Render.ru

Трэкинг маски

Stephen_King

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Пытаюсь разобраться как трэкать маски. Следовал по совету Gregory Chalenko, но у меня при запуске трэкинга появляется ошибка:
WARNING! Render did not complete!
Last frame successfully rendered: (none)
(Desired range: 0 to 552)

Не получается разобраться в чем причина
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Скорее всего, проблема в диапазоне кадров лоадера, по которому идет трекинг.
Нужно проверить, не заканчивается ли лоадер на таймлайне в пределах диапазона рендеринга.

P.S. Речь идет о трекинге вершин маски через Publish to Tracker.
 

Stephen_King

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Неа, заканчивается раньше предела диапозона. Хотя проверить еще раз не могу, программа начинает регулярно зависать во время создания Publish to Tracker
 

MediaPro

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Григорий, как притречить вершину маски понял, а как прицепить сложную маску к одному трекеру или к двум (если есть поворот объекта) ?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#5
Чтобы прицепить маску к одному трекеру, достаточно в свойствах маски RMB на Center>Connect to>Path>Position

Чтобы маска получила вращение и масштабирование от трекера, можно применить трекер к маске как к изображению, т.е. присоединить маску к зеленому входу трекера и в свойствах трекера включить Operation>Match Move>FG Only
Тут есть тонкости: во-первых, если маска изначально выходит за границу кадра и начинает уменьшаться, поворачиваться или смещаться в соответствии с трекингом, возможно появление ее обрезанного края в кадре.
Во-вторых, если трекер сильно увеличивает маску, становится заметна потеря качества, как при увеличении любого растрового изображения.

Другой вариант - присоединить параметры маски
Center к Tracker Unsteady Position
Scale к Tracker Unsteady Scale
Z Rotation к Tracker Unsteady Angle
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#7
Stephen_King, действительно, глючит эта функция. Возможность новая, я раньше не пользовался (и в дальнейшем врядли буду :))

Остается вариант Publish Points, потом для координат каждой точки RMB>Modify With>Tracker Position.
Во вкладке Modifiers появятся Tracker1, Tracker2 и т.д. В них нужно будет кинуть исходный футадж и оттречить один за другим.
 
Сверху