Render.ru

Рисунки на скорость - 5

Статус
Закрыта.

Forestelf7

Знаток
Рейтинг
30
Слава Подчуфаров- в самом начале своих рисований очень часто допускал одну ошибку (да и сейчас этим грешу) - всегда пытался нарисовать всё из головы, не изучив примеры того как оно выглядит\работает в жизни...вывод - развиваю наблюдалку, запоминалку и понималку... по-моему это основа....сначала учиться с использованием каких-то примеров из жизни (зарисовать позу, интересный момент, поверхность (кору дерева, складочки на одежде...) и т.п......поэтому всегда хожу с блокнотиком и ручкой\карандашом)..изучив это всё уже можно граммотно вносить какие-то выдуманные коррективы, так чтобы оно не каробило взгляд неправдоподобностью (третья рука из пупка или пара лишних глаз на ж...где-то там)...
Так вот что я хочу сказать: не стоит поначалу всё стараться нарисовать из одного лишь представления о том как оно должно выглядеть - не будет лишним подсмотреть в похожую картинку... потом, когда эти знания закрепятся, всё само будет получаться (и в своём случае я сам на это искренне надеюсь =))...так что удачи и терпения, всё получится ;)
Это я по своему опыту, может кому станет полезным

Man5ON - нравится твоё чувство цвета - с осенью и боцманом отлично передано настроение цветом
SquaLL - на заднем плане ZZ Top'овец повеселил )
balalaev - не бойся цвета, хочется увидить твоих персонажей в цвете ;)

ну вот покритиковал, а сам не нарисовал, постараюсь исправится =)
 

Severance

Модератор форума
Рейтинг
168
Слава, лучший совет, который могу дать прочитай Лумиса.

Вкратце могу сказать: ты рисуешь глаза-символы, брови-символы и т.д., а в таком ракурсе они выглядят не так. Ищи кубики и сферы в предмете, строй в перспективе, соблюдай пропорции... В двух словах не могу объяснить :)

По цвету: думай прежде всего о цвете источника света, а не о том какого цвета твой предмет освещённый ярким белым светом.

На ранних стадиях рисунка используй только жёсткие кисти. Не используй прозрачность - зависимость от нажатия пера (разве что у тебя интуос). Не спеши и рисуй аккуратнее (получится быстрее :). Глядя на чистый фон, представь что предмет уже нарисован и просто обведи/закрсь нужные зоны (типа как рисунки на стекле, тока круче).
 

Вложения

Евгений Лундин

Активный участник
Рейтинг
15
Severance почему на ранник этапах нельзя использовать _ зависимость от нажатия пера? _ я только такой кистью и рисую набросок
_т.к это более менее имитирует мягкий карандаш_
 

w3d

Активный участник
Рейтинг
12
в первый раз решил поучаствовать в "рисунках на скорость".
правда, рисунок делался с большими перерывами, в три приёма, общее время рисования где-то 2-2,5 часа.
видимо, конкурс уже прошёл, но не пропадать же работе, правда? ;-)
 

Вложения

Severance

Модератор форума
Рейтинг
168
Евгений Лундин

Уф-ф-ф!... Казалось бы очевидная вещь, а так тяжело слова подобрать :)

1. Рисуя непрозначной кистью мы склонны больше внимания уделять границам, если они "не там" - сильнее бросается в глаза (что нам и надо). Мягкая кисть (любая генерящая полутона и цвет отличный от выбранного) частично скрывает огрехи и мы склонны уделять больше внимания переходам и полутонам (а это лучше оставить на потом). А, да и я говорил про цвет, не набросок.

2. Рисуя непрозрачной кистью мы уделяем больше внимания выбору правильного цвета. А не надеемся что щас заблендим то сё и так прокатит.

3. Глаза любят когда есть за что зацепиться, жёсткая кисть генерит множество резких переходов и прикольных загогулин. Даже когда мы делаем плавный переход. Не говоря уже о том что объекты нормально читаются и не приходится их вылавливать из мутного мессива.

4. Всё это относится к новичку. Работу непрозрачной кистью легче освоить - результат в сжатые сроки, а потом уже эксперименты с движком кистей и всякие улучшательства.

Всё сказанное можно просуммировать в такое: Контроль. Оно не должно "получатьСЯ". Мы придумали картинку мы её нарисовали. Значит выбираем инструменты, которыми в состоянии управлять (у планшетов средне-начального уровня чувствительность к нажатию "неочинь" плюс наконечник в ручке болтается).

Короче, объяснять словами коряво и неудобно, попробуй сам - увидишь что прикольно.
 

Вложения

Евгений Лундин

Активный участник
Рейтинг
15
Severance дело в том что жесткой кистью мне как раз трудно рисовать_ вот например некоторык художники в реале вообще сразу красят _ это конечно смотря какой эффект нужно получить в рисунке .. для себя счтаю на данный момент что набросок может и корявым быть
клавное передать движение или позу и усе_ а там смотришь и заблендим значит__ :0
это моя точка зрения _ на данныое время _ может я ее поменяю _когда буду опытнее_ / болшое спасибо что не поленились написть ответ
 

Евгений Лундин

Активный участник
Рейтинг
15
Severance вот привожу пример _ как я делаю .. делаю размазанный силуэт ищу форму _ потом уточняю ее_
 

Вложения

Рейтинг
315
Вот и мой юнга :)))) Сомалийский пацан приехал домой из нахимовского училища (на каникулы) ну и родители взяли его на практику, хороший юнга растёт, смышлёный ;)))))))))
 

Вложения

enc0

Знаток
Рейтинг
30
дмитрий рогов

Так вот откуда берутся сомалийские пираты... из нахимовского училища :)
 

leaero

Знаток
Рейтинг
39
Евгений Лундин Объема не хватает, есть только легкие наметки. Источник света не определен, на волосах сверху, на лице от нас. Вы не по комиксным книжкам рисуете типа Кристофера Харта случайно? У меня была проблема с "плоскими" рисунками как раз от таких книг где сразу учат контуром рисовать, а про объем ни слова (вот вам фигура женщины в пяти ракурсах, запомните как она рисуется с каждой стороны :) с фигурой еще ничего, а вот к примеру с ухом сложнее) потом долго себя переучивал сначала представить предмет в 3д, определиться с освещением, покрутить в башке, а потом только рисовать. Нарисовано кстати красиво, но объема не хватает полюбому.
 

Евгений Лундин

Активный участник
Рейтинг
15
ухи я тоже рисовать могу) ! вот нарисовал / А _ вообще это вы верно приметили __ Кристофер Харт у меня имеется но я по нему не учился особо
стиль у меня сам собой появился т.е техники рисунка я не заимствовал
 

Вложения

MasArt

Знаток
Рейтинг
57
Пришёл с работы, волоча ноги, не забудь уделить время своему любимому занятию-рисованию. :)
 

Вложения

Евгений Лундин

Активный участник
Рейтинг
15
leaero в принципе нарисовать разово лицо в любом ракурсе не так сложно как повторить это лицо в другом ракурсе
без потери сходства сложно _чтобы научится делать легко все эти фишки нужно конечно много рисовать _
а запоминать фигуру только под опр. ракурсами и копировать не стоит _ нужно из головы брать и рисовать разные положения тела с разных видовых точек_ естественно строя обьекты по академическим канонам..
ничего нового я не сказал.... вроде ;) .. а по ходу я вообще фигну произнес xD сам не понял про _что. Кошмар
 
Статус
Закрыта.
Сверху