Render.ru

Разные векторные редакторы

#1
До недавнего времени занимался в основном либо растровой либо 3D графикой, но ессно хочется чего-то новенького и решил я посмотреть какой-нибудь пакет для работы с векторной графикой...

потыкался по сайтам... нигде ни одного более-менее внятного сравнения векторных редакторов не нашел...

решил посмотреть "классику жанра" Corel Draw... этот монстр просто ужаснул меня своими размерами и специализированностью приложений... и в состоянии афекта я его похерил...

киньте ссылочку на статью или сами чего напишите- буду чрезвычайно благодарен...


PS: с Corel'ом я наверное чего-то не понял... так что если кому не лень разъясните как его по разумней ставить...(в смысле, что там совершенно не нужно для человека, только знакомящегося с программой)
 
#2
Ну не знаю, что это тебя напугало, я влюбилась в эту прогу с первого взгляда
очень легкая в обращении программа, все ясно почти с первого щелчка мыши, что тебе нужно то? Чем ты заниматься хочешь?
 
#3
Любовь зла...)))
видит аллах перебробовал я всю Большую тройку (КД ФХ и АИ - в порядке очерёдности) и остановился на АИ
но к вопросу Sana присоединяюсь
а зачем ?
ежели цветочки рисовать так для того Xara подходит да и АИ9-10
ежели деловую какую графику то АИ и корел (чтобы ни говорили приверженцы последнего - именно в этом порядке)
а ежели для Веба флэши мастерить или скажем многостраничные PDF оформлять то ФХ - самое то
 

Yury Dovganuk

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Corel действительно плохо проходит face-control. К нему нужно долго привыкать. Преимущество: много библиотек изображений. очень популярен.
И на мой взгляд он как бы тяжеловат и неповоротлив :))) Но старики его любят как старую собаку.
Я люблю Adobe Illustrator (хотя тоже не идиллия).Плюсы: совместимость со всеми приматами от Адобе. Используют те кому не нравится Corel :)
FreeHand - почти аутсайдер. Большая совместимость с Inet (Macromedia все же :) На любителя. И еще трассировка мне здесь больше понравилась.

Все 3 динозавра требуют большого количества потребления вашего серого вещества (особенно на этапе изучения). Без книг здесь не обойтись.
Но если знаешь 3D то будет несколько проще. Вообще классическая тройка использования: MAX-Illustrator-Photoshop (+AEffects+Premier).
 
#5
"Все 3 динозавра требуют большого количества потребления вашего серого вещества (особенно на этапе изучения). Без книг здесь не обойтись."

Вот уж не скажи, я Корел и без всяких книг освоила, так что тут ты зря,
по моему он наоборот очень легок в обращении,
 
#6
"а зачем ?"
Да уж наверное дело вкуса и желания работать, я например работаю с парочкой Corel-Photopaint, очень удобно, верстаю в нем одно-двух страничные проекты, на это он вполне себе годится
 
#7
Спасибо...

большое спасибо все за ответы... они действительно мне помогли... но правда и не привели к конечному решению... :]

но случайно под руку попался Painter... и дальнейшее изучение векторных редакторов несколько отодвинулось во времени... уж больно занятная программа оказалась...
 

Yury Dovganuk

Активный участник
Рейтинг
16
#8
>я Корел и без всяких книг освоила

Конечно все программы можно освоить без посторонней помощи но это зависит от времени. К тому же я не уверен в качестве такого освоения (хотя да Винчи всегда предпочитал эмпирику :). Я тоже люблю сам покопаться в программах, но когда нужно быстро и качественно, то несомненно - книги. Особенно когда надо и цветокоррекцию и настройки печати... да и фенек можно найти немало (от скриптов до макросов). Это все условно конечно, главное же Что ты сделал а не каким макаром :))) Так что если получается классно то зачем же усложнять себе жизнь ?! успехов
 
#9
> но случайно под руку попался Painter

Да, к нему еще планшетик и можно забыть про вектор на ближайшие несколько лет :))



> К тому же я не уверен в качестве такого освоения (хотя да Винчи всегда
> предпочитал эмпирику :). Я тоже люблю сам покопаться в программах, но
> когда нужно быстро и качественно, то несомненно - книги. Особенно когда > надо и цветокоррекцию и настройки печати...

Конечно потом пришлось книгу читать :)
но основу я изучила сама, методом тыка :))
а насчет печати, так опыт у меня работы в типографии, тут и читать не потребовалось :)
Все зависит от конкретных ситуаций и действительно, зачем усложнять жизнь, когда в мире полно хороших программ :))
 
#10
Нельзя "про вектор" забывать. С "планшетиком" ищите векторный Expression - на второй секунде башню уроните.
 
#11
да я его уже попробовал, в смысе Expression 2... просто исключительная
программа... во всех отношениях...

больше всего в ней мне понравился интерфейс... пожалуй ничего
настолько удобного я еще не использовал в графических редакторах...

именно им я и начал с начала пользоваться... но потом решил посмотреть
остальные продукты... так как более ни с чем знаком не был...
 
#13
Метафора та же, что и у Паинтера - имитация инструментов художника. Акварель, перо, размытые края, прозрачность, неровные края штриха, и и.п. За одним исключением - это всегда остается векторным, и, стало быть, всегда редактируемым. По контуру буквы направляете рваную шершавую кисть. А?.. Первая версия, кстати ФракталДизайна, а сейчас - КреативеХаус, какой-то... Прошу пардону за русско-английский. Ищите.
 
#14
что её искать- вот ссылка www.creaturehouse.com

и собственно говоря он не КреативеХаус а КреачурХаус... и им всегда был... так называется фирма собственно его создателя...

и поэтому сейчас, когда он окончательно порвал с ФракталДизайном... он продвигает везде свой бренд...

а вот второй версии дествительно есть, что продвигать... сам я первой не видел... но те, кто её еще успел застать, говорят, что прибавление единички к версии программы абсолютно правомерно... так как программа действительно координально изменилась... причем в лучшую сторону...


если я не ошибаюсь, то был полностью переписан её код... начиная от интерфейса и кончая ... ну даже не знаю... всем остальным, наверное :]
 
#15
Oh, my God! Lithium, perestan' s etymy "..."! :) Chotia, kak govorili moi predki latini: "De gustibus non est disputandum". Bolshoe spasibo za ssilku. S prazdnikom Tebia i vsech!
 

Мультик

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Правда иллюстратор, несмотря на все навороты, так и остался прогой для макетиков. Карты отрисовывать или А1 поскриптить СТРАШНО!
 

Мультик

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Во блин! Как кто по делу спрашивает, так желающих отвечать нет, а как языком почесать, то вон скоко спецов!!!

В общем так заходишь на www.compress.ru (почему-то в данн. сек. не работает) выбираешь журнал КомпьюАрт и листаешь подшивочку за ентот год. По-моему с номера 3 начинается цикл статей "Я делаю это в Кореле"

ВСЕ от установки до препресса
 
#19
Ни в чем. Просто мой коллега обрисовывает их в Иллюстраторе, а мне приходится доводить
 
#20
корел очень простой, ставь только его, фонтовый навигатор и трассировщик для начала. если работал с фотошопом, то может проще начать с иллюстратора, там интерфес привычнее, но он хуже, чем корел. говорят, что самый классный - фрихенд, но, по-моему, говорят так те, кто работает на Маках, а они, кроме фрихенда, наверно, и не видели то ничего :))
ответный вопрос как к специалисту в растровой графике: не знаешь ли прогу, которая бы раскладывала растровое изображение линиями, но не тупо полосочками, а более-менее художественно, типа как на гравюре, подчеркивая объем? и не слышал ли такого понятия - стахастика?
надеясь на понимание и сочувствие, заранее благодарна :))
кстати, с Рождеством тебя! :))
 
Сверху