Render.ru

render passes

#1
Понимаю, что вопрос ламерский, но уже Задолбался!!
Допустим есть сцена plane и circle. От circle на plane падает тень
Circle добавляю в один render layer, plane в другой
Нужно отдельно просчитать тень от circle. Только если не сложно- step-by-step
Всем Спасиба!!
 
#2
А circle и ее тень он тебе и не просчитает, так как сurves не рендерятся и теней у них никаких нет :(((
Сделай, например, extrude по твоей кривой-circle другим circle-ом маленького радиуса, чтобы surface какой-нибудь был.
А дальше отключи один render layer, отрендерится plane c тенью, потом, наоборт, включи второй, отключи первый, отрендерится кольцо.
Как-то так, возможно...
 
#3
Не знаю, какой черт дергнул меня написать вместо sphere-circle. Но ситуация от этого не меняется, нужно посчитать именно тень в отдельный файл
 
#4
Не знаю, какой черт дергнул меня написать вместо sphere-circle. Но ситуация от этого не меняется, нужно посчитать именно тень в отдельный файл
 
#6
Объекты из разных рендер лайеров не будут бросать тень друг на друга...
 
#7
Если plane - это объект, то у меня на нее прекрасно падает тень от шарика, который находится в другом рендер-слое и в данный момент не рендерится. :)
 
#8
Ups... Действительно... Хотя это было не всегда, отсюда и ошибка... Прошу, как говориться, всяческого пардону...
 
#9
Во первых- зачем мне это надо- есть сцена с анимированным персонажем, чтобы не рендерить неподвижное окружение- лучше отрендерить только персонажа и тень от него.
Что я нарыл:
1. В render global нужно выставить render layers и render passes
2. Рендерить нужно через batch render
Но все равно получается @!#$- вместо тени от обьекта рендерится сам обьект, залитый плоским черным цветом.
Будем мудрить дальше
 
#11
Самый простой способ - назначаешь всем обьектам окружения use background, отключаешь окружение камеры (если есть), сохраняешь сцену под другим именем, рендеришь - получаешь персонаж со всеми тенями, перекрытиями, (даже отражениями, если хочется), рендеришь фон из основного файла и и любом композере все это дело элементарно сводиться. Конечно это возможно, и слоями, и переключениями рендерных опций объекта (что очень близко друг к другу), но самый эффективный способ - самый простой.
 
#13
Какой вывод можно сделать из всего вышеперечисленного:
Render passes мне лично не понравился - проще вручную добавлять тот же use background, или выключать
у источника света emit speccular и т.д.
Но, порывшись в инете я надыбал очень полезный плугин(Render passes).http://www.technolumiere.com/software/ В чем его суть.
Задается пасс(название), затем скиптами задаются его свойства(допустим-use background-для всех обьектов). Таких пассов можно задавать сколько угодно. Затем просто выбираем нужный из списка и рендерим, т.е. не надо сохранять файл под новым именем- при выборе нужного пасса все перестраивается автоматически.
 
Сверху