Render.ru

Режим наложения Add

loover

Активный участник
Рейтинг
10
#3
сорри, мой вопрос был не совсем корректен. меня интересует смешивание слоев через apply image. не получается полностью отсечь фон при указании в качестве маски альфы верхнего слоя.
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Хорошо, но я все равно ничего не понял )) Может покажешь иллюстрацию слоев и масок, и пояснишь в чем хитрость?
 

loover

Активный участник
Рейтинг
10
#6
мне это нужно было в целях композинга. предположим у тебя есть изображение предмета с полностью черным фоном и с альфой этого объекта. нужно совместить его с другим изображением. конечно, можно сделать маску из альфы для слоя, но есть способ попроще (или сложнее )). открываешь свой объект и фон для будущей композиции (активное окно). image > apply image. в поле source - объект, в поле target - фон активного изображения. режим - normal. чекбокс alpha включен. в качестве альфы - альфа предмета.
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#7
Спасибо разобрался. Просто никогда до сегодняшнего дня не пользовался командой apply image. Век живи - век учись ). Почитал немного, посмотрел, вроде разобрался.

Имхо, нет в этом окне большого смысла. Мне все гораздо проще сделать через слои, и их маски. Превратить слой в маску, или его прозрачность в маску. А так же альфаканал в маску слоя и т.п. все это очень легко и удобно в Photoshop.

Ctrl + C
Ctrl + V

Для того что бы использовать альфаканал в качестве маски слоя нужно два действия. ЛКМ+Ctrl на канале, затем в палитре слоев жмем кнопку "add layer mask"

Для просмотра маски слоя --> ЛКМ+Alt на маске слоя.

Ну и так далее...

Мне так удобнее и привычней чем через apply image.
 

loover

Активный участник
Рейтинг
10
#8
да, я тоже пользуюсь таким способом. но в apply image как-то элегантней, что ли ). хотя он больше для других целей: мешать каналы, например (хотя есть calculation, но только для одного изображения).
 

loover

Активный участник
Рейтинг
10
#10
а вашей фирме, случайно, не нужен фотошопер для удаленной работы?
 
Сверху