Render.ru

Верстка в Corel - реальность?

#21
Оперативная полиграфия — это в большинстве случаев байда, сплошной поток. Единственная отрада если (вдруг) клиент из соседней типографии приходит, чтоб какой-нибудь «эксклюзив» получить, над которым в этой типографии особо биться не будут. Но тогда это уже не «оперативная» и не «полиграфия», а индивидуальная работа с клиентом с почасовой оплатой.

>> значит «мало» страниц можно верстать как попало?

Нет. Просто небольшое кол-во страниц легче довести до ума в Кореле чем большое кол-во. Про 64-страницы — сам до сих пор содрогаюсь, но выхода не было. Большую часть принес сам клиент в несчастном Короле и нужно было среагировать за один вечер.

Но все равно, дистанционно советовать новичку садится в уродский Пэйдж и подгружать PS-фонты (о которых он возможно не догадывается) — немилосердно.
 
#22
Да, блин, народ. Нафлудили...
Я сам везже и всегда пишу, что Корел не верстак, однако приходилось верстать и в нем. 16 полос А5. Был это достаточно "серьезный" буклет к 80 летию достаточно "серьезной" организации (ФСБ:))) Верстал я в Кореле по двум причинам: во-первых тогда (1997 помоему) год я не знал Кварка настолько, что бы быть уверенным в том, что сделаю, все как надо... :)))А во-вторых - времени на изучение (как и права на ошибку:))) не было. Ситуация кстати была аналогина ситуации denis' а. Так вот, в итоге получилось достаточно не плохо... У типографии претензий не было. Т.е. файлы были подготовлены "грамотно". Да и в плане верстки, все выглядело достаточно интересно... Я так понимаю именно про это и спрашивал denis.
Ну а уж если мы полезли в дебри грамоты именно версточной, то у меня извините, вопрос... Почему тогда лажи столько?.. Причем в изданиях сверстанных явно не в Кореле, и не на уровне газеты "Голос Мухосранска"?..
Почему, а?.. Я ответ знаю, попробуйте догадаться и вы... Просто скажу, что, как выражается Шляпа, "сами_знаете_что" тут совсем не причем...
Ну а насчет Ольги и Пижамкера - вопрос спорный. Со многим в ее постах я согласен, только вот с ненавистью к Корелу и любовью к Пижамкеру - у меня все с точностью до наоборот... Не надо Пижамкера, НЕ НАДО!!! :)))
 
#23
> Не надо Пижамкера, НЕ НАДО!!!

Правильно, не надо Пижамкера.

InDesign — и вперёд!
 
#25
> хоть в чем-то мы солидарны

Я и с Kir-ом бываю согласный, когда он дело говорит.
 
#26
Хе-хе. Ваще смешно получилось. Может ли человек грамотно сверстать что-либо на чем-либо не зная, что такое грамотно сверстать? Сомневаюсь. Поэтому ответ тут прост: верстай в том в чем можешь и как можешь, а будет время изучи соотвествующий софт.
Профессионально-эстетствующие заумстования тут излишни. Мне так кажется.
 
#27
Cамая неграмотная вёрстка многостраничной публикации в том же PM или InD, пусть на шажок, а всё-таки ближе к «грамотно для типографии сделать верстку», чем то же самое в Кореле или любой другой программе, верстаком не являющейся.
 
#28
а дважды два четыре. Но разве об этом вопрос автора? Хотя я думаю ему уже давно по барабану.
 
#29
барабан не барабань я не встану в эту рань

спасибо всем большое, многое узнал, как всегда, и о людях тоже....

брошюра отпечатанауже давно, сверстал в кореле за 2 дня,
получилось красиво и "грамотно"

желающим могу выслать по почте,
оценить способности КорелДров-а тем, кто против него
 
#30
Да, приши. Было весьма любопытно взглянуть. И прокомментиовать. (Приватно уж обязательно, а дашь согласие, так и публично).
 
Сверху