Render.ru

помогите с tga

Рейтинг
26
#1
Прошу мне помочь разобраться с tga, вообще в MAXe не новичок, но с анима-ей
работал мало. Но нужно снять ролик и я решил работать с tga, сделал тестовый ролик и
вывел в tga, после склейки заметил, что цвета какие то не такие, какие были в MAXe,
открыл в PHOTOSHOPe, и оказалось что все кадры полупрозрачные!? (в МАХе по умолчанию в настройках tga стоялo 32 bit) пересохранил все кадры в 24 bit и всё стало нормально. Пожалуйста, объясните для чего нужны 16,24,32bit и в какой сохранять. И для чего нужна галочка Pre-Multiplied Alpha в настройках tga(в 3dMAXe).
Заранее благодарю.
Pion

 

Asper

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
24 бит - 3 цвета Red-Green-Blue, еще 8 - альфа-канал, как раз прозрачность картинки сохраняется в этих 8 битах. Сохранять - в зависимости от того, че те надо. Можно под отрендеренное подложить фон в программе видеомонтажа- тут без альфы никуда. Pre-Multiplied Alpha нужен если при этом края объектов вырезаются некорректно, бахрома на них. Тока и при импорте в программу видеомонтажа тоже надо указать это.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
Вопрос в догонку.
Переставляю периодически Макс и Фотожоп. Разные версии...
И... TGA-шки то окрываются в фотошопе на прозрачном фоне, то на черном, приходится делать селекшен по альфе. Причем, допустим PNG - всегда открывается на прозрачном :-\
Не сильно парит, но никак не врублюсь, в максе дело или в фотошопе... И где именно.
 

Asper

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Не замечал, тк обработку в фотошопе не использую. Счас попробовал - да, MAXовский цвет фона сзади и разделить нельзя. Хорошо хоть альфа-канал прилагается (MAX7, Photoshop CS2). Когда импортируешь в After Effects, он спрашивает - игнорировать альфа-канал, Pre-Multiplied делать, и если да - по какому цвету. Наверно фотошоп или в принципе, или по умолчанию делает первое. Хотя балин вещь была бы полезная...
 

slav

Активный участник
Рейтинг
5
#5
И... TGA-шки то окрываются в фотошопе на прозрачном фоне, то на черном, приходится делать селекшен по альфе.

PNG и TGA по разному хранят информацию о альфе
у меня TGA никогда не открывался на прозрачном.
Посмотри по каналам и увидишь разницу
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#6
В том-то и вопрос...
ТГАшки из (какой-то версии) макса открывались на прозрачном в (какой-то) версии фотожопа. Вернее, не в версии дело, а вплоть до того, что на работе, на разных компьютерах было по-разному :)))
Гадом буду =)
Макс выкидывает изображение (или фотожоп так воспринимает) то как background, то как Layer1...
 
Сверху