1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

у нее ШЕЯ, КАК СВЕЧКА

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Молния_, 27 ноя 2012.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик
  1. Молния_

Молния_ Активный участник

С нами с:
    07.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Всем привет!

Делаю своей модели кожу ментал. То, что мне больше всего не нравится, что вообще ни в "какие ворота" - это просвечивание.

Причем, наиболее заметно просвечивание с шеи. Шея будто свечка. Хотя и само лицо тоже у нее просвечивается, так как щеки на текстурах не были розовыми, а от света проходящего через них - вот такой жуткий эффект.

Постановку света еле подобрала, но все равно есть темная полоса по подбородку(((((. А приподнимая выше лампу - уже черты лица меня не устраивают. Мне главное, чтобы осталась глубокая посадка глаз.
    В общем, вопрос такой:

на каком слое нужно избавится от просвечивания???????

и насколько я понимаю, мне на всей карте нужно нарисовать черным?????...., кроме тех мест, где хочу видеть просвет ( допустим уши).

Сразу отпишусь, что ОЧЕНЬ короткая шея и очень широкие брови, яркий макияж "smoky eyes" - это так и должно быть. У той модели, типаж которой я использовала, все именно так. Текстуры, брови и волосы еще, я надеюсь, будут))).

Вложения:

• 2900562.jpg
      2900562.jpg
      Размер файла:
      193,9 КБ
      Просмотров:
      41
  2. Острик

Острик Активный участник

С нами с:
    06.11.2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    16
    Сколько источников света в сцене и какой интенсивности? Какой материал использовали?

3. M.R.K.(MindThrower)

M.R.K.(MindThrower) Moderator Команда форума

С нами с:
    15.11.2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    380
  4. DeckardX08

DeckardX08 Активный участник

С нами с:
    30.03.2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    19
    Сам не особо разбираюсь в рендеринге SSS, но в случае этой картинки у меня два подозрения.
    1. Неверный масштаб сцены. Чтобы работать с SSS, надо задавать реальные размеры объектов (выбрав метрическую систему мер в Customise - Units Setup).
    2. Незамкнутая геометрия. Если ниже плеч "дырка", то ближайшие к ней области будут засвечены.

5. Boris Fomin

Boris Fomin Мастер

С нами с:
    09.06.2010
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    92
    Надо поработать над анатомиеи/пропорциями побольше.

Вложения:

• 2901507.jpg
      2901507.jpg
      Размер файла:
      75,9 КБ
      Просмотров:
      36
  6. Молния_

С нами с:
    07.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Спасибо за совет, буду делать по Вашей схеме моих будущих людей, типаж которых будет создаваться мною из головы (так как в этом случае, можно реально накосячить).

А именно эта модель создавалась на основе пропорций лица конкретного человека.

Причем, все пропорции проверялись путем наложения отрендеренного фото на фото этой модели и спереди и сбоку. Было скачано около ста фотографий этой девушки и штук 20 видео с ней. Видео мне помогало сконструировать ее лицо так, чтобы оно имело сходство под всеми разными ракурсами и углами. Результаты меня удовлетворяют, как для первого опыта.

Ее лицо - это уже полностью конечный вариант, который уже однозначно не будет переделываться.

Кожа, глаза, постановка света меня не устраивает. Если кто-то знает, как улучшить по этим недостаткам, то буду премного благодарна.

7. Молния_

С нами с:
    07.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    большое спасибо, очень приятно получать ответы, которые полностью исчерпывают мои вопросы))))))

8. Молния_

С нами с:
    07.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    наверное ее буду делать в варианте чб, так как пока сложно в цветном добится реалистичности. В цветном варианте она для меня пока, что, как восковая(((.
    С волосами тоже еще не знаю как буду выкручиватся(

Вложения:

• 2901867.jpg
      2901867.jpg
      Размер файла:
      115,1 КБ
      Просмотров:
      32
  9. Молния_

С нами с:
    07.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    можешь меня на ты называть, я не обижусь)

По источникам света посмотрела, что там у меня творится) - светят довольно ярко.

Один истоник под названием TARGET SPOT стоит и светит прямо ей в лицо, но как бы немного из под низа ( сильно чернота была была внизу, пришлось так подсветить) - его интенсивность 1,0

Еще спереди светит ей в лицо второй источник света OMNI - его интенсивность 2,0

И по бокам на щечки по одному OMNI, каждый из которых светит аж на 4,0 (видно они ей пропускают свет через щеки)))))

Сзади ей уже ничего не освещает. А шея тоже прозрачная). Наверное эти два боковых омни делают ей и щеки прозрачными и шею. Но все же, думаю, что нужно искать причину просвета в настройках самой кожи.

прикрепляю настройки материала, который использую и ее вариант с как бы матовой кожей без блеска. При отсутствии свечения, кажется, что свет меньше пробивается, но все же он пропускает(

Вложения:

• 2901887.jpg
      2901887.jpg
      Размер файла:
      142,5 КБ
      Просмотров:
      29
    • 2901888.jpg
      2901888.jpg
      Размер файла:
      188,2 КБ
      Просмотров:
      33
    • 2901889.jpg
      2901889.jpg
      Размер файла:
      249,1 КБ
      Просмотров:
      29
  10. Молния_

С нами с:
    07.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Модель, типаж типаж которой я использую - это мисс Вселенная. Вы думаете, что у мисс Вселенной могут быть неправильные пропорции лица?????

Посоветуйте, кого мне тогда моделировать? Сейчас выбрала лицо девушки для моей следующей модели. Посмотрите, годится ли она для моделирования???? А то может сразу выяснится, что и у нее пропорции неправильные, а я буду мучатся и моделировать.

Вложения:

• 2901892.jpg
      2901892.jpg
      Размер файла:
      123,5 КБ
      Просмотров:
      31
  11. FlyAnt

FlyAnt Знаток

С нами с:
    02.10.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Дело не в девушках и их пропорциях, а в том, как вы их делаете. Сейчас провал по пропорциям и анатомии очевиден. Нужно работать, а не огрызаться.

12. Boris Fomin

Boris Fomin Мастер

С нами с:
    09.06.2010
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    92
    Сарказм ? :(

Вообще я советую начать с мужского лица, так как их гораздо легче моделить, с точки зрения анатомии. Ну и конечно прогуляться по инету и понять формы черепа и расположение хотя бы основных мышц лица.

Было бы интересно посмотреть на фото девушки, которое вы используете в качестве референса.

13. Острик

Острик Активный участник

С нами с:
    06.11.2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    16
    ок

Молния, если хочешь вставить в пост цитату, выделяй её мышкой и жми l Цитировать l.

Скорее всего проблема в этом, попробуй настроить свет таким образом, что бы общая интенсивность была не более 3.
    m.r.k. скидывал тебе ссылку на статью про подповерхностное рассеивание. В настройках это параметр Scaterring/scater bas... Настроишь свет, покрути его.

14. S+ein

S+ein Мастер

С нами с:
    11.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Может для начала проще будет сделать один источник + ГИ? Или ХДРку.

15. Острик

Острик Активный участник

С нами с:
    06.11.2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    16
    http://www.youtube.com/watch?v=nX8KitVCcZM&feature=related для поднятия настроения автору.

16. Boris Fomin

Boris Fomin Мастер

С нами с:
    09.06.2010
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    92
    Острик и Молния....Мне кажется у вас общая проблема :)

17. Острик

Острик Активный участник

С нами с:
    06.11.2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    16
    Не буду спорить)))

18. FDS

FDS Мастер

С нами с:
    24.04.2008
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    110
    а что касаемо совета DeckardX08?
    Очень дельные вещи. действительно надо работать в масштабе, посмотрите какая величина вашей головы в сантиметрах, ели переносили из браша, то почти наверняка крайне маленькая. Увеличте и за одно ресетните геометрию XForm-мом
    Проверьте на дырки в геометрии, это дает неприятный эффект всегда.
    Потом освещайте аккуратно по одному источнику света, лучше всего для портрета подойдет 3х точечное освещение. т.е. Один основной, который дает блики и тени, один противопоставленный, который смягчит эти тени и один напротив камеры сзади, что бы отделить от фона.
    Так же совету вместо некоторых источников (которых у вас очень много) поставить поскости отражатели (как у фотографов зонтики и прочее) особенно внизу, они приятно подсветят вашу модель и уберут темные тени.
    А вообще для хорошего освещения, полистайте статейки для фотографов, посмотрите видео с советами (благо таких сейчас очень много)

И относитесь спокойнее к критике, спокойствие это хорошо. И если вам сразу несколько человек сказали о каком то недочете, есть повод задуматься, что в данном сучае вы не правы.
    Люди смотрят на ваши работы, и они не вызывают у них симпатию, а для худоника главное зрители, искусство для себя это бред. так что прислушивайтесь к тем кто смотрит ваши работы.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик

Поделиться этой страницей