Render.ru

Свет и тень, мат и глянец

ASkidkin

Активный участник
Рейтинг
5
#1
друзья, прошу вашей помощи, мой первый опыт в максе и вот такая проблема, хотя и не проблема совсем но заставила меня обратится к вам, объясните мне раз и навсегда что за что отвечает, не могу добится качественной тени, вместо матовости получается глянец, а вместо глянца зеркало, прозрачность тоже не получилась, штора вышла зеркальной практически и как правильно пропустить свет через штору чтоб была реалистичность. Спасибо заранее за ваши ответы.
 

Вложения

fabricio

Мастер
Рейтинг
187
#2
Читайте урок http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=604 там все написано. Советую использовать гамму 2.2 что бы не было таких черных теней.
 

ASkidkin

Активный участник
Рейтинг
5
#3
использую гамму 2.2. Не поверите, делал все по этому уроку, тоесть настройки у меня один в один
 

ASkidkin

Активный участник
Рейтинг
5
#4
да и тени меня впринципе устроивают по своему оттенку, хотелось бы чтобы в сцене были тени как в жизни, т.е. вот где тумбочка ближняя там ведь однозначно должна быть более глубокая тень и ножки кровати должны какуюто тень отбрасывать, как этого добиться?
 

fabricio

Мастер
Рейтинг
187
#5
Ну тут в 2 словах не скажешь что надо менять... Наверное все. Сначала убрать направленны источник света. Потом бекграунд сделать. шторы нормальные. Врей лай за окном стоит?
 

ASkidkin

Активный участник
Рейтинг
5
#7
бекграунд тоже есть, там стоит голубое небо, без штор его было прекрасно видно но теперь они не прозрачные
 

ASkidkin

Активный участник
Рейтинг
5
#8
и еще небольшой вопрос-дополнение: Как сделать так чтобы предметы не отсвечивали ну или точнее где регулируется эта опция? ато сейчас после рендера штора горит как неоновая освещая собой пол стены розовым цветом
 

ASkidkin

Активный участник
Рейтинг
5
#10
макс 2009 http://letitbit.net/download/43512.43ac481ab7a12a22f7de16491/______________.max.html
буду благодарен если направите на путь истинный, хочется красивого результата и максимального оптимального рендера
 

ASkidkin

Активный участник
Рейтинг
5
#12
раз уж речь зашла об этом то какой макс лучше 9 или 2009 и в чем разница? может тема есть на форуме чтоб почитать7
 

ASkidkin

Активный участник
Рейтинг
5
#14
уважаемые знатоки, внимание вопрос: что ефективнее и меньше пагубно для рендеринга способствует увеличению освещения в сцене: увеличение ISO d Vray Phisical Cam увеличение интенсивности света от vray light?
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#15
Смотря что ты хочешь получить.
Если при ярком источнике хочешь получить ночное освещение - это глупо крутить настройки камеры
А если просто хочешь подобрать чуть поярче/потемнее/пожелтее - лучше настройки в камере крути
 

ASkidkin

Активный участник
Рейтинг
5
#16
вот мой последний результат, хотелось бы чтоб немного посветлее, но понимаю что в жизни примерно так и получится, есть ли смысл высветливать?
 

Вложения

ASkidkin

Активный участник
Рейтинг
5
#18
советуйте, что нужно изменить, конечно не претендую что сделал все идеально, я уже писал что это первый опыт
 

fabricio

Мастер
Рейтинг
187
#20
Уверен что вы не все правильно сделали из урока, поэтому такие проблемы с освещением. Штору выключили из освещения? Гамму 2.2 в настройках Gamma\LUT поставили??
 
Сверху