Render.ru

Сглаживание

Claytubes для анатомии я использую

  • никогда

    Votes: 0 0,0%
  • 70% времени

    Votes: 0 0,0%

  • Total voters
    5

^_^

Знаток
Рейтинг
52
#1
У многих новичков збраша, и не только, есть прикол сильно сглаживать, не делать резких чётких деталей (в основном это видно по анатомии персонажей, но часто и в других вещах). По себе тоже такое заметил. И хоть с каждой попыткой детали становятся чётче, есть ощущение, что я работаю не теми инструментами, которыми надо.

Начинаю с зсфер, потом дайнамеш, скульпт и потом зремешер.
Для анатомии я пользуюсь кистями: standart, claytubes (редко и после него всегда сглаживаю smooth-ом), move, inflate, standart c альфой в виде маленького кружочка.
Добившись нужной общей формы и топологии.( приблизительно 25000 полигонов).
Я добавляю дивайд и дальше мазюкаю, ещё дивайд и опять и т д. Всё тело каждый раз приходится наводить заново, все резкие детали, которые сглаживаются дивайдом, надо подчёркивать заново. Чтобы не получился смазанный манекен.

Собственно сам вопрос: мне и дальше набираться опыта? Или такой метод является в корне не удобным для анатомии?

Какие видео не смотрел, везде где нормально что-то делают (анатомию) пользуются в основном claytubes. И как они это делают я не понимаю. Тело должно быть гладкое. Как они мазюкают кусками, как-будто шпателем цемент кладут, а в итоге получается классно, даже если не сглаживать. КАК? Может для этого планшет обязательно нужен? Я вижу в планшете удобство только для плавности движений и возможности сильней давить или слабее. А то есть на планшете просто всё быстрее.
 
Рейтинг
64
#2
Это только от опыта зависит и чуства меры гдето нужно сгладить гдето нет знать когда добавлять полигонаж а когда вернутся ниже и там работать..А класно без сглаживания получается потому что когда правильная анатомия силуэт общая форма она всегда будет класно смотрется а сгладить потом не проблема.
 

^_^

Знаток
Рейтинг
52
#3
смотрел я просто курс Scott-Eaton - Digital Figure Sculpture Course
Там автор просто делает dynamesh на 1024 разрешение. Получается болванка с очень плотной сеткой и он по ней, не напрягаясь claytubes-ом почти всё делает. Никогда не сглаживает smooth-ом, может максимум подвигать что-нибудь и получается вот так:
слева начало, справа то что получается
КАК?
 

Вложения

^_^

Знаток
Рейтинг
52
#4
А в чём польза планшета? Кроме того что плавнее двигать можно и давить с разной силой? Или это много значит? Можем я не понимаю что это даёт кроме скорости работы?
 

^_^

Знаток
Рейтинг
52
#5
вот у меня claytubes-ом получается вот так делать)))))))))))))
И я понимаю по чему так получается, потому что это claytubes а не волшебный клей
Когда я смотрю на то видео мне кажется что у него волшебный клей.
 

Вложения

  • 107,5 КБ Просмотров: 361

^_^

Знаток
Рейтинг
52
#8
Ну планшет же не даёт волшебного клея? Который добавляет там где надо, а там где не надо не добавляет. Вот на моём примере видно как оно добавляет везде и я не могу выровнять поверхности (порэпаные ноги). А тот тип просто одним claytubes всё делает и выравнивает и чёткость наводит в нужных местах.
 
Рейтинг
64
#9
У тебя очень плотная сетка по которой ты лепишь это точно..для клей теба нужна менее плотная.На ней и сглаживать будет легче.Иногда Сглаживать необязательно на том уровне на котором работаешь..
 
Симпатии: ^_^

^_^

Знаток
Рейтинг
52
#10
Насчёт вот этого:

Начинаю с зсфер, потом дайнамеш, скульпт и потом зремешер.
Для анатомии я пользуюсь кистями: standart, claytubes (редко и после него всегда сглаживаю smooth-ом), move, inflate, standart c альфой в виде маленького кружочка.
Добившись нужной общей формы и топологии.( приблизительно 25000 полигонов).
Я добавляю дивайд и дальше мазюкаю, ещё дивайд и опять и т д. Всё тело каждый раз приходится наводить заново, все резкие детали, которые сглаживаются дивайдом, надо подчёркивать заново. Чтобы не получился смазанный манекен.
Я нормально делаю? Так многие делают? Так можно сделать классную анатомию?

Дайте советы чтоб ускорить процесс, пожалуйста.
 

^_^

Знаток
Рейтинг
52
#11
У тебя очень плотная сетка по которой ты лепишь это точно..для клей теба нужна менее плотная.На ней и сглаживать будет легче.Иногда Сглаживать необязательно на том уровне на котором работаешь..


С этим согласен, именно так я и пользуюсь claytubes, в отличии от автора тех уроков...
 
Рейтинг
64
#12
Да так делают чтобы была равномерная сетка.Раньше использовали только зсферы и от этого качество работ было не хуже..Мне кажется ты добавляешь лишние дивайды когда есть еще возможность работать без них.Как сделать класную анатомию..Художественные способности. усидчивость.много референсов.оптимизм)
 

^_^

Знаток
Рейтинг
52
#13
Те ноги что я скинул, это попытка сделать по уроку, где автор делает такую же плотную сетку и без проблем скульптит. Я думал дело в планшете или в опыте. Планшет - просто удобнее. А сетка то у него тоже плотная. Как тогда он нормально это делает? Опыт? Слабо верится. Не знаю как он это делает, но я наверное буду продолжать учиться старым способом - постепенно добавлять детализации с каждым новым уровнем дивайда.
 
Рейтинг
64
#14
То что он на планшете это делает это стопудово.У него лет 10 опыта в браше он лепит и вручную каждый день восновном фигуры .рисует преподает анатомию (там есть его курс по рисунку).Он может из гавна и веток сделать конфетку пофиг чем ..Никто же не говорил что так как ты не лепят лепи сейчас как получается.до конца урока.В следующий раз оно само собой начнет получатся.
 

Ghostb

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#15
Не ожидайте отличного результата с первого десятка раз. Его просто не будет, самое главное это опыт. Я нифига не преувеличиваю. Сам недавно еще рвал на себе волосы и вопил: "Как они это делают, я же повторяю один в один!". Со временем приходит понимание где сильнее нажать, где значение фокал пойнт поменять, где альфу. И еще - планшет, обязателен. Для начала возьмите б/у, старенький, но главное Wacom (это обязательное условие). И сразу поймете в чем преимущество планшета перед мышкой.
 

^_^

Знаток
Рейтинг
52
#16
у меня была мысль, ещё давно, что я привыкну к планшету и без него не смогу потом хоть как-нибудь делать. Ни на каждой работе предоставляют планшет.
 

Ghostb

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#17
Нет, без планшета вы всегда сможете работать, поверьте мне. А если на работе не предоставят планшет, то в конце концов можно и свой взять. Главное не покупайте больше А5 формата. А4 желателен только для профессиональной работы с 2D графикой.
 

^_^

Знаток
Рейтинг
52
#18
То есть а5, а6... надо брать?)))))))))) а5 самый большой что можно взять?

Это я сяду сгорблюсь, а спина у меня и так не самая ровная. И буду смотреть в этот микроэкран?
А продают мольберты для планшетов?)))))))))
У школьников стырю подставку под учебник.

И почему больше А5 не брать?
 
Рейтинг
64
#19
Зачем тебе на него смотреть.Ты будешь смотреть на монитор.Больше а5 рукой махать задолбаешься хотя область рисования можно меньше сделать но смысл тогда переплачивать.Если бабло позволяет можешь cintiq взять но я чесно сомневаюсь в его удобстве..
 

^_^

Знаток
Рейтинг
52
#20
Я наверное отсталый немного. Как я на экране буду видеть курсор? Буду рядом с поверхностью экрана планшета водить и он будет чувствовать где стилус и передавать его на экран как курсор?
 
Сверху