Render.ru

помогите с деревьями!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА, "ПРОФИ"....

Jull 13658

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет всем!!!!!!!!!!! помогите, пожалуйста, научиться делать деревья, любые, слышала, что есть какие-то плоские, занимающие мало места, но нигде не могу найти как их сделать. Если знаете где можно скачать хоть что-то, или урок видели, поделитесь......
Заранее спасибо всем, проявит сострадание к "чайнику"....:)
 

Jull 13658

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Beton. спасибо за ссылку... Забавно, как их только не называют (я о плоских..), и причем никто друг друга не понимает... Интересно, а есть у них общее название... а что такое с альфой...
 

Jull 13658

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо, похоже точно они.. Даже плагин скачать можно... а то - TreeMax - нигде не найду нормальный...
 

Beton

Знаток
Рейтинг
21
#6
плоские это значит на плоскость кладётся текстура и всё лишнее кроме веток и свола отсекается, вернее становится прозрачным по альфа-каналу в текстуре, например формат tga позволяет иметь альфа канал- там лежит прочто чёрно-белая маска, белое- видно, чёрное- прозрачно....
 

Shadowman

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Если нет текстуры с альфа-каналом, берёш простую картинку с деревом или рисуешь и в фотошопе обводишь контур. Потом вырезаешь обведённое и вставляешь в новый файл с прозрачным!!! фоном и сохраняешь в формате TIFF или TGA.
Открываешь Макс или Майку, создаёшь плоскость, назначаешь материал и цепляешь к цвету и прозрачности эту текстуру и балдеешь...Хотя в Майе есть деревья на любой вкус с целой кучей настроек.
 

Jull 13658

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Спасибо, за просвещение... Прикольно... уменя получилось... !!!!!!!!!
есть еще проблемка, может поможете - я скачала готовые 3Dмодели, к ним были текстуры, но модели не "рендерелись"- чернота , я указала в существующей карте материалов новое положение скачанных текстур, но без результатно... катры текстур есть, а объемными материалами они не делаются - чернота ... Может я не правильно объясняю, не понятно... Возможно что-то не так делала... Причем так не со всеми файлами, некоторые, у которых текстуры находятся в той же папке, что и МАХовский файл-- визуализируется нормально...
Вот такая беда..
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#10
а при запуске макса и визуализации вылезает окошко с требованием текстур?!
 

Jull 13658

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
При запуске что-то вылезает, два раза... а при визуализации появляется только черный экран и больще ничего, я сначала думала, что это он тормозит, а потом поняла что ничего больше не происходит...
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#12
Я, конечно не профи, но пожалуй ссылочку дам:
http://www.3dm3.com/tutorials/tree/
Правда есть несколько но: 1) Урок на английском. 2) Нужен будет плагин Shag Fur и какой-то free script treemaker by Shawn Lewis (http://www.scriptspot.com/). 3) Долго грузится...
Впринципе, можно вообще без плагинов обойтись, делая ветки из цилиндров, а потом Scatter'ом размножая листочки (для листочков нужна текстура и выше упомянутый alpha-канал).
 
Сверху