1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Реальное стекло.

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 28 дек 2002.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Как сделать?

Есть известный урок/статья для 3DSMax, где хорошо рассказывается про Falloff, меняющееся отражение и прозрачность в реальном стекле.

Если кому не влом, дайте готовый шейдер, я расколупаю, что мне надо. Из стандартных ничё не подходит.

Или хотя бы скажите, как замэпить угол (Face ratio?) на рэмп (Ramp). А градиент уже настроить, как надо я смогу =(.

Юзается ментал. Будет совсем плохо - стандартный рендер.

2. Guest

http://www.aliaswavefront.com/en/Community/Learn/how_tos/rendering/realistic_glass/
    это туториал
    http://www.highend3d.com/maya/shaders/
    здесь шейдеры

3. Guest

Не конает. =( Алиасовское - точно. Гадость. Посмотрите урок по максу. Разница, как говорится, на лице. Хайэндовские.... Я взял все материалы и просмотрел. Может, конечно, и пропустил что, но хорошего не было.

4. Guest

Традиционно наиболее реальное стекло делается в RealSoft3D. Шейдер стекла есть в стандартной библиотеке

5. Guest

примеры можно найти тут http://www.realsoft.com/cgi-bin/gallery/print?gid=13&title=Glassware

6. Guest

Круто! Я нарыл в реАнимации (reanim_00_003) ответ. Там как раз написано про Френеля и подобное.

А по поводу реалсофта я не согласен. Бразил может не хуже.
    Традиционно... =)

7. R-r-r

R-r-r Мастер

С нами с:
    07.02.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    118
    А в чём прикол то - качества рендеров?
    Вроде щщас уже все в свои рендеры одни и те же фичи напихали.
    Математика то одна.
    Или нет?

8. Guest

По крайней мере там рассказывается, "как замэпить угол (Face ratio?) на рэмп (Ramp)". Разве что вместо BlendColors возьми Ramp и замапь samplerInfo.facingRatio на ramp.inputV. А "градиент уже настроить, как надо" ты сможешь =) вперед =)

9. Guest

балык... =(
    Там рассказывается всё кроме нормалей. Или я прогоняю, конечно. Что тоже не исключено.

10. Guest

Ты братан подумай просто...
    ...своей головой!!!
    как говорил "великий" Забелин в майе нет кнопки "сделать красивую компьютерную графику"....
    в ней есть все кроме этого.... если есть голова, то maya это то что тебе нужно , а если нет, то извини иди в ............ max. Все имхо так что без обид...
    Maya софт для бедных....
    Я поздравляю всех с новым годом!!!

P.S.А про стекло! блин.... это такая мелочь, а ты даже просто не хочешь параскинуть мозгами, ведь это так просто, например идеальный шторм, как там нарулили с патиклами, а ты про мелочи........ обидно за майку....
    У всех прощу прощения, за лексику...... всех с новым годом.....

Так то я пьяный....

11. Guest

Мы занимаемся стеклами уже лет шесть, пока альтернативы реалсофту нет.. и ближайшие год два не предвидеться:((

12. Guest

13. R-r-r

R-r-r Мастер

С нами с:
    07.02.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    118
    Такой дурацкий вопрос.
    А почму?

14. Guest

Чё ... какой Реалсофт... круче стекла чем в Lightwave я нигде не видел.

15. Guest

To Dmitriy Да . сходил для интиреса на сайт Реалсофта. Ну и что. Ничего выдающегося.

16. Guest

Значит плохо смотрел .. или ничего не понял....

17. Guest

Дмитрий, вы понимаете - Realsoft, отнюдь не лучший пакет. У него может быть и куча воможностей, но в таком случае вызывает недоумение отсутствие хоть сколько-нибудь пристойных результатов.

Те же Brazil или Vray задвигают его далеко и надолго. Да даже Mental Ray.

18. Guest

2olegon: чё ты напрягся? Я ж не хотел "красиво", я хотел понять, как это работает. Я понял. А по поводу "мелочей"... - "Ты не прав, Борис". Это не мелочи, это фундамент. А супер-пупер навороты - это тоже хорошо, но, подозреваю, выходит за рамки этого форума.

2joss, 2Dmitriy: я не понимаю, из-за чего сыр-бор? Если речь о стекле - есть _точная_ физическая модель. Реализуется хоть на бэйсике. Хоть в реалсофте, хоть в бразиле. Я так понимаю, на данном этапе развития компов и ПО в целом конкуренция идет не столько на уровне точности работы (почти все уже подтянулись до физически верного идеала, особенно бразил со своими дисперсиями и проч.). Конкурируют пакеты на уровне возможности/удобство/цена. А в совке, как все догадываются, последний критерий - даже и не критерий =).

19. Guest

> Всё дело в том, что "_точная_ физическая модель"
    > сама по себе является всего лишь приближением,
    > если мы уж заговорили о точности.

В смысле? Округления? Или физики прогоняют? Или что? Или как?

20. R-r-r

R-r-r Мастер

С нами с:
    07.02.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    118
    Во! И я о том же...
    Просто у кого-то стекло там-то лучше получается потому что ему тот-то рендер в руку лёг. А у кого-то совсем в другом рендере нехуже.
    И каждый хвалит свой выбор.

Помойту так....

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей