Render.ru

Shadows !

#1
НИкогда не думал, что столкнусь с этой проблемой.

Вообщем мне нужно сделать тени максемально черными.

Есть картинка с источником света. Если делать интенсивность освещения сильнее, то будет очень сильно все осветлено. А мне нужно при текущей силе освещения сделать тени намного темнее, чем они есть сейчас!

Кстати, если имеет значения, то тени должнвы быть оч резкими.


Всем спасибо большое за ответы!
 
#2
Резкость тени это ретрейсингом добится можно , ну а насчет цвета то в настройках теней можно задовать цвет посмотри там. Я точно не знаю будет это работать при ретрейсинге , но думаю что да.
 

zalexus

Активный участник
Рейтинг
13
#3
В источнике света выставь цвет тени с отрицательным значением V
 
#4
Получился странный ефект:
Да тень темнее стала. Спасибо.

Новозник вопрос №2:
Можно ли сделать так, чтоб с определенными (видимыми) обьектами свет вообще не имел никаких дел, даже если попадает на них.

Как можно отключить взаимодействие какого-то источника света с каким-то обьектом?
 
#6
А у меня загрузочный (уже все равно написала...) :о)))

Rendering -> Lighting/Shading -> Light Linking -> Light-Centric. Выделяешь источник света слева, снимаешь выделение с нужных объектов справа. Все.
 
#7
Ага! Клево! Спасибо!

Ну а теперь вообще злой вопрос!

Как сделать, чтоб на обьект свет не светил, но тот же источник света отбрасывал бы на него(на отключенный обьект) тени с других обьектов?

Псмотрим, какой у вас день: разгрузочный или загрузочный...


П.С. Вы бы аськи свои пооставляли что ли! :)
 
#8
Как у меня получилось, может быть криво, но как-то, потому что я уже загрузилась и питоню... :о)))
На 2 сферках и плейн. 1-ая сферка отбрасывает тень, которая падает на 2-ую сферку, которая тени не отбрасывает. :о)))
создаешь 1 источник света, делаешь 2 дубликата.
1,3 отбрасывает тени, 2 - нет.
В Object-Centric связываешь
1-ая сферка - 1 и 3 источник света
2-ая сферка - 1 источник
плейн - 3 источник.
Вот.

А вообще типа на будущее... Если ничего не помогает, то сначала читаешь инструкцию, а потом уже задаешь вопросы. :о)))
 
#9
ага и адреса с телефонами и ключи от квартиры где деньги лежат
 
#10
Может напиши, что именно ты хатишь сделать...., последний вопрос действительно очень злой ;)

...проблема в том, что тень без света не существует по определению (если нет света, то и тени тоже нет).
Здается мне, что ты задумал отрендерить картинку с тенями, а потом вставить в фотку. ???
 

Nikolas 8214

Активный участник
Рейтинг
12
#11
Специально для .atmana

твои тезисы относительно света и тени справедливы для реального мира !
для мира 3D все можно изменить и поставить вверх ногами ! иногда то, что невозможно в реальном мире - возможно в 3D ! но бывает и наоборот !

привет Kiviusu !!!
 

Nikolas 8214

Активный участник
Рейтинг
12
#12
попробуй на shadow color повесить какой-нибудь шейдер ! и там уже (в этом шэйдере) выруливай то что тебе надо !
 

Nikolas 8214

Активный участник
Рейтинг
12
#13
Еще специально для .atman

Приезжай завтра ко мне виски пить !

виски - супер ! если затормозиш, то я все сам выпью
 
#14
to Nicholas:
не флуди на форуме, пусть чел опишет задачу, тогда начнем ставить "3D вверх ногами"...,
а тормозить будем после виски вместе ;)
 
#16
а типа отрендерить тени отдельным пасом гордость не позволяет? Рули их потом в композе хоть черными, хоть зелеными, хоть серо-буро-малиновыми в крапинку...
 
#17
Чел:
Оки, попробую по порядку рассказать.
Ну во-первых я в вещах визуализации - не очень пока. Так что если некоторые елементы моего "рассказа" покажуться до глупости смешными - не судите строго.

Задача:
Кто видел мультфильм Остров Сокровищ, там с самого начала есть такой небольшой ролик:
Показан круглый остров. В самом верху - Написано "остров", пониже - "сокровищ". И начинается ролик с того, что тени от етих слов падают на сотров сначала далеко(солнце низко). Потом солнце как бы встает прямо над этими надписями и тени исчезают.

Вот мне надо сделать такую анимацию.

Проблемы которые, собственно возникли:
1. Очень светлые тени от слов. В мультике они полностью черные.
2. Потом по совету, я поставил в Шдов Мапс значение параметра V = -1. Тени стали кульные. НО! текстура самого острова ужасно странно исказилась. (без бампа). Остров у меня кстати оттекстуреный "на быструю руку" картинкой с мульта.

Вот я испрашивал как сделать, чтоб тени оставались черными, отбрасывались на остров но остров не искажался светом с отрицательным V.

Бред вообщем полный! :)
 
#18
по дефолту тени апсолютно черные (даже без V= -1), если источник света один и если амбиент материалов для объектов, принимающих тень, тоже черный..., что там еще может помешать пока не припомню...
сколько у тебя источников света?
 
#20
я думаю, что дело в следующем:
источник, который не отбрасывает тень, привяжи только к "буквам" и в атрибутэдиторе, для этого источника, сними галочку с Illuminates by Default.
 
Сверху