Render.ru

Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.

Статус
Закрыта.

Cherednick

Мастер
Рейтинг
207
Нужно стимулировать уровень профессионализма участников
Тут юзабилити сайта уровня древних мамонтов, а вы про привлечение профессионализма говорите.

Если человека не интересует чужое мнение, зачем ему галерея?
А если человек хочет поделиться творчеством, но его триггерит от критики? Ну т. е. критика негативно сказывается на мотивации, а показ - позитивно? Это очень и очень частый вариант, не только у цг-шников.
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
А вот награждать за развёрнутые конструктивные комментарии вам стоит серьёзно подумать. Стоит присуждать баллы (к примеру голосованием, или самим) самым полезным комментаторам месяца или года.
По-моему такой механизм есть и так: в комментариях люди могут ставить +/- комментарию, и если комментарий полезный и конструктивный, объёмный люди плюсуют, рейтинг комментатора растёт. То же самое на форуме с кнопкой "мне нравится". Так что придумывать что-то ещё сверху, мне кажется излишне.

Личный пример заразителен, я думаю если со временем появится некое критическое число интересно комментирующих людей, это подтолкнёт и других пользователей соответствовать и манере общения и неписанным правилам хорошего тона в комментариях. Типа "теории разбитых окон" и тому подобного.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Если человека не интересует чужое мнение, зачем ему галерея? А если он закрывает комментарии, значит не уважает мнение зрителя. По другому быть не может. Это открытый для общения сайт (ИМХО), а не частнособственнический блог.
Как зачем? Ряд зарубежных галерей поддерживает функцию "не ищу критики", люди хотят показать работу, хотят что бы их похвалили, отметили, им все равно на чужое мнение, но и их мнение по хорошему нужно уважать.

А если сделать за это прибавку к рейтигу?) Ввести к примеру +0.3 за комментарий+ чтобы это работало при определенной длине комментария(т.е "приз"был за текст с какой-то смысловой нагрузкой, а не отзыв вроде "как здорово"). Но и + чем выше рейтинг пользователя- тем выше к нему прибавка(как правило рейтинг показатель уровня, соответственно и ценность комментария).
Люди и так получают прибавку к рейтингу за активность, посты в форуме и на сайте, за поставленные этим людям лайки (фактически они получают карму, а она влияет на рейтинг). Точную формулу не скажу, но она достаточно выверена, что бы активность приносила рейтинг, но гипер-активность не создавала дизбаланса в рейтинге.

Подписка ведь дело добровольное - всегда можно отписаться, если не нравится.
Подумаем над реализацией, спс.

Тут юзабилити сайта уровня древних мамонтов, а вы про привлечение профессионализма говорите.
Не нужно голословных выпадов, если вы считаете что юзабилити у сайта низкое, то потратьте пару минут и отправьте письмо на editor@render.ru с описанием проблем (не тут писать, а именно на адрес редакции).

Личный пример заразителен, я думаю если со временем появится некое критическое число интересно комментирующих людей, это подтолкнёт и других пользователей соответствовать и манере общения и неписанным правилам хорошего тона в комментариях. Типа "теории разбитых окон" и тому подобного.
Полностью согласен, тем более у нас нет возможности выискивать и мотивировать рейтингом отдельных людей, на это просто нет ресурсов, да и мотивация рейтингом весьма сомнительна. По статистике которую мы ведем, объемы обсуждения работ (в основном на отборе), выросли почти в 3 раза за последний год. Людям должно быть интересно обсуждать и дискутировать, это должно быть естественным процессом, а не искусственно стимулируемым. В принципе так и происходит, более того, увеличивается качество обсуждения, больше толковых советов, меньше выпадов, скандалов в обсуждении.
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
А если человек хочет поделиться творчеством, но его триггерит от критики? Ну т. е. критика негативно сказывается на мотивации, а показ - позитивно? Это очень и очень частый вариант, не только у цг-шников.
Я тоже считаю, что такую возможность при загрузке работ стоит дать. Если автору будет интересна именно критика, он откроет комментарии, а если его интересуют только просмотры/лайки, то он мог бы просто выставить её и скрыть комментарии. Хотя лайков на Рендере нет, тут несколько иной подход.
 

Cherednick

Мастер
Рейтинг
207
Не нужно голословных выпадов, если вы считаете что юзабилити у сайта низкое, то потратьте пару минут и отправьте письмо на editor@render.ru с описанием проблем (не тут писать, а именно на адрес редакции).
А вот вам и пример. Мне почему-то нужно идти на мэйл\яндекс\гугльпочту, чтобы написать о том, что можно исправить, нежели сделать прямо вот на этом форуме. Не буду\не хочу\не имею возможности. Использование сторонних коммуникативных средств для получения фидбэка внутри коммуникативной площадки - выше моего понимания.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
А вот вам и пример. Мне почему-то нужно идти на мэйл\яндекс\гугльпочту, чтобы написать о том, что можно исправить, нежели сделать прямо вот на этом форуме. Не буду\не хочу\не имею возможности. Использование сторонних коммуникативных средств для получения фидбэка внутри коммуникативной площадки - выше моего понимания.
Раз выше вашего понимания, вы можете отправить в личку или отставить замечания прямо здесь, судя по всему прямо здесь, будет проще для всех.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
Почему нет кнопки "отслеживать раздел", чтобы получать уведомления на почту к примеру. Отличные работы в отборе не задерживаются и сразу пролетают в галерею. Практически не успеваешь участвовать в их отборе. Получается вот что: в галерее работы появляются сами собой, а заходя в отбор попадаешь в 90-е годы прошлого века...:( Честное слово так не интересно и уже начинает напрягать.
Думаю, что эта кнопка мало что изменит. Разберем вопрос математически. Вы хотите, чтобы ХОРОШИЕ работы с отбора не пролетали мимо Вас. Известно, что вероятность любого события равна произведению вероятностей других событий, ведущих к этому событию. Если Вы выходите на сайт регулярно по разу в день, то желаемому событию ведут такие вероятности:

1. За время Вашего отсутствия не появились новые работы (маловероятно, допустим, где-то 0,5, т.е. 50%).
2. За время Вашего отсутствия не нашлось 10 человек, давших положительные оценки хорошей работе (Вас ведь именно такие интересуют, которые пролетают в галерею быстро) - маловероятно, учитывая, что на сайте 140 тыс. пользователей, почти равно нулю. Но, допустим, 0,2 (20%).
3. До момента выставления 10-го положительного балла Вы успели зайти на сайт - положим, 0,75.
4. Не сбоит техника - 0,99.
5. Не сбоит сайт - 0,99.
6. Ничто не отвлекло Вас от очередного посещения - кто же его знает? Это 50/50, т.е. 0,5 в лучшем случае.

Перемножаем вероятности и при этих, в общем, очень оптимистичных прогнозах, получаем:
0,5х0,2х0,75х0,99х0,99х0,5=0,03675х100=3,67%.

Вероятность того, что Вы в течение суток НЕ пропустите одну отдельно взятую ХОРОШУЮ работу примерно равна 3,7 процента. Т. е. с вероятностью 96% Вы обязательно пропустите хотя бы одну такую работу каждый день.

А если в эту схему еще добавить рассылку на почту, то добавляются вероятности срабатывания вовремя робота рендер.ру, срабатывания почтового сервера, посещения Вами почты именно тогда, когда сработал почтовый сервер (а это вообще метафизика). Тогда вместо 4 процентов получим 3 или 2.

Смысл? Куда проще и надежнее почаще посещать сайт? Или не переживать из-за того, что не увидел работу на отборе. Поставить баллы в галерее тоже можно.
 
Последнее редактирование:

Cherednick

Мастер
Рейтинг
207
1. Каждый раз, когда я хочу попасть в основную или отборную галерею, я попадаю в авардовую. Почему? Все просто, я тыкаю на "Галерея"->"2д арт". Казалось бы, не тыкай, а подожди всплывающего окна. Но я сижу с планшета и не могу не тыкать (тапать). Планшет на Win8.1, браузер Гугл Хром. Зачем вообще делать пункт меню ссылкой на последующий компонент?

2. Это вид на галерею из 27"-го монитора. Я получаю из него около 30% возможной информации, хотя резиновую верстку придумали очень давно и в современных галереях ее используют.
bbfbf.jpg


Тут действительно есть возможность комментирования? Вроде бы достаточно большой монитор, чтобы ухватить важный функционал.
ffe.jpg


3.Почему нужно думать, когда загружаешь работу в галерею? Я устал думать еще вчера, когда ее рисовал.
vsvsd.jpg


4. Почему там следующий шаг? Это зачем? Почему нельзя просто не отправлять при незаполнении и держать форму загрузки на первом и единственном шаге?
5. Для лоу-поли достаточно добавить два загрузочных слота для сетки и текстур и чекать их. Зачем все это писать в гигантский текстовый блок?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Каждый раз, когда я хочу попасть в основную или отборную галерею, я попадаю в авардовую. Почему?
Потому, что вы сидите с планшета, а сайт не адаптирован под мобильные устройства. Сейчас разрабатывается глобальное обновление сайта и изменение дизайна, он будет полностью ориентирован на мобильные устройства. Но это процесс не быстрый, очень сложный и дорогой, требует времени.

Это вид на галерею из 27"-го монитора. Я получаю из него около 30% возможной информации, хотя резиновую верстку придумали очень давно и в современных галереях ее используют.
Новый сайт который на данный момент в разработке, будет резиновым, данный дизайн разрабатывался 4,5 года назад, полагаю, тогда это было допустимо. Сейчас что то глобально менять в текущем сайте мы не будем, это бессмысленно. На данный момент мы как раз работаем над дизайном.

Почему нужно думать, когда загружаешь работу в галерею? Я устал думать еще вчера, когда ее рисовал.
Думать в принципе нужно постоянно, я не понял в чем именно тут у вас проблема. Выбрали галерею, выбрали категорию, все, не выбрали, сайт напомнил вам, что это нужно сделать.

На картинке написано: "У меня мультяшное фентези написанное маслом", выберите подходящую категорию, теги в этой версии сайта не предусмотрены, судя по иронии в тексте которым заполнены поля, я вообще не понимаю зачем мучить себя и находиться на сайте который вас так раздражает. Есть масса более современных и качественных сайтов.

Почему там следующий шаг? Это зачем? Почему нельзя просто не отправлять при незаполнении и держать форму загрузки на первом и единственном шаге?
На то есть причины, а именно программная архитектура сайта (некоторые модули очень устарели, а переписать их тогда не было возможности), сейчас мы переписываем все элементы в сторону упрощения, потому, что у нас появились ресурсы на это. Сразу все это сделать невозможно, это очень большие затраты, как финансовые, так временные.

Рендер это большая и сложная махина, для вас это просто сайт с плохой галереей и устаревшим дизайном, с остальным вы не знакомы, так как оно вам не нужно. Но тем не менее, рендер это Центр Обучения (со своим сложным функционалом, преподавателями, учениками, своим ПО), это серьезная площадка по поиску работников, более 1 200 зарегистрированных компаний, мы работаем с десятками крупных компаний (тут тоже сложная система управления), издательство, сеть аутсорсинга, площадка для проведения конкурсов (более 3 000 000 руб. - это совокупный призовой фонд от проведенных нами конкурсов за последние несколько лет), редакция которая ежемесячно выпускает журнал Render Magazine. Все это требует невероятной отдачи и больших ресурсов, рендер это намного сложнее и больше чем вы можете себе представить, его очень сложно развивать, тем более в наших нестабильных экономических условиях.

Мне вообще не понятен такой агрессивный, однобокий и негативистский подход, повторюсь еще раз, есть много хороших сайтов, размещайтесь и общайтесь там, не нужно мучить себя. У рендера есть масса проблем, мы решаем их по мере сил и возможностей, глобальное обновление я не могу обещать ранее чем через 10 мес., а скорее всего дольше (точнее это будет не обновление, а полностью другой сайт, с другой архитектурой, дазайном и подходом).
 

Cherednick

Мастер
Рейтинг
207
Мне вообще не понятен такой агрессивный, однобокий и негативистский подход
У вас клевые спецы и отличные статьи. Веселый и удобный форум. Как раз загружать картинки в сообщения - одно удовольствие. Даже кнопка "недавняя активность" наверху, а ведь многие прячут ее в самый вниз, что ужасно неудобно.

судя по иронии в тексте которым заполнены поля, я вообще не понимаю зачем мучить себя и находиться на сайте который вас так раздражает.
Это очень-очень-очень легкая ирония. Очевидно, что ни о каких мотивациях не может идти речи, пока новый движок не запущен, но вы высказались на тему о моей голословности, а оказалось, что и сами все знаете.


глобальное обновление я не могу обещать ранее чем через 10 мес.
Вы так оправдываетесь, как будто с вас требуют. Тут народ просто лелеет розовые мечты об активности на данном этапе юзабилити, но его не будет. Это информация была не для вас лично, а для тех, кто не видит некоторой бесполезности мелких перемен.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
Очевидно, что ни о каких мотивациях не может идти речи, пока новый движок не запущен, но вы высказались на тему о моей голословности, а оказалось, что и сами все знаете.
Вчера тоже видел в лесу, на поверхности моря, летящего верблюда, он как раз заявил, что согласен набирать песок для обеда в этом городе. :Goodbye:
 
Рейтинг
67
Здесь уже вроде об этом спрашивали, но повторюсь.
Будет ли добавлена в соцотборе возможность видеть на превью количество комментариев, как в основной галерее?
 

Ildar_SIR

Знаток
Рейтинг
58
По-моему не совсем точное название оценки 4 - "Новичок", т.к. бывает что новичок сразу выставляет крутую работу, или наоборот авардист выдает что-то на уровне начинающего. Поэтому оценка между 3 - "плохо" и 5 - "есть куда расти", должно быть что-то типа "удовл." или "средне", что-бы не запутывать голосовние.
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
По-моему не совсем точное название оценки 4 - "Новичок", т.к. бывает что новичок сразу выставляет крутую работу, или наоборот авардист выдает что-то на уровне начинающего. Поэтому оценка между 3 - "плохо" и 5 - "есть куда расти", должно быть что-то типа "удовл." или "средне", что-бы не запутывать голосовние.
Я думаю, что "удовлетворительно" это как раз 7-ка, потому что "работа удовлетворяет уровню галереи" то есть проходит. Мне думается, что нужно придумать более схожие категории. Просто, "есть куда расти" это более понятная характеристика, чем "новичок". Все прочие оценки характеризуют работу, а вот 4-ка характеризует человека, что как бы выбивается из общего ряда оценок.
 

White_wh

Знаток
Рейтинг
58
Но я думаю неплохо было бы оставить за авторами работы возможность закрывать комментарии к работе, если человека не интересует чужое мнение.
Ни в коем случае делать этого нельзя.
Будут публиковаться работы ворованные, работы сделанные в позерах, по урокам, работы с явным воровством. Сейчас это единичные случаи именно потому, что люди боятся, что их обман вскроется, а отключив комментарии, вы дадите великолепную иллюзию вседозволенности.

Ну и раз тут зашла речь о обсуждении сайта... У меня один скромный вопрос, вот есть основная галерея, ее можно полистать, и в ней даже отображаются работы из разделов. Поясните пожалуйста, почему до сих пор нельзя щелкнуть по названию раздела и перейти в него, вместо этого приходится возвращаться в самый верх экрана и искать нужный раздел в огромном перечне.
Надеюсь что в новой версии сайта это исправят...
upload_2016-2-4_20-39-41.png


Перед большим вопросом, хотелось бы поднять один маленький:
При расчете балла работы, учитывается ли рост рейтинга проголосовавших, или "отданный балл" замораживается и более не коррелирует с рейтингом?

Ну а теперь хотелось бы поднять большой пребольшой вопрос.
Тут был свежий скандал по поводу одного несчастного...
upload_2016-2-4_20-43-56.png

Дело не в том что работа откровенно плохая по сочетанию цветов, подаче, ручной проработке (моделирование то там хорошее, в отличии от всего остального).
Дело не в том что автор награжден "назло всем".
Дело не в том что защитники ранее награжденного подняли китч, хотя изначально никто даже внимания не обращал что он имеет сию награду.


Дело вот в вытягивании супер рейтингом. Дело в том что после такого в соц отборе участвовать не особо хочется. Ни голосовать, ни работы выкладывать.
Вы ведь понимаете что подобным вытягиванием работ вы портите репутацию сайту?

Дело конечно ваше, администраторы, но как то оно неприятно.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Надеюсь что в новой версии сайта это исправят...
да, там вообще галерея будет значительно улучшена

При расчете балла работы, учитывается ли рост рейтинга проголосовавших, или "отданный балл" замораживается и более не коррелирует с рейтингом?
Бал должен замораживается, иначе нет смысла.

Дело конечно ваше, администраторы, но как то оно неприятно.
Ни о каком вытягивании супер-рейтингом не может быть и речь, у работы сейчас 300 баллов, даже голос новичка способен снять ее с галерее и никто ну будет способен вернуть ее на отбор. Нет никакого супер влияния, если бы поставили 10 баллов и у работы рейтин взлетел так, что его невозможно было бы опустить другое дело, здесь мы убеждаемся, что единичные голоса даже с большим рейтингом не сделали погоды.

Что касается приятно это или не приятно, лично мне неприятен факт травли и искусственного занижения оценок, все остальное нормально. Считайте эти голоса компенсацией травли, в прочем они погоды не сделали, я полагаю работа уйдет из галереи. В любом случае, это частный случай, а не постоянная практика.

Тему "одного несчастного" прошу больше не поднимать, она закрыта.

Будет ли добавлена в соцотборе возможность видеть на превью количество комментариев, как в основной галерее?
Да, надо бы сделать.
 
Статус
Закрыта.
Сверху