Render.ru

сцены с велосипедной анимацией

Рейтинг
21
#1
Добрый вечер.

Для начала, у меня большая просьба модераторам, не переносите эту тему в раздел WIP анимация, поскольку в том разделе очень мало людей комментируют и просматривают, а делать анимацию и видео работы без отзывов зрителей очень трудно. Заранее спасибо.
Тем более, что анимация тоже искусство :)

А теперь о деле. В общем, есть рекламный ролик, для которого я делаю анимацию.

В начале данного ролика, нужно будет сделать серию шотов с анимацией велосипеда.

В перовом шоте мне нужно будет создать человека, который, попросту говоря, крутит педали.

На первом рисунке, виден начальный кадр шота (это изображение, по которому утверждалось задание).
Камера будет смотреть на переднюю втулку и постепенно отъезжать назад, ну а велосипедист будет крутить педали.

На втором рисунке представлен анализ движения велосипедиста в момент, когда он крутит педали. Показана половина цикла (когда человек давит левой ногой сверху - вниз) , так как вторая половина (когда идет давление правой ногой) будет симметрична.

Ну и наконец, анимация (ещё не законченная). Последовательность повторяется шесть раз, о чем говорит скачок в анимации. Я это сделал для того, чтобы вам не нужно было нажимать кнопку повтора по 10 раз, чтобы посмотреть 30 кадров анимации.

Мнения и комментарии приветствуются.

Видео

 

Вложения

khudognik

Знаток
Рейтинг
50
#2
Мне как байкеру(веломану) много ошибок в физике стало видно. Дабы не писать всю демагогию, вот Вам в помщь будет вот этот сайт, здесь и ракурсы кайфовые и видно динамику движения тела. http://www.mtbcut.tv/
ПО байку: Это ведь MTB XC как понимаю, т.е. кантрийник. На переднем плане вилка-важный элемент байка, она должна быть FOX желательно с дисковой гидравликой, но не как не ашаноподбной эластомеркой.
 

Вложения

Рейтинг
21
#3
Спасибо за сайт и комментарий.
Но все таки мне бы было приятно послушать демагогию по той простой причине, что ради этой демагогии я и выкладываю эту работу. :) А сайт, конечно же изучу.
 

_Spectre

Активный участник
Рейтинг
11
#4
По работе - так может это и должно быть ашаноподобное велочудо, а сам ролик должен иллюстрировать боль и страдания, которые испытывает человек, садясь на это произведение подмосковных умельцев. Помимо прочего, лично я не встречал кросскантрийников с фоксовскими вилками, по-моему для ХС больше используют воздушки Rock Shox или пресловутые бомберы. А по ролику - если вилка так и будет на переднем плане, то ее действительно надо промоделить лучше, особенно это касается дропаутов (разновидность наконечника пера вилки, в которой крепится ось колеса).

PS
Диски на кантрийниках дают много веса, поэтому на ХС обычно ставят ободную гидравлику с параллельным подводом, которая весит поменьше, а тормозит почти так же хорошо.
 

khudognik

Знаток
Рейтинг
50
#5
Помимо прочего, лично я не встречал кросскантрийников с фоксовскими вилками, по-моему для ХС больше используют воздушки Rock Shox или пресловутые бомберы.
PS
Диски на кантрийниках дают много веса, поэтому на ХС обычно ставят ободную гидравлику с параллельным подводом, которая весит поменьше, а тормозит почти так же хорошо.
ну про диски (Avid elexir) и FOX это меня velomania "выдрисировала" а ля "мечта идиота" :oops: Сам вот RS воздшку ставить буду скоро.

По теме, при педалировании руль стоит прямо, чтобы вилять им так как показано в ролике нужно приложить усилие т.е. делать это с умыслом или вынужденно, но не как не при свободной езде.
И мне более нравится когда едут(летят) "танцовщицей" это что-то http://www.youtube.com/watch?v=87oTJt3h7oo но это ИМХО :rolleyes:
 
Рейтинг
21
#6
Итак законченная анимация первого шота.


Вид спереди


Вид сбоку



Ссылка на Vimeo

http://www.vimeo.com/7491151

Кстати, никто не знает почему после сжатия на youtube, видео выглядит так плохо, можно как-то улучшить качество после сжатия?

Просто кадр из рендера выглядит немного по другому, чем после переноса на youtube.

Следующий шот будет с двумя персонажами. Я уже почти подготовил раскадровку и все придумал.

Жду комментариев.
 

Вложения

Рейтинг
25
#7
Нужно поэкспериментировать с форматами видео. H264 дает хорошее качество, но иногда результат темнее становиться.
На глаз движения смотрятся убедительно, только кажется что верхняя часть тела нагружена больше чем ноги.
 
Рейтинг
21
#8
В следующий раз буду пробовать H264.
Про вес тела не отрицаю, вполне может быть. Думаю так получилось из-за того что я не продумывал анимацию для рук и верхней части туловища, так как для этого ракурса это не нужно.
Ну ничего :), после сценки с двумя персонажами, будет сцена, где мы видим велосипедиста в полный рост, думаю, там я это и исправлю.

Спасибо.
 

khudognik

Знаток
Рейтинг
50
#9
1. Байк больше чем байкер.
2. Байкер слижком вялый (так шевелиться нереально)
3. Руль виляет.
4. Вилка слижком сокращяется, так не должно быть. Она должна гасить лишь неровности дороги.
5. Сайт представленный мной Вам ничего не дал? :confused:

Так ездят только неопытные детишки :D Но по любому рулем вилять... Вы на MTB сидели? Руль повернуть пробовали? Не так уж и легко, требуется усилие. А чтобы при педалировании им так вилять нужно быть пьяным.
 
Рейтинг
21
#10
Так ездят только неопытные детишки
Поясняю, дело в том, что это действительно ребенок на велосипеде. :) И разу уж Вы, как заядлый велосипедист, обратили на это внимания, значит сцена удалась.

При педалировании руль не стоит прямо, он ходит из стороны в сторону и делается это не специально а для того, чтобы крутя педали, человек смог сохранить баланс и не навернутся с велосипеда (при том условии, что велосипедист не сидит в седле, а стоит на педалях, то есть так, как мне нужно). Да совсем забыл, это происходит от того, что руки с разной силой тянут на себя руль, в тот момент, когда мы ногой жмем на педаль.
 
Рейтинг
21
#12
Всем снова привет.
:) Пока искал время, чтобы привести свои почеркушки в надлежащий вид, я и анимацию сделал.
Поэтому её и выкладываю.
В общем это 3-ий шот из 3-х (с велосипедной анимацией), в нем встречаются два друга (второй шот находится в работе).

Комментарии приветствуются, так как я хочу этот шот доработать, в свободное время, на предмет плавности движения и других ошибок, которые Вы, уважаемые участники форума, надеюсь мне укажете. :)

Спасибо.

 

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#13
После торможения, после того, как заднее колесо приподнимается, велосипед зачем-то встаёт на заднее же колесо, приподнимая переднее.
 
Рейтинг
21
#14
Ну да, я в курсе и что здесь такого? Это не противоречит физическим законам и вполне может быть проделано любым человеком на велосипеде.
 

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#15
Анимон
Вы просили замечаний, получите. Я считаю, что это движение лишнее. Проделать на велосипеде можно ещё множество движений и что с того? У вас ведь велосипедист останавливается, потом слезает. Или персонаж останавливается, затем делает движение, которое может сделать любой человек на велосипеде, а потом слезает с него?
 

khudognik

Знаток
Рейтинг
50
#16
Чтобы поднять переднее колесо, нужен сильный рывок назад, не у каждого взрослого на МТВ это получается. А тут ребенок, велосипед больше него, выдергивает он не правильно, совсем. Лучше обойтись без этого.
Вы сами пробовали затормозить резко так чтобы заднее колесо приподнялось (это естесственно если пережать передний тормоз) и за тем резко рвануть переднее колесо вверх. Ну прям Лопес какой-то. :D
Даже я трудно представляю как сие проделать.
Выводы ставить "на рога" впоне естественно
Приподнимать переднее СРАЗУ после торможения (?) :confused:
Есть идея, дети в основном любят тормозить с заносом заднего колеса и разворотом на 180 градусов :)

А вообще анимация мне нравится :)
 
Рейтинг
21
#18

Как видите, мне это удалось проделать без каких-либо сверх навыков.

Конечно же я понимаю, что можно сказать, что мол мальчик меньше велосипеда и нельзя сравнивать вес моего тела и вес тела мальчика.
А можно сказать, что у мальчика ультра легкий велосипед и поэтому он это может сделать. Но... вся затыка в том, выглядит ли моя анимация в этом месте правдоподобно или нет, а не в том, можно ли это проделать или нельзя? Чего я и хочу узнать, поверили ли вы в то, что они живые или нет?

Именно поэтому я и спросил вас, fr0stMan, чтобы уточнить ваше мнение.
Как я понял, с вашей точки зрения, это движение не понятно, как таковое. Что ж спасибо, я учту это на будущее. Ведь именно для этого я выложил здесь свою работу.

khudognik, вы все сказали правильно, относительно того, что нужно проделать, чтобы велосипед так себя повел. Вот только есть НО.

1) Велосипед выпрыгивает правильно, возможно слишком сильно для ребенка, но правильно, для чего я и привел здесь видео.
2) Свое видео я разбирал по кадрам, так как без понимания, куда какая сила на что воздействует, я не сажусь за компьютер.

В общем на разбор этого способа торможения у меня ушло пол дня, вот я и не пойму, (а хочется), что же здесь не так, и почему это движение смотрится неестественно?

Жаль, что идею с торможением при помощи заноса я не услышал ранее, очень хорошая идея.

Спасибо.

Дмитрий Ружицкий, спасибо за комментарий.
 

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#19
Никто не говорит, что данное движение требует долгих тренировок и выдающихся физических способностей.
Это движение смотрится неестественно, потому что непонятно его назначение в данном случае. Для чего вы его сделали?
И, да, в остальном я верю, что они живые.
 

Дмитрий Ружицкий

Активный участник
Рейтинг
13
#20
неестественно потому что мало из людей, так скажем не профессионалов в велосипедном деле так тормозит,а самое главное слово,которое прозвучало ранее зачем....он поднимает переднее колесо,типо выпендриться перед другом или что?
 
Сверху