Render.ru

Проблема с Area light

Sparkling Air

Активный участник
Рейтинг
5
#21
Когда я кликаю в кнопку Light Shader в источнике света, выпадает список доступных шейдеров, портала среди них нет..Это в Максе 2009, в 2010 вообще нет закладки mental ray Light Shader
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#22
В 2010 закладка Light Shader думаю есть, просто она бывает пропадает. У меня в 2009 пропадала. Интересно было-бы узнать что за портальный шейдер и где его взять. если он есть конечно.
 

Sparkling Air

Активный участник
Рейтинг
5
#23
Ну так... это был дурацкий вопрос: как все таки присвоить шейдер источнику света? Те шейдера что доступны по нажатию кнопки mental ray Light Shader нужный результат не дают..
 

LabEG

Знаток
Рейтинг
39
#24
Нужно найти умного человека который напишет нам их )))) или новый алгоритм трассировки тенея от такого рода источников света
 

Sparkling Air

Активный участник
Рейтинг
5
#26
Разобрался. Только результат как у портала (что, видимо, и следовало ожидать) : светящаяся точка посередине...
 

Вложения

Sparkling Air

Активный участник
Рейтинг
5
#28
файл \Program Files\Autodesk\3ds Max 2009\mentalray\shaders_standard\include\architectural_max.mi

в нем текст :

gui "gui_mia_portal_light" {
control "Global" "Global" (
"uiName" "Architectural: Environment Portal",
"category" "Light",
"hidden"
)
}

убираешь "hidden" и запятую перед ним, сохраняешь, перезапускаешь макс...

К теням не приглядывался, ведут себя, наверное, так же как у mr Sky Portal..
 

LabEG

Знаток
Рейтинг
39
#29
Качество конешно не фантан, зато смотрится очень даже симпатичненько. А засвет в центре на такая уж и проблема, главное что тени теперь нормальные )
 

Вложения

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#30
помогите определить физический смысл!
допустим, берем скайлайт портал, ставим в его costom map шейдер blackbody. ( пробовал ставить этот шейдер в слот light shader, получается ужос, теней нет, затухание интенсивности не происходит) Внимание вопрос: какова его мощность в человеческих единицах (lm например), если multiplier портала 1, а интенсивность blackbody допстим тоже 1 для простоты расчета. Площадь портала 1х1 метр.
можно сформулировать аналогичную задачу для решения проблемы прямоугольного ИС предложенного выше.
 
Сверху