Render.ru

рендер и aspect ratio

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#1
выбираю в composition settings pal d1/dv Widescreen
тоже самое для Pixel Aspect ratio
при рендере в .avi без компрессии получается не то, файл похоже 4:3, а должно 16:9
почему так?
 

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#3
еще пробовал медиа плеер классик, тоже самое. У меня есть видео widescreen готовое виндовз медиа плеер показывает его корректно.
 

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#5
пробую Premier CS4 в окне программы все правельно показывает, делаю File > Export Media, Video Codec - none, Format - AVI, Field Type - Lower First, Aspect - D1\DV PAL Wedescreen 16:9. Все равно фегня получается, не то
 

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#6
если прогоняю в монтажке соотношение 4:3, то изображение нормальное, но получаются поля снизу и с верху черные... хммм...
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#7
Ну дык все логично
Не каждый плеер будет работать с неквадратным пикселем
Когда вы считаете в вайдскрин при D1/DV вы получаете ровно то же количество пикселей, что и при 4:3 720Х576, только пиксель у вас вытянутый по длине.
Заметьте, монтажки аспект пикселя хавают, а плееры ваши нет. То есть проблемы на самом деле нет.
Дивидюк из такого создастся легко.
 

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#8
хоршо, может не по теме, однако, как сделать так, чтоб отображалось корректно, или может лучше спросить какими средствами делать dvd, если правельно вас понял?
 

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#10
вообще проблема такая: рабочий формат - .AVI PAL D1/DV Widescreen, 720х576 и не иначе, мне сдавать надо именно такое, а он зараза получается не красивый (( может проигрыватель есть какой-нибудь супер правильный?
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#11
Media Player Classic интерпретацию аспекта автоматом он не хватает, но можно выставить вручную:
View->Video Frame-> Ovveride Aspect Ratio -> 16:9
(в других проигрывателях что-то и такого не нашла...)
 

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#12
мм, интересно, оверрайд, это конечно оч. хорошо, однако, у меня есть видео 720х576, которое показывает оп умолчанию 16:9 без всяких оверрайдов, это как его так сделали? как сменить дэфолт аксепт ратио для файла?
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#13
всеми проигрывателями? не DVD? без черных полос?
и точно 720х576 а не 1024х576?
круто!
если узнаете-как это сделать - напишите, пожалуйста - тоже актуально
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#14
а насчет сменить дефолтный PixelAspect - вопрос,возможно , не в этом...
если отрендеренную 16:9 композицию затащить обратно в АЕ, он нормально определяет PAR как 16:9
а проигрыватели это значение игнорят...
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#16
после изменения в QuickTime Pro и экспорта в авишник квиктаймом экспорчёный авишник открывается правильно
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#17
VLC превосходно справляется
да?
спасибо!:)
а он сам сам правильно интерпретирует PAR или вручную?
(он ручной или дикий?:)
(Я просто сходу эту инфу не нашла, а ставить еще один плеер без серьезных причин неохота...))
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#18
сам не распознал
просто ставите говорите ему что аспект 16:9 и он нормально играет
вообще мне этот плеер нравится - он лишних кодеков в систему не ставит, играет на собственных либах
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#19
после изменения в QuickTime Pro и экспорта в авишник квиктаймом экспорчёный авишник открывается правильно
я правильно поняла, что в QuickTime Pro плеере можно задать у видюхи аспект?
а где?
(я , вроде, там все как-то перерыла... и тоже оченьактуально... если только версия QT не позднее 7.3.1)
 
Сверху