Render.ru

Уход слоя в прозрачность

pehota

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветствую!

Подскажите как сделать следующее: Сделать плавный переход слоя в прозрачность. И если можно, как регулировать этот переход - сделать его резким, или мягким...

Спасибо.
 

KorDen

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Нууууу! Способов масса! Простецкий, кликнуть на иконке слоя (Слой выделится), инвертируй выделение Ctrl+Shift+I и задай "рамытие" Feather Ctrl+Alt+D (надо подобрать так как нравится) и нажать Delete. Собственно, степень "размытия" и регулирует плавный или не плавный переход у Вас будет. Все это можно отнести и к другим выделениям, маскам, в конце концов можно просто стереть ластиком большого диаметра с бльшой мягкостью (Hardness). Вы наверно виньетирование делаете?
 
#3
Добавляете слоевую маску и рисуете в ней что хотите - там где будет черным нарисовано, там слой станет прозрачным.
 

pehota

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Добрый вечер, KorDen!

Пардон, видимо я не совсем четко сформулировал, что я хочу сделать. Речь идет не о виньетках... Предположим есть два слоя размером, пусть 400х300. Один располагается над другим. Как сделать перетекание одного слоя в другой? Т.е. отступаем, например от левой границы 250 пикселов вправо и с этого момента верхний слой постепенно на протяжении 100 пикселов сходит на нет, - уходит в прозрачность, и на правой стороне изображения получается полностью виден нижний слой.

Всего доброго.
 
#5
Добавляете слоевую маску и рисуете в ней что хотите - там где будет черным нарисовано, там слой станет прозрачным.

Чтобы сделать как вы описываете примените к этой слоевой маски градиент от черного к белому на расстояние 100 пикселов. С помощью, разумеется, Gradient Tool.
 

pehota

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
dessiner, вы совершенно правы, спасибо. Только что нашел метод выполнения моей задачи на http://www.mweb.ru/photoshop/08.php.

Прошу прощения за беспокойство.
 
#7
Там же с быстрой маской, это не то. Слоевая маска это не Быстрая маска. Слоевая маска - дополнительный альфа-канал цепляемый к слою. Вы можете в любое время изменить содержание СМ и изменится форма прозрачности ее слоя. А удалив часть слоя как описано в том уроке - вы уже ничего не сможете сделать, кроме как начать все сначала.

Ваш вопрос - из FAQ'а на адобском форуме, кстати. Древний как сам ФШ.
 

pehota

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
dessiner, вы безусловно правы. Просто не имея опыта, на первый взгляд урок по ссылке показался мне тем, что я и искал. Вы упоминали некий FAQ на "адобовском форуме". Нельзя ли меня пнуть в ту сторону с помощью линка?
 
#11
Вот ваш вопрос на адобском форуме в факе. * http://www.adobeforums.com/cgi-bin/webx?50@820.xcXcfCCssWe.4@.1de8f0cd

Как вариант там есть и использование быстрой маски. В случае когда вы точно знаете что делать - быстрее быстрой маски нет. Но вы именно так задали вопрос - чтобы можно было менять форму прозрачности, настраивать. А это - слоевая маска.

Есть еще немного извращенный способ - использовать clipping group.

* Такие адреса этот скрипт не понимает - делает из них mailto. Поэтому скопируйте адрес от url до /url в буфер и вставьте.
 
Сверху