Render.ru

Текстурирование и рендеринг деревянной двери

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Итак. Требуется обтекстурить деревянную дверь (и только). Вот, пока, что получилось.
В принципе, материл ничего собой особого не представляет. Текстура дерева, чуть чуть отражений и все.
Можно ли сверху ее "покрасить". Т.е. поверх дерева наложить материал краски, прозрачный. Понимаю, что можно через фотошоп, но интересно было бы прямо в максе.
И как исправить верхние углы (если присмотреться, там видны дефекты)
 

Вложения

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#6
Да по-разному наверное. Первое что приходит - это материал бленд (смешение) и в нем первый материал пусть будет исходный а второй - сделать какую надо краску (например дифуз цветом или шейдерное что-нибудь, зависит от фантазии и надобностей. Затем в материале бленд непосредственно настроить микс амоунт.
Или, если V-ray, то виреевский бленд можно, он говорят быстрей считает. Там сразу много красок, надо только амоунт градацией черно-белого выставить а ненужные материалы-слои сделать черными. Основной можно белым, Краску каким-нибудь сереньким или можно картой (если краска местами потерта например, ну все как обычно, ничего сложного.
 

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Тема стара, но я до сих пор занимаюсь моделингом. С рендером и текстурами разобрался давно, - действительно, ничего сложного не было. Сейчас работаю только над ассортиментом, т.е. работа монотонная.
по поводу вашего совета - навели на мысль с использованием потертостей (ну, пятнами на краске и т.п.). Двери просто слишком уж идеально чистыми выглядят, хотя при печати на бумагу смотрится вполне реалистично. Вылаживаю образчик, кому интересно.
 

Вложения

Алексей Егоров (egorov)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
На первой картинке мне больше понравился свет. Я сейчас эту работу отдал одному парню с Украины, откуда я и сам, но если что буду иметь ввиду нашу переписку. Я сам смоделил одну дверь и далее не занимался так как сейчас я больше занят в продажах.
 
Рейтинг
82
#9
Для настройки освещения(да и вообще для предметной визуализации) очень полезная программа HDRLightStudio.
 

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Спасибо. Сейчас погуглю - почитаю.
P/S/ piodfx - у меня было несколько фотографий дверей ( настоящих). Я пытался добиться сходства. Размеры и направление бликов, общее освещение - совпало. Только текстуры так и не допилил до фотореала ))
 
Сверху