1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

vol - selection - vertex - animation

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 24 янв 2005.

Модераторы: Артер
  1. Guest

собственно вопрос : возможно-ли как-нить анимируя object , передающий selection через модификатор vol select на мешь, заставить набор выделенных вертексов не перемещацца за объектом, а оставаться в виде траектории выделения на поверхности меша ( для последующего применения модификаторов по созданному выделению) ?

2. nemyax_old

nemyax_old Активный участник

С нами с:
    14.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Ну да. Анимируй гизмо Волселекта — и все дела.

3. Guest

не чувак. мне нужно анимировать движение объекта по сложной траектории. и чтобы объект как прокси выделял вертексы

4. nemyax_old

С нами с:
    14.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Я имею в виду, сделай объект-мешь и анимируй его так, чтобы он заключал выделение в анимации на поверхности другого как тебе нужно. Потом возьми в качестве гизмы этот объект.

5. Guest

нудк. я так и делаю. толька в результате происходит следующее - при перемещении объекта набор вертексов оказывающихся выделенными ( внутри объема двигающегося объекта) перемещаецца вместе с объектом анимации. а нужно чтобы выделение оставлось в качестве борозды на поверхности идущей по траектории анимации. воттак.

те допустим я хочу поанимировать сферу по плоскому пути и чтобы во время движения вдоль пути она ( сфера ) выделила на поверхности плейна вертексы повторяющие форму движения сферы. а на деле выделение просто перемещаецца с объектом.

6. nemyax_old

С нами с:
    14.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Правильно. А так делать не надо. Вместо этого анимируй изменение формы объекта-гизмы. Например, лофт подойдёт в этом случае.
    Вот это я и пытался описать.

7. Guest

хм дело фтом что лофт будет двигацца за обжектоми в случае перемещения сферы по прямой . а если движение происходит по кривой нужно будет динамичски создавать вертексы для обозначений точек поворота - а это невозможно. :(

те нужно ломать вертексом путь кривой лофта для того чтобы при повороте сферы уже пройденная часть траектории перемещения не искажалась.

8. nemyax_old

С нами с:
    14.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Да, интересная тема. Могу предложить ещё PathDeform.

9. Guest

ясн. не подходит :) я отпишу сюда как только решу проблему тнкс:).

скорее всего решение в волюм селекте...

10. nemyax_old

С нами с:
    14.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Подожди, можно же просто анимировать деформацию лофта Scale, а путь оставить в покое. Просто сделать в деформации резкий спад в ноль, а потом две эти переходные точки анимировать. Это точно сработает.

11. nemyax_old

С нами с:
    14.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Вот так примерно:
    http://home.ripway.com/2004-12/215971/unspecified/loft.rar
    460 КБ, в архиве видео.
    Там небольшая бага на нулевом кадре, но это не меняет смысла. Исправлять я не стал.

12. Guest

хмм.. покапался где только можно, пришел к выводу что интерактивности стандартными средствами не достичь:( написал бы скрипт( научился недавно)
    да только времнеи нету. придецца делать лофтом. а так хотелось-бы конечно просто двигая объект получать искажения поверхности... :) спасибо.

13. Guest

http://www.max3dstuff.com/max4/objectDeform/help.html

не спасёт ?

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей