Render.ru

Старый Харьков

Рейтинг
97
#1
Проект "Старый Харьков" я начал в июне 2006 года.

Некоторое время ушло на фотосъемку и сбор информации об объекте.
Так же, я разыскивал фотографии трамвая, который ездил рядом с домом Нашел именно тот, который проезжал в 1907-1910 году мимо этого самого дома. Все модели были выполнены по фотографиям - "на глаз", модель трамвая сделана по одной единственной фотографии. Я надеюсь мне удалось восстановить представление о том, как это выглядело 100 лет назад.

о доме:
г.Харьков, ул. Пушкинская, 19
Построен: в 1907 году
Архитектор: Александр Маркович Гинзбург
На данный момент дом реставрировали, при чем это делали параллельно моему моделлингу (2006 год).
Дом оставили без изменений, постарались восстановить по максимуму все затертые надписи и афиши на нем, которые я с трудом расшифровывал. Дом является архитектурным памятником города Харькова, один из 3х домов в городе, которые на данный момент времени сохранили свой первоначальный облик.
Этот дом пережил 2 революции (буржуазную и оранжевую) и обе Мировые Войны!
 

Вложения

Рейтинг
97
#2
В сером материале просчитал используя Mental Ray.
Уже практически все элементы готовы. Возможно еще домоделирую дом на заднем плане, либо поставлю туда фотку.
Сейчас хочу сделать плющ на стену и приступать к материалам.
 

Вложения

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#3
Все сделанно класно, только вот меня смущает лепнина ( в виде цветков ), по соотношению размеров как то она крупно смотритца.
 
Рейтинг
97
#4
kot3d сказал(а):
Все сделанно класно, только вот меня смущает лепнина ( в виде цветков ), по соотношению размеров как то она крупно смотритца.
Мне кажется нормальный размер.
 

Вложения

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#5
ну скажем так, если хочешь сделать полностью достоверно, то лепестки на цветах варьируются от 12 до 18 и больше, плюс они немного отличаются, это если судить по фото, ну а если примерно, то тут уже на на твое усмотрение
 

Veneetaire

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Только мне кажется, что проблема с вертикалями все-таки есть?

А моделлинг супер, понравилось. ждем-с апов :)
 
Рейтинг
97
#9
Спасибо.
Возможно, потом подкручу, когда буду принимать финальную композицию.
Сейчас пока буду тестировать материалы.
 
Рейтинг
97
#10
Понемногу делаю материалы дома. Стараюсь использовать максимум процедурных карт. Интересно :)
Вот так выглядит первый набросок основных материалов. Еще покручу их и буду ставить надписи в таблички.
(На доме еще не всем объектам сделал материалы, только основные). Освещение так же еще не финальное.
 

Вложения

Алексей Чорный

Активный участник
Рейтинг
14
#12
У материалов есть свойство стареть, и стареть везде. Не только там где это видно в прямом ракурсе. В дальнейшем возможно придется отказаться от полного использования процедурных карт. К примеру вода с крыши дает подтеки на стенах.
И добавь немного мелкого мусора. Попробуй прицепить фон.
 
Рейтинг
97
#13
Алексей Чорный сказал(а):
В дальнейшем возможно придется отказаться от полного использования процедурных карт. К примеру вода с крыши дает подтеки на стенах.
Согласен. Правда я пытаюсь сделать 1907 год, когда здание было построено, но все же прийдется, я уже начал это делать, делать его старым! Подтеки на стенах - тоже можно сделать процедурными картами ;) (мне так кажется). Посмотри на прикрепленную фотку с лепниной, там как раз видно крышу. Крыша выполнена так, что эти подтеки не образовываются, через 100 лет. Умели раньше строить. :)
Мелкого мусора куда? Если на дрогу - то у меня там лежит газетка, может конечно еще брошу чего-нибудь. Спасибо за замечания.
Фон у меня есть, здесь я его не показываю пока, там была фотка с похожими крышами домов как и в реальности, но я еще не решил для себя как поступить с ними, возможно вообще сделаю моделью. Но эти детали буду делать после материалов дома :)
 

Porcelana

Мастер
Рейтинг
133
#14
Было бы здорово, сделать развертку и карты, здание это заслуживает. Варианты с процедурными - это большой минус. Будет мертво, Не добьетесь ни реалистичности, ни стилизованной картинки. Получится как в архитектурных визуализациях - безжизненное подобие.
 
Рейтинг
97
#15
Почему так? :)
Какое ваше мнение насчет того, что вы видите сейчас в моей работе?
Марек Денко, насколько мне известно, в основном использует процедурные материалы и вроде ничего получается:
http://marekdenko.net/3dgallery/042_001sml.jpg
http://marekdenko.net/3dgallery/041_001sml.jpg
http://marekdenko.net/3dgallery/039_001.jpg
 

Porcelana

Мастер
Рейтинг
133
#16
На ссылках полно и битмапов откровенных и масок. Развернуты хайполи-объекты на первом плане полноценно и по-серьезному.
Процедурные текстуры не подменяют и не отменяют грамотное текстурирование. Кстати, Марек сделал бы лепнину картой. Проанализируйте работы более тщательно. Не нужно использовать только часть информации о художнике, тем более для оправдания... эээ... Кароче, посмотрим, что получится.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#17
Я тоже думаю, что процедурные материалы лучше (и в плане качества и в плане облегчения работы) заменить на текстуры... тем боле, архитектурных текстур полно и что-нибудь подходящее можно подобрать. А модель дома хороша!
Жду новой версии... успехов.
 

Porcelana

Мастер
Рейтинг
133
#20
Наружная штукатурка могла полностью отвалиться до кирпича после очень сильного удара :) Так не бываит. Повреждения штукатурки происходят обычно только от воздействия погодных условий - долго мокла - замшела-заплесневела и тока потом грохнулась на землю нежилого города. Да! крыша для таких сильных воздействий должна окончательно уехать навсегда. То есть - руины заброшенные. Делать нужно пыль - как окклюжен и потеки - картой, на самой штукатурке легкий нойз - люди ж делали это руками, а не катком асфальтовым.Белый цвет - тоже весчь мифически невозможная. Вот пример белой штукатурки без белого. Карт нет. Текстур тоже... А цвет получился прикольный :), думаю...
 

Вложения

Сверху