Render.ru

Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.

Статус
Закрыта.

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
Именно так работает материал созданные в DarkTree. В их основе не конкретные карты, а набор формул. Меняя входные параметры карты меняешь компоненты самого материала. Именно то о чем вы и писал.

п.с. Может модератор вычленит обсуждение материалов в отдельную тему? А то мы захламляем обсуждение галереи.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Именно так работает материал созданные в DarkTree. В их основе не конкретные карты, а набор формул. Меняя входные параметры карты меняешь компоненты самого материала. Именно то о чем вы и писал.
п.с. Может модератор вычленит обсуждение материалов в отдельную тему? А то мы захламляем обсуждение галереи.
Думаю наоборот - вы четко и на мой взгляд грамотно и в сжатой форме описали мне в личку и так как вроде добавить нечего, то вы можете изменить свой пост 782, вставив в него текст, направленный мне. В мои планы не входит дальнейшее разжевывание свойств материалов, поддержать новую тему я не смогу, но по моему вопрос вы закрыли, а если нет и хочется продолжить - откройте свою тему. Так что выбирайте сами. Спасибо и успехов вам желаю!
 

Kostja

Мастер
Рейтинг
262
По моему, необходимо определиться для чего нужны были реформирования сайта, в частности что касается галереи и как следствие, прочего. Нужны ли эти сверх обработанные оценки... Ну если очень хотелось объективности, то ее все равно нет, не считая очевидных, которых пару на сто. Людей, судя по всему не привлекает. Смысл тогда? Тут два варианта - либо упростить все, открыться, либо максимально профессионализировать.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
По моему, необходимо определиться для чего нужны были реформирования сайта, в частности что касается галереи и как следствие, прочего. Нужны ли эти сверх обработанные оценки... Ну если очень хотелось объективности, то ее все равно нет, не считая очевидных, которых пару на сто. Людей, судя по всему не привлекает. Смысл тогда? Тут два варианта - либо упростить все, открыться, либо максимально профессионализировать.
Слишком общие слова без конкретики. Я еще раз повторюсь: невозможно добиться идеально объективной оценки, как бы вы не хотели. Данным способом мы лишь наиболее близко к ней стараемся приблизиться. Вы как субъект голосования по определению не сможете определить, где "объективно", а где нет.
Сайт недавно побил свой рекорд посещаемости, люди активно и адекватно голосуют в большей своей части на протяжение более года. Нам этих показателей хватает понять, что движемся в нужном направлении.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
У меня возникла одна простая мысль. Прошу народ отнестись к ней вдумчиво и не биться на кулаках.

Вот я рассматриваю эту работу на соцотборе: http://render.ru/gallery/work/117339#work. Почему одни ставят семь (7), а другие - единицу (1)?

Ответ очевиден: разные пользователи оценивают разные аспекты. Один рассматривает технику, другой просто выражает свое отношение к работе. Т. е. как бы оценивает содержание.

Сам я такие работы не очень то жалую. Тематику не принимаю, что ли. Но суть не в этом. Суть в том, что единицу ставить - это слишком. С одной стороны. С другой стороны, кто-то просто оценил не технику, а нечто иное. Ну, скажем так, то, что оценил бы любой университетский преподаватель по живописи, например. Хорошо. Давайте для простоты аналогии назовем это нечто "содержанием".

Итак, первое решение такое. Рекомендовать народу оценивать только технику. Это как бы негласное правило, которое работает сейчас. Но рекомендации не обязательны, в итоге бывают недоразумения, недопонимания, иногда неадекватная структура оценок. Возможно, даже обиды и прочее, ведь автор ожидает оценки технического аспекта, но вместо этого получает оценку содержательного аспекта. Это зря, ибо для автора содержание идеально (иначе он бы и рисовать не стал). Между тем, возникает чисто математическая ошибка: поиски среднего между оценкой за технику и оценкой за образ/содержание. Среднее можно искать только для одного параметра. Ну, например, никто не ищет среднее между весом и ростом. Это бессмысленная величина получается.

Так вот, теперь мое простое решение. Внимание. Прошу, скажем так, великодушно отнестись к нашему школьному прошлому. Итак. Можно ввести в голосование не одну оценку, а две, как в школе: одну - за технику, вторую - за содержание. В галерею пропускать по оценке за технику, а общий рейтинг работы вычислять как сумму по обеим оценкам. Тогда и не будет дискриминации по темам, и в топ чаще будут выходить работы, более интересные не только в техническом плане, но и в идейном.
 

Палам

Мастер
Рейтинг
254
Сайт недавно побил свой рекорд посещаемости
почему тогда форум полумертвый? и оживает во время конкурсов

У меня возникла одна простая мысль.
Тут ни кто, ничего подобного делать не будет. Чтобы такое сделать, нужно сначала признать, что система оценок изначально немного "странная". Но песнь администрации не меняется, система работает на других сайтах (в основном мусоросборниках) значится она хорошая, зачем брать примеры с артстейшена и др гигантов мы же самые умные ))
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
Тут ни кто, ничего подобного делать не будет. Чтобы такое сделать, нужно сначала признать, что система оценок изначально немного "странная". Но песнь администрации не меняется, система работает на других сайтах (в основном мусоросборниках) значится она хорошая, зачем брать примеры с артстейшена и др гигантов мы же самые умные ))
Ну, не знаю. Суть форума - в обсуждении. Мысль возникла - я предложил. Не жалко. Выложил на обсуждение. Мне решение кажется технически простым и внятным по сути. Раньше тут предлагали худсоветы создавать. Это не технологично. Решение должно быть простым и рабочим.

Вы как считаете, будет мое предложение в теории работать? Я думаю, что будет.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
нужно сначала признать, что система оценок изначально немного "странная".
Мне кажется, не надо этого признавать. Достаточно лишь согласиться, что есть более удачное в некотором отношении решение. В частности, я предлагаю решение, устраняющее конфликт между оценками технического и идейно-тематического планов. Как я понимаю, именно эти планы порождают основной конфликт оценок за работы. За исключением единодушия (что бывает редко), и компромиссов, когда все оценивающие как бы переключаются на один и тот же план (это бывает чаще, но тоже не исключает конфликта оценок на сайте).
 

Палам

Мастер
Рейтинг
254
Вы как считаете, будет мое предложение в теории работать?
вполне возможно
только кто мешает людям ставить те же самые "единицы". техника нонче тоже довольно субъективное понятие, для примера, оценки техники выставляемые в худ вузах, я был свидетелем, ужасный субъективизм, у всех настолько велико чсв, что "академия" у каждого своя )
Достаточно лишь согласиться
согласиться=признать
 
Симпатии: Gazer

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
вполне возможно
только кто мешает людям ставить те же самые "единицы". техника нонче тоже довольно субъективное понятие, для примера, оценки техники выставляемые в худ вузах, я был свидетелем, ужасный субъективизм, у всех настолько велико чсв, что "академия" у каждого своя )
Ну да. Но будет заявлено разделение аспектов оценки. И вот пользователь уже будет спрашивать себя: "Так, как тут техника? Угу, 7. А как тут идея? Фи, 2". Вуаля, работа в галерее, но не в числе лучших. Да, кстати, вот в голосовании по тем же конкурсам не так ли сделано?
 
Последнее редактирование:

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
Наличие более хорошего решения не означает, что предыдущее было плохим. Оно было только менее хорошим. Поиск более хороших решений идет до тех пор, пока не будет найдено оптимальное решение. Оптимальное решение не равно идеальному, потом что последнее недостижимо. На первый взгляд, с высоты оптимального решения (когда оно будет найдено), можно сказать, что самое первое решение в цепочке было плохим. Но это равнозначно признанию своего опыта неудачным, а это не так, потому что именно этот опыт и привел к обнаружению более хороших решений.

Таким образом, признавать свой опыт "странным", неудачным, плохим - это то же самое, что вытащить из башни горшков нижний, и при этом думать, что башня не упадет ("Операция "Ы"). Из песни слова не выкинешь. Длинная дорога начинается с первого шага. Даже великие ученые ходили в штанишки. Вот. ) Не надо крови. )
 

kroket

Знаток
Рейтинг
50
Можно ввести в голосование не одну оценку, а две, как в школе: одну - за технику, вторую - за содержание. В галерею пропускать по оценке за технику, а общий рейтинг работы вычислять как сумму по обеим оценкам.
Вообще, да, часто не хватает одной шкалы, и разделение на "техника/содержание" или "идея/исполнение" не помешало бы. Притом работать они должны всё-таки вместе, т.к. если пропускным будет только один, то в него всё равно будет вкладываться двойной смысл.
Тут есть две проблемы:
1) Это не спасёт от неадекватного судейства, т.к. если цель завалить или протащить, то не важно как назывался пункт.
2) Кому-то всё это дооолго настраивать и испытывать.

А так, на мой взгляд идея правильная.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
Тут есть две проблемы:
1) Это не спасёт от неадекватного судейства, т.к. если цель завалить или протащить, то не важно как назывался пункт.
2) Кому-то всё это дооолго настраивать и испытывать.
1) завалы/попытки протащить уже срезаются работающей системой
2) было бы дело стоящее
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
Я считаю это правильно, то что сейчас. Кто-то ставит 1 кто-то 10. имеют право. Сравнивать рендер с артстейшном нелепо, т.к. у артстэйшна имхо идиоткая система оценок. Если ты там не накачал подписчиков, просто за минуту пролетишь на 10 страниц назад и никто не увидит твою работу. Таким образом рейтинг на артстейшне это что-то вроде кикстартера, где нужно прилагать массу усилий для пиара и чтобы оставаться на плаву. Зачем это безумие рендеру я не знаю.
10 это такая же крайность как 1. почему никто не против 10. Люди голосуют как хотят. И все тут.
 
Симпатии: Gazer

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Вот я рассматриваю эту работу на соцотборе: http://render.ru/gallery/work/117339#work. Почему одни ставят семь (7), а другие - единицу (1)?
Не совсем так, большинство оценок 7-6, есть несколько пятерок, то есть совершенно ясно мнение большинства. Единица там одна, это мнение человека, имеет право. Но не будем забывать, что крайние оценки голосование срезает, что бы защититься от неадекватов и не важно десять это или единица.

Ответ очевиден: разные пользователи оценивают разные аспекты. Один рассматривает технику, другой просто выражает свое отношение к работе. Т. е. как бы оценивает содержание.
Предполагается, что пользователь взвешивает технику и общее впечатление о работе и на выходе ставит оценку. Нет нужны усложнять, чем сложнее голосование, тем меньше желания им пользоваться. Сейчас все достаточно просто.

Итак, первое решение такое. Рекомендовать народу оценивать только технику.
Людям невозможно что то рекомендовать, дадите 2-3-10 шкалы оценок, тот кто ставит 1 во всех поставит один. Неадекватные люди и оценки будут встречаться, система умеет с ними бороться.

Тогда и не будет дискриминации по темам, и в топ чаще будут выходить работы, более интересные не только в техническом плане, но и в идейном.
Дискриминации по темам нет, все всегда упирается в технику исполнения, дайте в работе демона поедающего монашек но выполненное технически безупречно, работа пройдет и в то же время дайте гениальную идею в слабой технике и она не сможет пройти.

Так что идею я понял, в идеальных условиях при вдумчивом голосовании она будет работать, но не в условиях реально голосования (у нас раньше была такая система в статьях и много где, отказались, это просто не работает, большинство ставит 1/1 если считает что ему не понравилось и 10/10 если ему нравиться работа).

Я убежден, что адекватный взрослый человек способен взвесить в голове технику и идею, и все взвесив вывести одну оценку. Если он не способен это сделать, то никакие шкалы и разделения ситуацию не спасут.

Да и ради чего все это? Что бы в галерею могла пройти работа с хорошей идеей, но слабой техникой? Мы все знаем, что из этого получится.

у артстэйшна имхо идиоткая система оценок
Совершенно верно, у начинающего художника просто нет возможности засветиться, его работа скатывается моментально, ее просто не увидят, не зависимо от того насколько она хороша.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Про отсечение доли макс. и мин. оценок уже сказали - и это реально помогает. Статистика вещь достаточно "стабильная" - всегда есть определенная часть тех, кто голосует радикально по-другому по сравнению с остальным большинством. Мы эту часть стараемся отсекать алгоритмом. За несколько лет наблюдений система себя хороша показала.
Пропускать все работы в один общий поток я против: будет помойка. С самого начала идея сайта была в расположении работ "по полочкам". Усложнять голосование тоже не стоит. Копировать мы никого не будем - у нас свой путь, свои ошибки и свой многолетний опыт.
Gazer, как решение я предлагаю, что мы подготовим рекомендации по голосованию в одной статье, чтобы это стало общей точкой отсчета для всех. Роман как освободится и найдет время - сделает.
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
Gazer, как решение я предлагаю, что мы подготовим рекомендации по голосованию в одной статье, чтобы это стало общей точкой отсчета для всех. Роман как освободится и найдет время - сделает.
Это, пожалуй, единственное, чего не хватает текущей системе оценок, и об этом мы договорились уже давно. Нет смысла заново перетирать эту тему. Просто ждём этой статьи и какой-то постоянной ссылочки на неё рядом со шкалой для голосования, чтобы она не затерялась и можно было в любой момент свериться с "руководством по оценке". Названия оценок я бы тоже отрегулировал. Впрочем, об этом я тоже уже подробно писал ранее, нет смысла повторяться.

P.S.: система работает нормально; просто делаю свои дела и спокойно жду статью.:smile:

P.P.S.: кстати новый грядущий дизайн сайта является, имхо, хорошим поводом эту статью написать и оформить.
 
Симпатии: Gazer

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
кстати новый грядущий дизайн сайта является, имхо, хорошим поводом эту статью написать и оформить.
Да там не только дизайн, там смена идеологии. Само собой нужно будет статью к выходу подготовить, а лучше до выхода. Полагаю, что такая статья снимет большинство вопросов у новичков на сайте.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
Да и ради чего все это? Что бы в галерею могла пройти работа с хорошей идеей, но слабой техникой? Мы все знаем, что из этого получится.
Не для этого. Я исходил из факта конфликта оценок. Это понятно, что конфликт оценок как бы игнорируется системой. Но он не снимается как таковой. Мне вдруг стало очевидно (может, я и ошибаюсь - кто знает?), что это происходит именно из-за расхождения аспектов оценивания. Один оценивает технику, другой, скажем так, идею. Если это так, конфликт снимается простейшим разведением аспектов по разным углам. В этом смысл. Не чтобы прокачивать рейтинги. Не чтобы давать дорогу слабым работам. Изначально я вообще предлагал пропускать по технике, а вторую оценку использовать как довесок. Может быть, как множитель, коэффициент.

как решение я предлагаю, что мы подготовим рекомендации по голосованию в одной статье, чтобы это стало общей точкой отсчета для всех
Наверное, это будет очень полезно для новичков.

Предлагаю оставить к внутреннему умственному перевариванию такой вопрос: можно ли технологически (т. е. за счет самой системы оценивания) устранить аберрацию разных аспектов оценивания? Предлагаю этот вопрос как некий ориентир и в плане оценивания в рамках текущей системы, и как некий маячок на будущее. Ничего не надо менять. И тем не менее всегда и все меняется. Как сказано у Карлоса Кастанеды, полностью изменив свое сознание ты понимаешь, что ничего не изменилось в тебе.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыта.
Сверху