Render.ru

Тетка с тигром

silani

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#21
но все порит полное отсутствие анатомии... в следующий раз обращайте на нее болше внимания)
Не могли бы поподробнее прокомментировать? я человека в полный рост первый раз рисую, оч старалась не намудрить, но похоже не удалось ) Где именно косяки?
Вот привожу набросок тела. Он вроде в порядке, я делала фото в такой позе и с ним сверялась.
Я ей в процессе груди ближе к центру сдвинула. Плюс пояс задумывался чуть выше линии талии. Может из-за этого проблема? Ну еще конечно могла при покраске напортачить...
 

Вложения

Денис Поляков 87791

Активный участник
Рейтинг
5
#22
Согласен с комрадом Петром, рисовать вы умеете неплохо, а вот строить правильную фигуру человека еще нет. Подтянитесь.
Полистайте атласы по анатомии, Google вам в помощь

Успехов
 

Severance

Модератор форума
Рейтинг
168
#24
Я бы не сказал что анатомии "вобще" нету :), просто плечевой пояс получился слишком мощный. Ну и по мелочам голова нехорошо нагнута и лицо у тигра не "построено" - не симметричное получается.

Лучшая книжка по художественной анатомии:

Eliot Goldfinger
Human anatomy for artists
Oxford university press 1991
 

Вложения

Machay

Мастер
Рейтинг
121
#25
Severance , не обижайтесь конечно, но с таким оверпеинтом фигура получается еще более мужской... зачем женщине, рядом с которой такой защитник, иметь такие формы???
 
Рейтинг
54
#26
Есть ошибки в пропорциях - голова и плечевой пояс великоваты к торсу(объему грудной клетки) и длине рук, по моему это меньшее из проблем. Нет общей динамики, пластики форм, по композиции - если убрать тигра, то картина мало изменится, должно смотреться так что нельзя ничего убрать, как часть чего то общего. Сейчас мало взаимодействия между персонажами - они вместе но каждый сам по себе.
ЗЫ. "Построение - костыли для художника не умеющего рисовать" - V.D.
 

Severance

Модератор форума
Рейтинг
168
#27
To Петр Пухов:

Чтобы от этого защитника защищаться.

To WARlam:

... а калькулятор - костыли для бухгалтера не умеющего считать.
 
Рейтинг
54
#28
2 Severance
калькулятор для бухгалтера - рабочий инструмент,
для художника рабочий инструмент - кисть
 

Severance

Модератор форума
Рейтинг
168
#29
To WARlam:

И для того, и для другого рабочий инструмент - мозг. У бухгалтера часть функций мозга выполняет калькулятор, а у тебя получается - кисть?
 

Денис Поляков 87791

Активный участник
Рейтинг
5
#30
Роль построения в академическом рисунке очень велика. Это основа основ. Этим правилом не пренебрегают и профессионалы работающие долгое время. Думаю вы не скажете, что это все ерунда и ее придумали дураки.
 
Рейтинг
54
#31
У бухгалтера часть функций мозга выполняет калькулятор
))))подстолом, сам понял что сказал?
2 Денис Поляков:
Роль построения в академическом рисунке очень велика. Это основа основ.
Здесь позволю себе не согласится с вами, то что построением пользуются - да, но это не основа основ. пропорции, пластику формы, цвет, движение - это нужно чувствовать, вы же не учили в школе таблицу умножения с калькулятором, научившись выстраивать - можно научится рисовать но не как художник а ремесленник (отрисовщик), построение имеет лишь вспомогательное значение.
 

silani

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#32
Я бы не сказал что анатомии "вобще" нету :), просто плечевой пояс получился слишком мощный. Ну и по мелочам голова нехорошо нагнута и лицо у тигра не "построено" - не симметричное получается.

Лучшая книжка по художественной анатомии:

Eliot Goldfinger
Human anatomy for artists
Oxford university press 1991
Спасибо, увидела ошибки. Тигра правда рисовала на глазок :)
 

Machay

Мастер
Рейтинг
121
#33
WARlam, вы можете сколько угодно не соглашаться по поводу построение, но так оно и есть...
"можно научится рисовать но не как художник а ремесленник (отрисовщик), построение имеет лишь вспомогательное значение" - вот с такими установками человек художником не станет, а будет просто "рисовальщиком".
Просто когда изображается фигура в работе с хоть какой заявкой на реалистичность, то любые отхождения от правил, пусть то будут пропорции, анатомия, конструкция; попросту режут глаз...
Так что WARlam, желание или не желание заниматься саморазвитием, зависит от того какие цели ставит перед собой автор - останется ли он ремесленником, либо же он хочет стать художником со знанием всех композиционных тонкостей, правил построения и т. д.
Ну а автору еще раз успехов!
 
Сверху