Render.ru

Пропорциональное маштабирование

Timoty

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В илле надо прямоугольную фигуру прорционально уменьшить так, чтобы фигура вписывалась в высоту другой фигуры (или в направляющие). Соединяю нижние границы фигур, зажав shift, тащу свою фигуру за угол до нужной высоты - но люстра не понимает, что я хочу.

Вот так: ftp://ftp.narod.ru/AIproporc.jpg

Придумал уродский способ: перед уменьшением нарисовать ещё диагональ. Корел это может и без диагоналей сделать.

Может, не поленитесь попробуете у себя: мне проект надо в этой люстре доделать???
 
#3
Если чего надо пропорционально уменьшить, то Scale Tool, а если подогнать под что-то, то Smart Guides. Последние можно под любую диагональ настроить
 
#4
Ааа, вот оно что, перед такой процедурой надо ещё и "объяснять" этим полуумным линиям-гидам, как масштабировать. Спасибо.
 
#5
А как эти ПОЛУумные линии-гиды настроить под любую диагональ, к примеру под диагональ прямоугольника, чтобы вписать этот прямоугольник пропорционально в квадрат?
 
#6
Примечание: я тут вначале поторопился с ответом, сказав "спасибо". У меня пока ничего не получается.
 
#7
Если надо группу объектов пропорц. подогнать по высоте или ширине к определ. значению, то:
-селект нужные объекты, в transform вбиваешь нужную ширину или высоту и CTRL+enter.
Либо с shift'ом тащить за bounding узлы (не обязательно угловые) - всё работает.
 
#8
У меня CS2 - привязку показывает (подсвечивает границу), но фигура не вписывается - никак. Буду copy-past`ить ширину-высоту.
 

Seerge

Активный участник
Рейтинг
19
#9
"Придумал уродский способ: перед уменьшением нарисовать ещё диагональ. Корел это может и без диагоналей сделать."



Так перенеси макет в Корел и ваяй в нем.
 
#10
Да я так и стараюсь делать, максимум корела (с помощью плагина-макроса для экспорта через буфер на oberonplace.com - http://oberonplace.com/vba/drawmacros/index.htm).
Но напрягает, когда объектов и слоёв уже много.
 
Сверху