Render.ru

солнце, воздух (env sky) и вода (ocean shader)

#1
задача:

сделать сцену морской глади с плывущим по ней кораблём. появились проблемы


первая проблема:

необходимо создать небесный купол. делаю : создаю нурбсовую сферу и присваиваю ей соответственно Env Sky. Но что-то результат совсем не такой какой ожидался. процентов на 90 уверен что делаю что-то не так, ибо выглядит убого... а атрибутов там куча и как я не игрался ими всё равно не то что хочется получается (даже солнца нет)... а хотелось бы... небо солнечного дня, солнце около зенита и немножко облаков на горизонте...

кто-нибудь может помочь ?

вторая проблема:

нурбс-поверхность, назначеный ей оушн шэйдр, на поверхности корабль... чем я только не рэйтрэсил - и менталом (с каустикой), и родным рендером - добиться ОТРАЖЕНИЯ ОТ ВОЛН НА КОРПУСЕ КОРАБЛЯ в районе ватерлинии (ну вы понимаете о чём я - рябь эдакая) как не удаётся :( и даже больше - отражения от воды вообще нет! корпус в тени у воды как чёрная дыра ! источник света один - спот лайт...

вот такие вот... проблемы у меня...
 

zOOmer

Активный участник
Рейтинг
5
#2
По поводу отражения...
Пробовал галочку ставить Ray Tracing в Render Global Settings?
 
#3
Отражения - это да. Надо больше значения в настройках рей-тресинга, в настройках для рей-трейс тени поставь большее значения.

А вот Солнце - это проблема. У меня не получалось сделать реалистичный восход(закат) Солнца. Кто, что знает по этому поводу?
 
#4
"(ну вы понимаете о чём я - рябь эдакая) как не удаётся"...

Это называется "каустики"... двоечник...
ну как можно найти "галку" для воспроизведения эффекта, названия которого не знаешь?
 
#6
2 Осведомлённый :

моя цитата: "... чем я только не рэйтрэсил - и менталом (с каустикой)... "
Ваша: "Это называется "каустики"... двоечник... "

смысл писАть такие телеги? или это форум для философско-риторических вопросов ?

2 All:
P.S. Решение проблемы пришлось найти самостоятельно :)

просто поставить галку в Emit Photons в источнике света и делов то...

P.P.S Со sky тоже вроде разобрался :)
 
#7
то его

а как вы представляете себе использование каустиков без эмиссии фотонов? Это даже не двойка. Это полновесный кол!...

а смысл писать такие телеги в том. что даже перед использованием презерватива первый раз стоит читать инструкцию по его использованию...
 
#8
2 осведомлённый

ну к чему, скажите мне к чему писать весь этот булшит? тренеруетсь в педагогике? самодовольство и степень собственного превосходство застилает глаза?

хотя наверное в этом есть отражение реальности... компромисы не для 3Дшников :). Либо человек по мере изучения Майи делится с нуждающимся в инфо всем чем может (признаюсь я был просто потрясён когда один человек не зная меня не только в реале, но и в вертуалии любезно предложил мне выслать кучу туториолов на ДВД ничего не прося взамен. и таких людей я уже знаю немало), либо смеётсяи пытаеться унизить. Ну а вы первый из противоположного лагеря :) Хотя всё ещё надеюсь что на меня был выплеснута реакция которая предназначалась начальнику (подруге по причине незапланированной беременности :), соседям сверху и т.д.)
И очень подмывает выставить оценку и Вам (уже не 3Д-профессионолизма, а обычных человеческих качеств), но удержусь :)

на этом данный диалог считаю оконченным и конечно право последнего слова принадлежит Вам :)


2 All:
прошу прощения за разведённый здесь не тематический флуд, но во-первых у оппонента не указано мыло, а во-вторых накипело :)
 
#9
>Либо человек по мере изучения Майи делится с нуждающимся в инфо всем чем >может...

и такой человек называется "ламер"... потому как эта инфа пришла к нему на халяву, и "не застав никого, ушла", тоже на халяву. "Выплеснутая реакция" предназначалась именно Вам и, судя по-всему, не только дошла до адреса, но и возымела запланированное действие. Вы теперь знаете, что каустики неразрывно связаны с испусканием фотонов. Глядишь. так и раздел рендеринга в хэлпе прочитаете...
Над Вами лично никто не издевался и не насмехался. Идиотично выглядит Ваш подход к изучению пакета, и это смешно...Повзрослев, Вы поймете это сами. А будете продолжать в том же духе - ну, что ж, лишний раз можно в цирк не ходить.
А Ваши оценки моих человеческих качеств меня не волнуют.Это ваши проблемы, ежели Вам что-то не по нраву.. "Собака лает, ветер носит. а караван идет"...
 
#10
ВЫ ВСЕ ТАКИЕ УМНЫЕ, А ВОТ ДЕЛО ПОДСКАЗАТЬ - ТАК НИКОГО НЕТ. КТО ТУТ СКАЖЕТ КАК ЗАКАТ ДЕЛАТЬ С ВОСХОДОМ? ИЛИ КАК ОТРЕНДЕРИТЬ МЕНТАЛОМ ЛИНЗ ЭФФЕКТЫ? ИЛИ ТРАВУ ДО ГОРИЗОНТА?
 
#11
Ну я знаю :)... только рассказать это в 2-х словах неполучиться (по этой тематике книгу можно написать), что ты думаешь, 2-3 кнопки нажал и все... обалденный закат и трава до горизонта??? Там сотни подходов в зависимости от поставенных задач...универсальных методов несуществует...

______________________
С уважением Роман Ц.
www.illusionsworld.narod.ru
 
#12
wish так ведь некая сумма в условных единицах и будет вам и закат с восходом и трава до горизонта и все небо в попугаях... А если на халяву - то пейте уксус, на халяву он, говорят, сладкий...
 
#13
Ну ладно закат, трава. Как линз эффекты рендерить менталом? Не ДОФ и еще 3 стандартных, а такие как opticalFX дает
 
#14
хочется осведомиться

всегда считал, что каустик - это химическое соединение
здесь же речь идет о оптическом эффекте возникающем в результате отражения или преломления света ....

его часто называют каустикой
 
#15
сами блики каустического эффекта и называют каустиками... но есть и группа химических соединений с таким названием...И что? Вы ведь никогда не перепутаете девичью косу с косой в руках косаря и песчанной косой?
 
#17
Осведомленный,
просто я к тому, что считал
каустик (муж.род) - чистая химия
каустика (слово женского рода ) - название эффекта света

соответственно, блики света и называют каустикой

не знал, что допустим ваш вариант
 
#18
P.s. сейчас допустимо и слово "кофе" употреблять в среднем роде. и это, заметьте, по официальным правилам русского языка...
 
Сверху