятно, что дело не в высоте объекта по отношению к сетке. Объект может быть и под сеткой, что видно в окошке перспективы применив tumble tool! В остальных же окнах объект всегда над сеткой, сетки нет над объектом! В одном из сообщений выше я дал 2 ссылки на картинки, из которых это прекрасно видно! В итоге важно не расположение объекта по отношению к сетки, а непосредственно сетка в к объекту в front, top, side, которая должна располагаться по верх объекта. Я предполагаю, что сетку таким образом можно было поставить в более ранних версиях майки, а в маке 7 эту функцию убрали за ненужность. Во всяком случае, единственный вариант который сработал это увеличение прозрачности объекта, за счет чего сетку стала видна. Если вы в курсе как сделать сетку поверх объекта в окнах front, top, side, в Maya версии 7.0 объясните мне, пожалуйста, пошагово как это сделать! С уважением Марк… =)
 

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
#31
Я тоже пользуюсь 7-ой Майкой, и все номально, объекы за и перед сеткой в окнах проэкций: front, top, side...
Может Вы просто в "каркасном" режиме смотрите (когда показываются только линии)? Что Майка по умолчанию ставит в новой сцене...
В активном въюпорте нажми кнопку "6" (показываются еще и текстуры)или "5"...
 

orimi

Активный участник
Рейтинг
5
#32
Привет Марк! Сейчас открыл Майю с вчерашним файлом image plane и, надо признать, картинка опять заслоняет сетку во Front вьюпорте. И сетку могу видеть только при изменении значений Alfa.

Я ошибочно написал: "Ctnter Z" (Центрировать по оси Z). Это слово Center, Z нигде не указан, просто в боксах напротив Center находятся значения осей X, Y, Z. То есть Z - последний бокс. Но это понятно.

У меня Майя 7 под Windows XP Pro без Service Pack 2. Проблема та же, но работать можно.

Всем спасибо! :)
 

marker

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#33
нащет Plane, зря арали "какой нах...",я етот способ использовал ,т.к. таким образом я берегу ресурсы ,все просто :создал Poly Plane,натянул на нее картинку нужного предмета (как текстуру) и вуаля ,и сетка есть!!! но есть минус ,я могу выделять поли планку=( .
Alpha - прозрачность(кто-то спрашивал)
"Зачем сетка ??? " - лично у меня начинается дисориентация без сетки(не знаю почему)
 
#34
Мы опять видимо про разные вещи говорим, просто для прикола возьмите какой то рисунок и поместите его в окно проекции. Ни какие каркасы и т. д. еще не построены, сам рисунок находится по верх сетки в любом режиме. 5 или 6 это же может подействовать только на построенную модель. Так конечно видно сетку, можно например включить X-Ray для прозрачности стенок, да много чего можно, но речь идет о другом. =)

http://img466.imageshack.us/img466/6471/26ae1.jpg
 
#35
Да ну её эту сетку, забудьте, я и без неё прекрасно справляюсь , она сто лет не нужна в случае с картинками, на крайний случай можно прозрачность повысить ресурсов у меня хватит
 

Kraynoff

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#36
а я совершенно согласен с Марком ..
и у меня не получилось вытащить сетку поверх Image Plane
в ортографических проекциях ... и если есть такая возможнось
хотлось бы знать как .. копать так копать.
и такое отношение к изучению возможностей продукта достойно лишь уважения
 

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
#37
Kraynoff Написал:
-------------------------------------------------------
> а я совершенно согласен с Марком ..
> и у меня не получилось вытащить сетку поверх Image
> Plane
> в ортографических проекциях ... и если есть такая
> возможнось
> хотлось бы знать как .. копать так копать.
> и такое отношение к изучению возможностей продукта
> достойно лишь уважения
>

Ну, Image Plane нельзя просто так разместить за сеткой (это наверное решается, написанием скипта), поэтому и предлягал я альтернативный вариант с Plane...
 

Eugene 8262

Активный участник
Рейтинг
11
#38
В версии Maya6 и ниже ImagePlane сдвигался при помощи Center X(YZ) и оказывался позади сетки. Начиная с версии Maya6.5, Center X(YZ) не выносит ImagePlane за сетку. Поэтому есть вариант использования Alpha Gain для ImagePlane, т.е. сделать прозрачной. Эта штука работает только если ты смотришь через ту камеру (к примеру Front), в которую поставил ImagePlane. Но такое расположение тормозит прорисовку и вызывает деформацию картинки при большом увеличении. Поэтому люди используют дополнительную камеру проекции (к примеру Front_Image) в которую ставят ImagePlane, а смотрят через основную (Front). В этом случае Alpha Gain не работает (вернее работает только в камере Front_Image в которую засунут ImagePlane).
 
#39
Kraynoff совершенно согласен.

По ходу работы возник еще один вопрос, на картинке ниже вокруг одной из частей появились буквы S, что это такое и как выключить?
http://img392.imageshack.us/img392/8468/18vs.jpg
 
Сверху