1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

V-ray проблемы со сглаживанием

Тема в разделе "Визуализация", создана пользователем Minibot, 30 июн 2016.

Модераторы: Артер
  1. Minibot

Minibot Знаток

С нами с:
    16.11.2009
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    53
    Приветствую! Возникла след. проблема (V-ray 3.0, 3ds max) v-ray дает артефакты сглаживания на эджах при применении нормалей в канале бамп. (Карты использую только для добавления микрорельефа и деталей, в сглаживании геометрии они не участвуют.) Даже при нулевом смещении на карте, само включение канала дает артефакты. Делал карты в разных редакторах, проблема не исчезла. Зато сканлайн рисует все без проблем, как мне нужно. Подскажите, не могу разобраться, как получить корректное сглаживание в ви-рэй. Спасибо!

Вложения:

• render scanl.jpg
      render scanl.jpg
      Размер файла:
      29,5 КБ
      Просмотров:
      64
    • render.jpg
      render.jpg
      Размер файла:
      156,2 КБ
      Просмотров:
      56
  2. Anton Chernov

Anton Chernov Активный участник

С нами с:
    16.04.2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    14
    Импортировать карты нормалей с гаммой 1.0?

Андрей Шаймарданов и Minibot нравится это.
  3. Minibot

Minibot Знаток

С нами с:
    16.11.2009
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    53
    Даааа, причина оказалась в гамме, я как раз тоже разобрался) Как я выяснил опытным путем, гамма импортированных карт для ви-рэй должна быть примерно 2.25. Не уверен, есть ли встроенные опции для гаммы (я пользуюсь 3d coat и substance painter), так что пришлось фотошопить. Проблема решена!

Вложения:

• result.jpg
      result.jpg
      Размер файла:
      51,4 КБ
      Просмотров:
      50
  4. Anton Chernov

Anton Chernov Активный участник

С нами с:
    16.04.2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    14
    Карты нормалей должны быть сохранены без всякой гаммы, т.е 1.0. Если у вас нужно ставить 2.25, то проверяйте настройки софта, из которого получаете эти мапы. Можно и забить, но, во-первых, не всякий софт позволяет выставлять гамму импортируемому изображению, а во-вторых, лишние конвертации туда-сюда отрицательно скажутся на точности карты.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей