Render.ru

Визуализация экстерьера 4х этажного административного здания.

Виталий Волков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Прорабатываю экстерьер дома. Пока мне рендеры не нравятся. На изображениях реконструкция существующего здания. Архитектура в процессе разработки/доработки. Есть несколько вариантов решения, но выкладываю пока один. На данном этапе прошу советов в настройке рендера, текстур, света, композиции.


Так же будет небольшая анимация, кадры выложу завтра, там тоже есть вопросы. Так же завтра сделаю скрины настроек рендера. Использую max 2009 v-ray 1,5.. Освещене: v-ray sky, v-ray sun и v-ray dome.

Сразу же задам несколько конкретных вопросов:
1 можно ли как то автоматизированно сделать так, чтобы асфальт у паребриков был немного светлее? Я так делал, но специально рисовал маску под каждый отдельный случай.. Так же на многих работах вижу как сделаны лёгкие следы (тёмные "проезжанные" полосы) от машин, тоже пока не придумал как сделать.

2. Возникают глюки на фасадах здания. грязные пятна грубо говоря. Видимо в настройках что то поправить надо (выложу обязательно). Прикрепляю скрин к данной проблеме.
 

Вложения

ustas.od

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Насчет грязных пятен - слабоватые настройки GI, по-моему, покрути пресеты у ирмапы на хай, и отрендерь этот участок, думаю с бОльшой вероятностью пройдет
 

NEPTOR

Активный участник
Рейтинг
10
#4
Честно говоря у меня почему то не получалось нормальная картинка в связке vracam+vraysun..я просто вместо sun ставлю директ лайт. ..на счет настроек рендера.

1.поменяй систему единиц на см...так как для каждой системы свои настройки рендера.
2. в колор мапинг-тип-рейнхард с бурном 0.3
3.GI-saturation-0.5 , second multip-0.85.
4.IR-preset-low
5.ligth cache-sub-1200( для разрешения 1200*900)
6.dmc-noise-0.003-0.005

и попробуй рендернуть стандартной камерой.

вот что у меня получается ..(хотя работа не законченна)
 

Вложения

Рейтинг
181
#5
Небо натянуто на сферу, использовал vray lightmtl
. На счет пятен: из-за связки vray lightmtl и лайткеша. Решить можно включением фильтра в лайткеше (экспериментируй с фиксет и ниарест, обычно 2-4 (увеличивает время рендера)) или не используй врей лайт материал. Намбер оф пасес поставь по числу ядер процессора. Сабдивов то же на финальный рендер 800-1000 (на экстерьеры)
Врей сан + врей физ камера: проблема в выдержке на камере. Пункт shutter speed (по умолчанию стоит 1/200 секунды) чем меньше значение, тем ярче сцена, то-есть 0.1-ярко, 200 - темнее. (фотографы не возмущайтесь про объяснение, но в данном случае понятнее так) еще vignetting - это затемнение по краям - отключай (в фотошопе легко сделать если надо). Углы обзора регулируй только в камере - филм гейт или фокал лейгхт (два верхних пункта) Или солнце убавлять (по умолчанию оно просто жарит) интенсити мультиплаер до значений 0,0* (по ситуации), а увеличение сайз мультиплаер даст размытие тени. Используй врей колор маппинг - exponential (убирает пересветы, но глушит цвета - http://www.spot3d.com/vray/help/150SP1/examples_colormapping.htm посмотри.
//чтобы асфальт у паребриков был немного светлее// попробуй vrey dirt (в диффуз), почитай уроки по этому мату.
Для следов пробуй vray blend mtl или shellac или composite (можно задать несколько слоев мата) добавляется через диффуз...

Извиняюсь за сумбурность - не выспался.
 

Виталий Волков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Пока что не пробовал новые настройки, пробовал рендрить анимацию. Фасад выглядит ужасно. На маленьком разрешении ещё больше тёмных пятен.
 

Вложения

Рейтинг
181
#8
Убирай vray lightmtl с бэка. врей доме для амбиент оклюжн используешь? Пробуй без него, а лучше попробуй новый врей 1.5 SP4 или SP5 (народные версии есть) там в настройках GI появился амбиент аклюжн. Кстати, если у тебя народная версия vray 1.5 (до sp4) дерт работать не будет...
 

Виталий Волков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
У меня врей сп 2. Не знал что тут дёрт не работает. Попробую 4ый поставить.
Оказывается у меня был отключен vray dome. Включил, стоало лучше видно детали на фасаде. Но много шума.
время рендера увеличилось в 2 раза( Как уменьшить не придумал, и так настройки очень низкие..
 

Вложения

Рейтинг
181
#11
Ошибся - не работает только на сп2. У меня был пиратский (т.к я просто сметчик,а визуализацией занимаюсь как хобби) sp2 и дерт никак не заводился. Много перерыл форумов. Дерт завелся только на sp3.
BlackAgate, если знаете как его завести на сп2 расскажите пожалуйста, столько решение искал...
 

Виталий Волков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Прорабатываю сцену. Что можно сделать, чтобы до галереи дотянуть?
 

Вложения

Сверху