Render.ru

Unwrap UVW есть что-то автоматическое для избавления от мелюзги?

Рейтинг
200
#1
С наступившими всех праздниками! :)
вот например, есть такой объект, с такой развёрткой, и вот это от куча маленьких кусочков, которые можно так выделять и пришивать к большему куску с которым он стыкуется,, но их так много и всё это клацать можно повеситься,
есть какой-то автомайзер сам всё прилепляйзер или пришивайзер который отберёт именно такие маленькие ( большие то пусть будут)
может там по заданному размеру как-то их можно отсеять чтоб они попришивались?

1641651319378.png
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
#2
С наступившими всех праздниками! :)
вот например, есть такой объект, с такой развёрткой, и вот это от куча маленьких кусочков, которые можно так выделять и пришивать к большему куску с которым он стыкуется,, но их так много и всё это клацать можно повеситься,
есть какой-то автомайзер сам всё прилепляйзер или пришивайзер который отберёт именно такие маленькие ( большие то пусть будут)
может там по заданному размеру как-то их можно отсеять чтоб они попришивались?

Посмотреть вложение 307988
Всё можно. Если говорить о лице человека, чем я сейчас занимаюсь, то у меня то получается целая развёртка, то как у вас отдельными кусочками. Просто надо хорошо знать инстрмент со всеми его кнопочками. Я стал искать уроки на Ютубе и к счастью есть подробные, на час и на полтора, я просто посмотрел сначала до конца, не стараясь запомнить или выполнять пошагово - для меня было важно - можно ли вообще её получить или отказаться от 3д макса в этом плане и понял, что изучив этот модификатор, можно и развёртка будет где-то даже удобнее и лучше чем в Браше или в Майе. Так что если хочется в 3д максе, то просто нужно запастись терпением и научиться, но пока мне лень, к тому же если лицо, голова не для слишком близкого плана, то можно обойтись и без развертки.
 
Рейтинг
200
#5
такое только заново разворачивать, с адекватной нарезкой развертки. предварительно заретопив. что это за модель и для чего?
та камушек какой-то в скульптрике помятый и немного затекстуренный, даёт такую развёртку, собственно как и макс на автомате разворачивает с таким множеством мелких осколков,
мдя, странно что нет ни какой массовой пришивалки, особенно учитывая, что поштучно пришивать функция есть %)))
это наверно надо в скриптах попытать щастя )))
 

mikinik

Знаток
Рейтинг
36
#6

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
#7
Дело в том, что инструмент создания развёртки UVW в программе 3д Маx, сложный, с многочисленными функциями. 10 лет назад я подошёл к нему на уроках создания развёртки для книги - надо было полчить развёртку 2 сторон обложек, корешка и страниц, книга проще чем голова и тело, но сложнее чем поверхность камня, тогда 10 лет назад, по уроку я одалел и получил развёртку, за 10 лет больше не было необходимости и я забыл все кнопочки и как ими пользоваться. Cовет - не теряйте попусту время, никакой программы автоматизирующей процесс создания развёртки для сложной 3д модели вы не найдёте. Людям, которые научились этому в 3д максе, требуется час-полтора на её создание, поэтому никто не станет описывать её создание здесь, да и зачем, когда всё понятно и подробно описано в уроках на том же Ютубе. Ещё надо учитывать что всё меньше людей стало работать в Максе и в мировой практике 90% перешли в Браш, Блендер, Майю, в них тоже процесс не такой уж и простой, но предпочитают эти проги и уходят из 3д макса. Для меня это не приятно так как много лет я отдал его изучению, но надо прислушиваться к молодым, не случайно они в своем большинстве в Блендере. Ну а если вы такой же как я поклонник 3д макса, то просто берите бесплатные уроки на Ютубе, повезет - освоив один, потратите 2 часа и научитесь, не повезет, найдёте еще 2-3 урока, потратите ещё 5-6 часов и со временем проблем в этом вопросе у вас не будет.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
200
#10
берите бесплатные уроки на Ютубе,
Просто чтоб отправлять куда по дальше к чёрту на кулички, надо же быть уверенным в том, что там это будет!
А то вон люди говоря,т что такого нету в принципе!
Или это так чисто по приколу? - ты, пойди там паисчи, кто исчет -тот найдёт ? %)
 
Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
#11
Просто чтоб отправлять куда по дальше к чёрту на кулички, надо же быть уверенным в том, что там это будет!
А то вон люди говоря,т что такого нету в принципе!
Или это так чисто по приколу? - ты, пойди там паисчи, кто исчет -тот найдёт ? %)
Вы уже ругаетесь, разве Ютуб так уж далеко? В посте 2 я вам писал о хорошем 1,5 часовом уроке создания развёртки. Вы же хотите волшебное, чтобы сказал и сделала, в своём ВИПе я разбирал этот вопрос и там мы все пришли к выводу что такой волшебной палочки нет, так как сам модификатор UVW map и есть эта палочка, но ею надо научиться пользоваться.
 
Рейтинг
200
#12
ги, этот вопрос уже задавал почти год назад,. тут Pac прикольная штука уменьшает количество мелкой мишуры, или просто её делает большего размера :Laughing:
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
200
#13
разве Ютуб так уж далеко?
по такой логике форумы не нужны,, но они ведь есть,,
как вы думаете, а для чего? Для того чтоб только отправлять на ютуб или в документацию по любому вопросу? %)))))))))
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
#14
по такой логике форумы не нужны,, но они ведь есть,,
как вы думаете, а для чего? Для того чтоб только отправлять на ютуб или в документацию по любому вопросу? %)))))))))
Сайт же состоит не только из форумов, на форуме вы можете получить подсказку, но не полуторачасовой урок, вам и подсказывают, что как получить хорошую развёртку, надо идти на Ютуб и проштудировать один полный или несколько подготовительных уроков потому что научить на форуме этому невозможно - слишком объемный материал и требующий практических упражнений. Кроме форумов есть блоги, в них тоже можно увидеть полезное, например вот вы говорили о скриптах, так 3д художник из Баку, проживающий сейчас в Праге, пишет что они вообще пишут свои скрипты и работают на собственных модулях - они практики, им не выгодно платить за лицензии на 3д макс, Майю, Синема, Браш, экономят деньги и делают свои скрипты. Но вам же платные лицензии не нужны, поэтому самый простой способ научиться делать развёртку - сесть и воспользоваться Ютубом. Сайт также имеет свои обучающие курсы, но они платные, не всем доступны, так что выбирайте из трёх - курсы Render.ru, написание собственных скриптов или хорошие и бесплатные уроки на Ютубе.
 
Рейтинг
200
#15
на форуме вы можете получить подсказку, но не полуторачасовой урок
кошмар, вотето вам нечего делать,,,
вопрос простой: можно ли автоматически маленькие кусочки припаять к большим к которым они прилегают,
не знаете? ну так, что вы тут рассказываете про часовые уроки? вам что скучно?
 
Рейтинг
29
#16
Не буду утверждать, но такого рода автоматические "сшивалки" мне не попадались.
mikinik дело говорит - надо заново развернуть.
Если не особо важна развертка, то можно в максе развернуть Pelt'ом по одному шву.
Если текстура на объекте уже существует на "корявой" развёртке, то можно её запечь на новую развертку.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
#17
кошмар, вотето вам нечего делать,,,
вопрос простой: можно ли автоматически маленькие кусочки припаять к большим к которым они прилегают,
не знаете? ну так, что вы тут рассказываете про часовые уроки? вам что скучно?
Писал же уже - можно и не только это, а много другого для получения развёртки, которая даже будет иметь определённые свои преимущества перед развертками Майи, Браша, Блендера. Даже просто просмотрев уроки вы давно могли бы в этом убедиться, но почему-то не хотите, а ждёте что вам здесь дадут пошаговую инструкцию как за минуту получить развёртку.
 
Рейтинг
200
#18
Писал же уже - можно и не только это, а много другого для получения развёртки, которая даже будет иметь определённые свои преимущества перед развертками Майи, Браша, Блендера. Даже просто просмотрев уроки вы давно могли бы в этом убедиться, но почему-то не хотите, а ждёте что вам здесь дадут пошаговую инструкцию как за минуту получить развёртку.
Ну то что вы Ж...Б я уже понял, не понимаю только почему вы это продолжаете настойчиво доказывать?
Мне тоже так бывает иногда вомкнёт типа жалко или облом кому-то отвечать, или вопрос тупой или ещё что, но как правило я просто закрываю тему,
А что вас толкает изливать тоны буков не о чём, часто повторяя "Я" ? Не можете дать часовую пошаговую инструкцию, ну так и ходите лесом куда подальше! Сколько встречаю тут ваши посты и кажется вы ещё ни где ни кому конкретно не ответили ни на один вопрос, но полить воду ни о чём очень полюбляете! :);)
 
Рейтинг
200
#19
то можно в максе развернуть Pelt'ом по одному шву.
можно чуточку подробней, я его что то и так и сяк нажимал, и так и не понял, как он вообще работает и что именно делает,

а,, вроде понял,, нашёл,,.
 
Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 007
#20
Ну то что вы Ж...Б я уже понял, не понимаю только почему вы это продолжаете настойчиво доказывать?
Мне тоже так бывает иногда вомкнёт типа жалко или облом кому-то отвечать, или вопрос тупой или ещё что, но как правило я просто закрываю тему,
А что вас толкает изливать тоны буков не о чём, часто повторяя "Я" ? Не можете дать часовую пошаговую инструкцию, ну так и ходите лесом куда подальше! Сколько встречаю тут ваши посты и кажется вы ещё ни где ни кому конкретно не ответили ни на один вопрос, но полить воду ни о чём очень полюбляете! :);)
Я раньше считал вас и воспитаннее и умнее, жаль.
 
Сверху