Render.ru

Правила создания игры. С самого начала.

#41
В августе сайт рассчитываем разместить. Кстати, Darnight, будущих конкурентов обучаешь? :)
 

piccasoOo

Знаток
Рейтинг
38
#43
господа из.....знающих подскажите....какова вероятность успеха проэкта
где 4 программиста 1 дизайнер.......где программисты за дизайнером не успевают
 

Daniel 8819

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#44
piccassoOo, отвечу, коль не шутишь. 0,1 %. Почему? Зачем 4 программиста? Для более или менее серьезного хватит двух. Если конечно не MRPG делать (Mega RPG). 1 дизайнер. Дизайнер чего? Он одежду шьет или квартиры новым русским оформляет? Если гейм дизайнер, то это похвально :) Если моделлер, то тоже похвально, но мало. ИМХО, моделлеров в небольшом проекте должно быть 3-4 на начальной стадии. Плюс аниматор, 2 художника, и еще чтобы моделлеры делали развертки и текстуры. А, еще сценарист (о почти самом главном вспомнил в самом конце). И желательно паблишер :) Может кого забыл, извиняйте. А что за проект? Может каким умным советом помогу? :)
 

piccasoOo

Знаток
Рейтинг
38
#45
проект......РТС в космосе............
дизайнер я сам....я же моделер....развертки все такое и текстурщик
и аниматор....и спецэффекты.......типа взрывов.....есть еще
один художник......но ему нужно все показывать сам он не дуду...
уточняю........проэкт делается на лишние бабки.....приличной по размеру
конторы.....у нас есть звукоинженер....со своей комнатой все как полагается
просто начальство считает одного человека по графике хватает....оно
же и занимается сценарием.....а потому как игру мы делаем без сценария на ощупь....это может показаться смешным.........но мне не очень.........
паблишеры такие как EA нас ужже послали)))))))я почему то не удивляюсь....
но начальство настроено оптимистично
 

Darnight

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#46
to Daniel:
4 программиста не много, но смотря для какого проекта. Для крупного - программист графики, физики, ИИ, сетей, интерфейсов, звука например. Для мелкого - один программист выполняющий все выше перечисленные задачи.

to piccassoOo:
А мне кажется шанс 0,001%. Единственное что может спасти - на имеющиеся финансирование заманить моделлеров/художников, хотя бы по 2 и одного человека разбирающегося в геймдизайне и сценариях.
Кстати, начальство вообще раньше занималось разработкой игр и имеет об этом какое либо представление?
Может и не всё так плохо, но без просмотра наработок (или хоть их списка) что то больше сказать трудно.
 

piccasoOo

Знаток
Рейтинг
38
#47
начальство большого о себе мнения......думаю надо было бы им тетрис сперва
написать...........лучше обЪясните какие полномочия должны быть у гейм-дизайнера........потому как у нас его нету........))))))))))
и что он вообще делает......акромя сидения в е-нете?
 

Daniel 8819

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#48
piccassoOo, отвечаю, как геймдизайнер :) Эти люди (геймдизы) в инете сидят меньше всех в команде. Это раз. А второе - yahoo, yandex, rambler,google и будет тебе счастье. Еще gamedev.ru, dev.dtf.ru раздел статьи. Даю ссылки потому, что долго объяснять кто такой геймдизайнер и чем он занимается. А вашим спонсорам надо уменьшить амбиции, т.к. проект без геймдиза и всех вышеперечисленных обречен на провал примерно... на 100%.
 
#49
Всем привет!!!
...Команды набраны, роли определены, а кто скажет, как пишется физический движок :) (ответы, типа, руками - непринимаются), как созданные в Максе модели, подготовить для движка, как увязать движки - физический с графическим???
 
#50
Привет, Dan. Я солидарен со всеми :) Просто хочу включится в беседу - она меня заинтересовала. Особенно хочу отметить тот факт, что Dan - действительно хорошо справляется со своей работой.

P.S. А 4 программиста и 1 дизайнер... :) В общем это излишне - лучше 4 дизайнера и 1 программист - поверь, piccassoOo.
 

Extrunder

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#51
zaButcher >>
Это долгая история - поищи на www.GameDev.ru - там много полезного...
А про экспортирование моделей из Max'а я скажу, что в 90% случаев приходится разрабатывать свой формат хранения данных модели - это уже зависит от спецификации и требований движка (советую подгонять файлы под движок, а не иначе!). А об этом программист должен знать. Обычно берут за основу 3ds - очень неплохой формат, но, увы, с минимальным количеством полигонов (вернее треугольников - здесь именно треугольники) 65536 :(
В общем скажу так..: www.ya.ru www.google.ru www.gamedev.ru - тебе в помощь!
Удачи в благородном начинании!
 

Darnight

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#52
Всем привет.
to piccassoOo:
Попробую в двух словах описать роль геймдизайнера. Геймдизайнер - человек, видящий игру до начала её создания. В его обязанности входит сделать полное описание игры на бумаге (это описание называется дизайн-документ или диздок), в котором включено описание всего, начиная от характеров персонажей и кончая положением каждого камешка (слегка утрированно, но всё же). Ещё одной задачей геймдизайнера, может самой основной и трудной, является создание неповторимой атмосферы, присущей только данной игре. Так же можно добавить, что геймдизайнер должен тесно работать с моделлерами, художниками, аниматорами, программистами и с другими людьми, участвующих в проекте, для правильной передачи настроения и атмосферы игры.

to zaButcher:
На геймдеве недавно поднималась данная тема. Там были ссылки и на электронные статьи и на книги по созданию физ. движка. Удачно их найти.
 
#53
2 Daniel
На счет провала без геймдизов - это точно :)

2 Darnight

Соглашусь с тобой по поводу программистов - каждой детали должно уделяться особое внимание будь то физика,графика,звук,интерфейс...



 
#54
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Так получилось, что я в данное время состою в небольшй команде, занимающейся разработкой небольшой (очень небольшой :) игры в жанре РПГ.
Прочитав эту ветку, увидел, что в ней высказано множество мыслей и принципов, с которыми я не только согласен, но и через которые мы уже прошли.
Чтобы не быть голословным, скажу, что:
1) сюжет, его скелет и основные варианты развития - разработан;
2) с движком - проблем нет; так как мы - некоммерческий проект, то взят движок игры Готика2, собственно, и РПГ основана на ее механизме, но сюжет никоим образом не связан с оригиналом;
3) находится в разработке подобие дизайн-документа создаваемой игры, в которой мы стараемся расписывать все аспекты игры - от основ до мелочей; любые идеи, внедряемые в игру, сперва "оседают" в этом документе, и лишь потом идут в разработку;
4) есть инструменты разработки, предоставленные разработчиками движка; и есть специалисты по нему.

Но я хочу попросить помощи у вас.
Собственно, дело вот в чем.
Для разработки реального мира игры нужен ландшафт - уровень, созданный в 3D Max, или в чем-то другом, неважно - главное, чтобы выходной формат был 3ds. Причем, требования к нему достаточно простые - нужен только сам ландшафт и, если возможно, текстурирование его. Объекты типа деревьев, травы и т.п. вставляются с помощью инструментария самого движка игры.
В данное время у нас не очень хорошо обстоят дела со знанием программ трехмерного моделирования. И если кто-то возьмется сделать такой уровень, то мы будем очень благодарны.
Что у нас есть для этого:
1) географическая карта - достаточно схематичная, но понятная;
2) ландшафтная карта - также схематичная, но достаточная для работы, как мне кажется;
3) осознанные требования к уровню - например, в основном ланшафт не содержит резких переходов, есть гористые участки, но от них не требуется "изломов", обычные лесистые горы; размеры - не очень большие, позже попытаюсь привязать его к размеру ГГ, но скажу сразу, что беготни по нему будет немного - да и наверно, есть возможность потом масштабировать этот уровень самостоятельно.
Так как мы делаем все это на некоммерческой основе, то вопросы оплаты для нас сложны. Но могу сказать, что какую-то сумму я лично могу поднять, но небольшую.
В общем, если у вас есть предложения по этому поводу, мои адреса:
marazmus@gmail.com
marazmus@worldofgothic.ru
Спасибо за внимание.
 

piccasoOo

Знаток
Рейтинг
38
#55
Спасибо...за советы.........всякие gamedav.......и dtf.ru......
почитываю а как же.......просто хотелось узнать так
сказать от вас самих .......
 
#56
Зашел я сюда так, случайно, ищу цену на Макс 4/5… но не нашел толком то что хотел, но нашел эту… тредину :D Помню как-то мы с одним челом писали истории про парня который попал в страну – ХочуДелатьШутер и про соседнюю область – РПГишику :D
Очень похоже на тред! Без обид, тем более ни на кого наезжать не хочу… просто аналогия такая в бошку пришла… ;)

Скажу о себе чуть, чтоб не думали что чайник:
Кодер, в группе два чела, делаем шаровары игры, на данный момент работаем на Алавар, опыта имеем два года в гамедев.

Зашедшие сюда люди мечтающие сделать хоть маленькую коммерческую игру, натолкнувшись на этот тред кроме как получения депрессии, больше нечего не получат ;)
Почитав, складывается ощущения что, чтоб сделать коммерческую игру нужно быть гением и даже обязательно иметь кучу народа! Писать свои двиги и всё такое…

Я понимаю - это путь самых упертых :)
Я предлагаю другой путь для тех кто хочет заработать на игре (а это начало для большого гамедева).

Что нужно иметь для того чтоб писать игру?
Ответ:
Понимаю, круче С++, нет ничего! Но а как же уже готовые движки, тем более понимание которого придет за неделю? Я имею ввиду семейство бейсиков! Ой как предвкушаю ваш вопль о том что это отстой и т.д. И игры будут 80х годов прошлого века! Да… сходите сюда:
http://www.blitzbasic.com/gallery/gallery.php

А русско-говорящие сообщество можно найти здесь:
http://blitzgames.vov.ru/cgi-bin/YaBB/YaBB.cgi

А теперь скажите мне… за сколько вы напишете подобный двиг? Сколько вы времени потеряете зря? Тем более на этом двиге можно писать игру любого жанра! НО!

Вторая глава…
Что делать… РПГ для начала сложновато… но у нас глаза горят! Осилим! :) Или нет… лучше Шутер всех времен и народов! Во порезвимся… не… там сложно кое-где… лучше сим!!!
Примерная картина игр которые привели, в этой теме :)

Знаете что такое индустрия – sharoware? И сколько она приносит прибыли успешным проектам? Которые делаются не год и не два, а максимум пол года (минимум месяц)?
Некоторые шаровары берут 250 000 баксов… и в основном они рассчитаны на западный рынок.

И теперь вы мне скажите где легче проверить команду? На большом проекте, о котором неизвестно его будущие на рынке, или на маленькой игре для детей и домохозяек? Которую можно быстро довести до ком. рынка?

А в будущем, когда получится заработать на шароварах, уже не будет проблем с финансированием своей большой игры…

ЗЫ.
Этот пост ориентирован на тех, кто хочет делать коммерческие игры, но не имеет возможности набрать большую команду, платить им и совместно делать игру для CD. Даже маленькая команда из двух-трех человек может спокойно зарабатывать на играх продаваемых через инет (есть российские дистрибьюторы занимающиеся этим делом сами, а вам идет процент с копии), а потом вырасти в большую команду и уже только тогда делать проект мечты! Но никак не сразу…
 

Darnight

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#57
to Sef:
С чем соглашусь, а с чем то нет.
А почему возникает мысль, что сюда заходят именно мечтающие сделать хоть маленькую коммерческую игру? Некоторых деньги не интересуют, некоторые хотят поучаствовать в большом проекте.
Люди поддерживающие этот топик имеют хорошее представление об sharoware играх и прекрасно знают сколько можно на них заработать и что для этого необходимо. Я поддерживаю что sharoware хороший способ накопить базис для дальнейшего занятия геймдева и один из способов заработать геймдевом деньги.

Sef Написал:
-------------------------------------------------------
> Что делать… РПГ для начала сложновато… но у нас
> глаза горят! Осилим! :) Или нет… лучше Шутер всех
> времен и народов! Во порезвимся… не… там сложно
> кое-где… лучше сим!!!
> Примерная картина игр которые привели, в этой теме
> :)

Что то я не заметил. Некоторые кто здесь отвечал работает в команде в течении довольно продолжительного промежутка времени. И эта цитата к ним не относится. Или вы думаете что здесь только новички собираются? Я тоже геймдевом около двух лет занимаюсь в качестве геймдизайнера, немного программирую.

Sef Написал:
-------------------------------------------------------
>Ой как предвкушаю ваш вопль о том что это отстой и т.д.

Зачем же так. Я сам раньше basic юзал. Но опять же его можно использовать для sharoware, но не для крупных проектов. А готовые движки и на C++ есть, и не мало.

Sef Написал:
-------------------------------------------------------
>Почитав, складывается ощущения что, чтоб сделать коммерческую игру нужно >быть гением и даже обязательно иметь кучу народа! Писать свои двиги и >всё такое…

Ложное впечатление.

Sef Написал:
-------------------------------------------------------
>А теперь скажите мне… за сколько вы напишете подобный двиг?


На этот вопрос лучше всего ответит Extrunder ;)
 
#58
ответ Darnight:

А почему возникает мысль, что сюда заходят именно мечтающие сделать хоть маленькую коммерческую игру?
А какой фактор престижа в геймдеве? Это сколько заработал на своих играх :) А без этого, славы в этом деле не будет ;)

Некоторых деньги не интересуют, некоторые хотят поучаствовать в большом проекте.
Это плохо... те кто хочет просто поучаствовать, те поучаствуют и успокаиваются, а если ставить себе цель - геймдев как профессия, то только и нужно как стремится к заработку. Иначе, быстро наскучит...

Люди поддерживающие этот топик имеют хорошее представление об sharoware играх и прекрасно знают сколько можно на них заработать и что для этого необходимо.
Если бы знали что для этого необходимо, все бы были уже богатые ;) Не... но наверное здесь есть такие люди…
Найти правильную шароварку, которая будет популярна на западе, это не просто сел и переделал какой нить хит... это нужен опыт, который можно набрать только делая эти самые шаровары... к сожалению, такое понимание приходит не сразу... а то бы и мы щас богатые были бы :(
;)

Я поддерживаю что sharoware хороший способ накопить базис для дальнейшего занятия геймдева и один из способов заработать геймдевом деньги.
Да, а уже только потом можно что-то планировать о мега проекте. Когда не дистрибьютор качает права, а ты сам. И когда ты сам можешь обойтись своими финансами, тогда то игра может получится такой, какой ты её задумал... но не как с бухты-барахты...

Что то я не заметил. Некоторые кто здесь отвечал работает в команде в течении довольно продолжительного промежутка времени. И эта цитата к ним не относится. Или вы думаете что здесь только новички собираются? Я тоже геймдевом около двух лет занимаюсь в качестве геймдизайнера, немного программирую.
Нет, эта цитата относится только к новичкам :) Так как я "живу" на многих форумах по гамедеву :) И каждый новичок стремится делать РПГ, ШУТЕР и другие страшные слова... им кажется это на столько просто! А потом через несколько месяцев проект закрывается и вся мечта стала прахом. И почему-то каждый новичок считает себя иным, и он уверен в том, что именно он то, закончит свой любимый шутер, али РПГ :)
И к тому же, на этих страницах в основном про них и говорили ;)

Зачем же так. Я сам раньше basic юзал.
Ну на старых бейсиках далеко не уедешь ;) Сам юзал qbasic! ;)

Но опять же его можно использовать для sharoware, но не для крупных проектов.
Не согласен! Если есть группа из 10 человек профи., то на нем без проблем сделать игру уровня диабло а то и выше (могу доказать, есть такие ребята). Без затраты времени на движок. Но только это касается тех, у кого есть деньги и опыт. На одном энтузиазме далеко не уедешь и тем более людей удержать нереально если ты им не будешь платить зарплату, с которой они не уйдут. Вот по этому я и начал говорить о шароварках, как начальный старт.
А все мы начинали с чего? ;)

А готовые движки и на C++ есть, и не мало.
Их то хватает, но не каждому под силу выучить С++ за неделю... Старый добрый бейсик, куда уж проще? ;)

На этот вопрос лучше всего ответит Extrunder ;)
Ну я тоже могу ответить :) Уйдет от полугода, до двух... если у человека есть опыт... а если нет?
 

Extrunder

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#59
2 Sef:
Про свой движок читай выше, потом критикуй. На чужом движке далеко не уедешь. И... Молодец, что прокончультировал на тему бейсика, но... Сколько грандиозных игр на нем написано??? - Вот и я про то-же. А это о чем-то говорит...
В общем у каждого свои заморочки и надо верить в исход, тогда он получится таким, каким его представляешь.

P.S. Если нет опыта, то 2-3 года :)
 
#60
Sef Написал:
-------------------------------------------------------
Цитата:
> Не согласен! Если есть группа из 10 человек
> профи., то на нем без проблем сделать игру уровня
> диабло а то и выше (могу доказать, есть такие
> ребята). Без затраты времени на движок. Но только
> это касается тех, у кого есть деньги и опыт. На
> одном энтузиазме далеко не уедешь и тем более
> людей удержать нереально если ты им не будешь
> платить зарплату, с которой они не уйдут. Вот по
> этому я и начал говорить о шароварках, как
> начальный старт.
> А все мы начинали с чего? ;)

Уровня диабло врядли... так как нужно извините за выражение жопу рвать чтобы получить нечто подобное , все из за уймы ограничений на код и модели.
Да и толкнуть шароварку тоже не просто , это не учитывая того , что нужно постоянно заниматься раскруткой и рекламой.
 
Сверху