Render.ru

помогите пожалуста со скелетом

kur_kur

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
это моя первая попытка что-то сделать в максе. поначалу все шло нормально но как только подобрался к костям для доспехов , запутался так что не вылезти без помощи. мож ктот сможет растолковать ламеру как косточки в скелет превратить. макс у меня 9-й. откликнувшимся на просьбу заранее спасибо.
 

Вложения

Gavlig

Знаток
Рейтинг
21
#2
:) хвост прикольный. Мне кажется, что кости в данном случае не подходят, так как бык(это ведь он?) не органический и выглядеть искажения пластин будут крайне некрасиво. Даже не знаю, как лучше.. Кинематику, наверное. Думаю, что другие люди, более опытные, чем я, смогут помочь тебе в этом вопросе :)
 
Рейтинг
25
#3
Судя до разным позам, объекты уже прелинкованы? Но не получается сделать так что бы чешуйки наследовали движение как задумано? Я к сожелению плохо помню как обращатся с этим решателем, но для таких вещей, вроде, используют HD slover с настройкой терменаторов и тех кого терминируют. Хотя не думаю что это единственное решение. Проблма в действительно в наследовании или я опережаю события?
 

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#4
Я бы попробывал сделать кости, привязать к ним части быка, протянуть цепочки ИК, сделать управляемые объекты(пустыщки) на ногах,голове, хвосте и туловище, чтобы тебе потом было удобно управлять быком. Я так делал своего робота. Кстати про кости и ИК можно почитать в каком нибудь учебнике по Максу (не обязательно девятому, можно взять и 7,8).
 
Рейтинг
25
#5
Это лишняя работа ни к чему. В случае с костями пришлось бы каждому объекту выделить свою кость. Линки позволяют такую модель превратить в подвижную систему горазо быстрее, в сущности это уже и есть скелет, но без установленных связей (или с ними - я еще не понял).
 

kur_kur

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
всем еще одно спасибо. понятно кости отложил в сторонку :)
а латы уже все прилинковоны но они действительно не двигаются как хотелосьбы. это связоно с осями?
 
Рейтинг
25
#7
Все pivot point уже расставлены как надо? Они должны стоять в месте крепления младших элементов к старшим...
 

kur_kur

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
да раставил и все улудшилось. но мне не понятно как заставить это чудо ходить вез скелета. неужели все в ручную делать?
 
Рейтинг
25
#9
Нет, на него теперь действуют все законы ригина, все контроллеры инверсной кинематики. Вы когданибудь создавали цепочки IK? Так или иначе в ход чаше других идет котроллер HI Slover (Animetion > IK Slovers).
 
Рейтинг
25
#11
На самом деле "спасибы" я еще не заслужил:) Если вы хотите всерьез занятся анимацией, через поисковик spycg.com советую поискать туторы на тему "Animation & Rigging". Риг (ригинг) это удобная настройка систем ИК. Ригнг я не люблю - ведь в рисованной анимации такого нет, но использую, поскольку я трехмерщик (ох-хо-хо). Видов рига столько же сколько опытных аниматоров:) Еще советую книгу Мишель Буске "Моделирование, снаряжение и анимация персонажей в седьмом максе" - отличный материал для размышления.
 
Сверху