Render.ru

Присвоение материала

#1
Помогите пожалустя с присвоением материала, пытаюсь присвоить материалу bitmap а он делает его серым в чем беда не пойму
 
#2
поточнее ориши свои действия, что и куда присваивал. Открываешь material browser, выбираешь любой свободный лот, в параметрах материала чуть правее цвета diffuse нажми квадратик, из открывшегося списка выбери bitmap и сразу же свою картинку, которую хочешь наложить в качестве текстуры. Материал присвой объекту сцены. Объект становится серым в окне проекции если не нажата кнопка отображения текстуры(в свойствах карты). При рендеринге всё должно быть нормально.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#3
Кинь из любого эксплорера(в т.ч ACDSee, AssetBrowser) картинку на слот diffuse - материала..
 
#4
Да есть еще одна проблема, как только пишу в форум проблема сама собой разруливается, что делать не подскажете?:)))))
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#5
Может сначала читать хелп или поиском воспользоваться, а только потом писать в форум? ;0)
 

Dimilyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
У меня примерно такая же проблема, но чтобы не открывать заново тему, решил написать здесь:

У меня какая то фигня с материалами происходит!!Нажимаешь в Material editor'e на кнопку "Стандарт" или на "get material" и появляется

Браузер!все как и положено!в нем шарики, если их увеличить, то ясно будет видно что на них наложена текстура, а вместо этого видет

монотонно закрашенные шарики!Если например, шарик представляет собой хром, золото или какой нить зеленный лес, то вместо яркого

примера я вижу тока монотонные цвета белого, золотого и зеленного соответсвенно!и когда я применяю материал к объекту, то при

рендеринге вижу обычно закрашенный объект, как будто к нему материал не применялся!Что с максом?может опять нужно горячую

кнопочку нажать?тока какую?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#7
"Шарики" твои не находят файл текстуры, в данном случае reflection.
Проверь, есть-ли они у тебя вообще в максе и проверь Customize >> Configure user paths...
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#8
Видимо, нет текстур для этих материалов. Посмотри, какие в материалах текстурки используются и есть ли они у тебя.
 

Dimilyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Ладно, пацаны!!Посмотрел я Costumize->configure user path. ниче не понял что я там должен был увидеть!!Текстуру Reflection?Допустим, у меня ее нет, то что делать?как мне ее задействовать?что он из себя представляет, отдельный файл?в поисковике я нашел его,,и что дальше?с другой стороны, что могло произойти-то?раньше было все зашибись, а тут пропала кудато текстура!Не понятно!
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#11
Открой любой из этих материалов в едиторе.
Посмотри, какие в нём используются текстуры и их пути.
 

Dimilyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Я нашел решение!как же я раньше не допер до этого! Короче, вставляю диск 3Д МАХ и когда он начинает устанавливать макс, нажимаю

на repair architectular materials и на repair additional maps and material и все нормально!
Спасибо хочу сказать, кто окликнулся на мою просьбу! СПАСИБО!!
Тока так и не понял, почему все это произошло?
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#13
Кто ж знает, что творится на твоей машине?
Может удалил их, может каталог переименовал.
Может с настройками путей поэксперементировал...
 
Сверху