Render.ru

Старый Харьков

Рейтинг
97
#21
ViStas, Porcelana спасибо за пример и замечания. Постарался исправить.
Когда сделаю надписи на таблички - надеюсь будет интересней смотреться.
Так что, отвалившуюся штукатурку лучше убрать?
Или наоборот добавить еще в других местах (например на балкончиках)?
Окклюжен я как раз и использую, особенно видно в углах, разве нет?
Кстати, вот make-of Марека Денко его работы "Улица Воспоминаний" на русском языке. В статье есть примеры материалов. Посмотрите, возможно вы увидите, что процедурных материалов гораздо больше чем кажется http://cgpeople.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=21
Для меня лично не есть самоцелью сделать все процедурными материалами, просто интересно попробовать, ведь главное результат, а не способ.
 

Вложения

Porcelana

Мастер
Рейтинг
133
#22
А окклюжен в карту снять? маску сделать? это сложно? пришлепки кирпичные щас наружу торчат - по-моему без них круче. Чем ближе к тротуару - стена грязней и больше сырости и перекрасок косметических. Процедурные Марек использовал много и часто, НО с большим количеством масок. Посмотрите внимательно. Перечтите интервью. Там про все это же написано! Есть ли развертка у Вашей геометрии? Скажите прямо.
 

Shtarty

Мастер
Рейтинг
83
#23
ИМХО слезшая штукатурка на торце смотрится совершенно не в тему. Если сделать такие дыры, то не только на торце. И все-таки надо их сделать меньше размером и количеством. А вообще мне нравится
 
Рейтинг
97
#24
Почему сразу сложно?! У меня есть маски в сцене.
Окклюжен у меня просчитывается так, не в карту, но это же не значит, что его нет :)
Вообще, я отошел от своей первоначальной задумки, этому дому на картинке не более 1 года, поэтому ломать и отваливать штукатурку я скорее не буду, немного сделаю грязным, вот как сейчас пыль+подтеки.
А я ничего про разверстку и не скрываю :) Как бы иначе я накладывал процедурные материалы и текстуры? :) Или Вы считаете, что процедурные материалы предполагают отсутствие маппинга?

Откинем в сторону вопрос, что лучше процедурные материалы или фототекстуры и Марека Денко.
(Интервью я читал.Маски кстати у него - тоже процедурные ;) ).


Я читаю Ваш комментарий последний и вижу, что я уже все сделал это!
Я немного не пойму, что кроме штукатурки не нравится, или что еще добавить?
(подтеки добавил, от белого избавился, сделал более пятнистые материалы здания).
Вот вариант без облущенной штукатурки, не стало ли выглядеть скучнее?
 

Вложения

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#25
Нет, скучнее не стало... стало более реально и ближе к жизни - вряд ли на торце такие огромные куски штукатурки могли отвалиться.
А по поводу процедурных карт: я лично и не утверждаю, что они хуже или лучше растровых текстур, но вот работы и настройки с ними ГОРАЗДО больше... но, если Вы целью задались, то это Ваше право... да и интересно все-таки на результат посмотреть будет.
 
Рейтинг
97
#26
ViStas, хорошо, пусть пока будет так. Спасибо за помощь в улучшении моей работы.
У меня нет цели сделать все процедурными картами, я буду использовать и обычные текстуры точно, но в основном материалы будут многокомпонентными и процедурными.

Какие будут замечания по последней картинке? Что добавить в материал дома?
 
Рейтинг
97
#27
Добавил таблички, потеки под окнами, так же назначил все остальные материалы дома.
Уже немного выбрался за пределы дома в "материалостроении" :) лавочки и гражданина с газеткой сделал.
У дома мне осталось сделать материалы дверей и стекла. В принципе все!

Во вложении прилагаются два варианта:
- сразу после рендера;
- после цветокоррекции. Без этого наверняка финальный рендер не обойдется :)
Выслушиваю критику и предложения, а сам постепенно продвигаюсь дальше.
 

Вложения

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#30
Отлично выглядет... для разнообразия может урны для мусора сделать и прохожих добавить...
И еще по окнам вопрос: хотите полностью внутри обстановку моделить или текстурой сделать?
 
Рейтинг
97
#31
Спасибо!
ViStas сказал(а):
для разнообразия может урны для мусора сделать и прохожих добавить...
На картинке будет только то, что можно увидеть на первой странице в сером материале.
ViStas сказал(а):
И еще по окнам вопрос: хотите полностью внутри обстановку моделить или текстурой сделать?
Когда я делал раньше эту работу (это мой 3й подход к ней :)), то основные проблемы были именно со стеклами, поэтому я уже сделал простейшие комнаты внутри дома. Если что, затекстурю их. Посмотрим по обстоятельствам, когда дойдет дело до стекла.
 

Porcelana

Мастер
Рейтинг
133
#32
Проверила - действительно серая лепнина:) Это местный харьковский колорит - уверяю Вас, на старых зданиях моего города вся лепнина белится и чистится под цвет стен - ибо это часть стены, здания, а не пришлепка чужеродная. Кстати, на фотке лепнина более стильная и сложная - посмотрите, проверьте ;)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#33
По поводу лепнины позвольте добавить:
У нас в Самаре много старинных построек (вот думаю, может тоже что-нибудь срисовать)... лепнина красится известью (белой или бежевой), в общем стены темные, лепнина - контрастная светлая... выглядет, кстати, очень красиво.
 
Рейтинг
97
#34
Porcelana сказал(а):
Это местный харьковский колорит - уверяю Вас.....
возможно, тема ведь "Старый Харьков", а не Симферополь.
Porcelana сказал(а):
Кстати, на фотке лепнина более стильная и сложная - посмотрите, проверьте ;)
Я на все 100% согласен, что у меня не полная копия лепнины и даже дома, т.к. делал по фоткам 1,5 года назад. Это сходство меня устраивает сейчас, и раньше устраивало.
ViStas сказал(а):
У нас в Самаре.....
и не Самара :)
Спасибо, за критику!
 
Рейтинг
97
#35
Вот то что есть на настоящий момент.
Трамвайчик еще не полностью затекстурен. Нужно еще дорисовать надписи и некоторые элементы покрасить.
Брусчатка мне показалась скучной, поэтому я решил добавил луж, пока мне не очень нравится, и слишком большой контраст получился низ/верх картинки, буду править.
Очень хочется успеть сделать все к следующему понедельнику, так сказать устроить себе подарочек на ДР. Но с моими темпами и временем можно и не успеть. Буду стараться!
 

Вложения

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#36
Почему-то свет не нравится... вроде яркий солнечный день, а бликов нигде нет (в трамвае их точно нужно сделать), рельсы плосто лежат поверх земли, а должны быть вмонтированы (т.е. нужно сделать с боку рельс углубления или канавки)... Луж слишком много и вроде очень маленкие они... На передний план не помешало бы прохожего добавить, имхо... А так нормально, еще чуть попариться и должна неплохая работа получиться...
Ну, и с наступющим, TAGANCHIN!
 
Рейтинг
97
#38
Материаловедение в сцене продолжается.
Переделываю буквально все материалы вне дома. Именно они, пока, не устраивают меня.
На этой картинке немного подправил лужи. Нужно будет еще тротуар сделать мокрым...скорее это он портит общий вид :)
А еще нужно что-то решать со стеклами...пока от них только в дрожь бросает :) Надо будет подвигать окружающие дома, чтобы они больше отражались в окнах, если проблема в этом.
С освещением буду еще эксперементировать, сейчас для скорости просчитываю изначально сохраненные карты освещения.
Вокруг рельс есть небольшие углубления. Сегодня, кстати, в харьковских новостях видел, что реконструируют трамвайные пути и между рельс кладут каменную кладку, как у меня прям. :D
Лужи маленькие потому, что высыхают. :p
В общем, доделываю окружающие дом материалы и плотнее берусь за текстуру "трамвайчика-желаний". Кстати, он сейчас вяло смотрится потому, что не участвовал в при просчете карт освещения, во время этого рендера дошло, упс.
 

Вложения

Рейтинг
97
#39
Забыл новый материал на тротуар положить, на противоположной стороне дороги. :)
Остались стекла, надписи на трамвае, бэк и может что-то еще :)
 

Вложения

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#40
Все почти замечательно, только вот бы дороге побольше обьема, и помоему с проводами чет не то, они то по идее должны к чемуто крепится, а получается что в воздухе висят :)
 
Сверху