Render.ru

Помогите малёк сэкономить на компе!!!!

#1
Всем доброго времени суток,

Решил купить новый комп (только системник), конечно хотелось бы по-мощней, но как обычног бывает, карман не такой толстый.
Вот примерно список того, что хотелось бы увидеть у себя под столом, но немного дорогова-то, хотелось бы спросить, можно ли что-нить заменить альтернативой, но немного по-дешевле (каксательно проца, его заменить не предлагать :) ). Список примерно такой же, как и у многих, поднимающих на этом форуме аналогичный вопрос, исходил из ветки, открытой Риддиком.

проц Intel Core i7-920
кулер Titan TTC-NK34TZ/R/V3
мать ASUS Rampage II GENE
видео Palit GeForce GTX 285 1024Mb PCI-E 2DVI+TV
память 6Gb PC10600 Corsair XMS3 Triple Channel Kit (3*2048Mb) TR3X6G1333C7
винт SATA 1500Gb Seagate ST31500341A (медленоват, видел народ предлагает покупать один винт по-шустрее на гигов 80, а второй под 1000 Gb)
Корпус GigaByte iSolo 210 Silver (GZ-AA1CB-SNS)
БП Zalman ZM850-HP

Сам я из Беларуси, по нашим прайсам из магазинов и отдельно взятых перекупов, получается в районе 1600 - 1700 убитых енотов, хотелось бы каким-нибудь макаром уменьшить до 1400 - 1500.

Заранее спасибо всем откликнувшимся :)
 
Рейтинг
54
#2
мать ASUS Rampage II GENE - если экономить то заменять, однозначно (если не геймер-фанат и за дизайн нет желания переплачивать).
память 6Gb PC10600 Corsair - смотри в списке совместимых к выбранной матери на сайте производителя (QWL помоему).
винт Raptorы в основном берут под спец конфиги для сложных проф.работ
БП - есть похожие у Термалов и т.д (зачастую используют комплектующие производства одной спец.фирмы отличаются могут только корпуса, куллер, шлейфы и дизайн)
 
Рейтинг
54
#4
На вкус и цвет как говорится, тут смотри вентиляцию, габариты (чтоб кулеру и видюхе место было), ну и качество сборки чтоб не бряцало (это по железным форумам посмотри ixbt, оверклокер и пр.)
Вот из недорогих
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91028&modelid=1041890
 

Andrew21

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Я бы не брал Seagate, у них качество вообще упало. WD тоже по качеству слишком больших объемов не очень. Почти 2 месяца назад сменил хваленный Raptor WD1500ADFD из-за вылета, может разгон помог, на SAMSUNG HD502HJ 500Gb. Но у них там есть максимум 1000Gb. По ощущениям быстрее, учитывая что по тестам он один из самых быстрых на сегодня и бесшумный, как будто его вообще нет в компьютере.
 
#6
Предложили взять сие чудо:

K884AV HP xw4550 Workstation AMD Opteron 1220 2.8 1MB CPU / 4GB(4x1GB)DDR2-667 ECC Memory / 2x250GB SATA 3Gb/s NCQ 7200 / 16X DVD+/-RW SuperMulti / 1.44MB Floppy Disk Drive / NVIDIA Quadro FX1700 512MB / USB Standard Keyboard / HP USB Optical Scroll Mouse / Microsoft Vista32B Downgrade to XP32B OS / HP 3-3-3 Warranty

Мот есть какие мысли по этому поводу?

Лучше или хуже будет, чем Intel Core i7-920 с Palit GeForce GTX 285 1024Mb PCI-E 2DVI+TV (ввобщем с перовго моего комментав этой теме)
 

raytrace

Активный участник
Рейтинг
5
#7
бери лучше i7-920. что касается матери ASUS Rampage II GENE - то рекомендую брать именно ее если предполагается разгон (у меня такая же, очень доволен) и по цене она стоит гораздо дешевле полноразмерной ASUS Rampage II Extreme хотя по скоростным характеристикам аналогична (если предполагается серьезный разгон) куллер бы советовал Scythe Mugen 2 SCMG-2000 (из серьезных он один из самых не дорогих и очень высокопроизводителен) память я брал TEAM 6 GB (3x2GB) DDR3 1866 MHz (TXD36144M1866HC9ТC) опять же с запасом под разгон. винт лучше все же ВД, да и смысла в таких оборотах есть очень мало.. проще взять два кевьер блек и сделать нулевой рейд (что я и сделал) корпус - имеет значение только охлаждение/продуваемость, того брал AplusCase WindTunnel. БП SeaSonic SS-650HT (выглядит конечно не так гламурно как залман, но это одни из лучших).
 
#8
проц Intel Core i7-920
кулер Titan TTC-NK34TZ/R/V3
мать ASUS Rampage II GENE
видео - тут можно сэкономить, купить навремя затычку.
память 6Gb Corsair XMS3 Triple Channel Kit (3*2048Mb) TR3X6G1333C7 - тут нельзя экономить, надо брать не 1333, а 1600.
винт SATA 1500Gb Seagate ST31500341A - тут можно сэкономить. Даже наоборот, тут можно выйграть в будущем, если купить сначала 1 на 500гб, а потом докупить еще 1 на 500 и сделать RAID.
Корпус GigaByte iSolo 210 Silver (GZ-AA1CB-SNS) - тут не знаю
БП Zalman ZM850-HP
- тут не знаю

Ну и как везде напишу. i7 без разгона пустая трата денег, лучше купить квад, или 2 квада.
 
#9
Народ, по-поводу матери

есть ASUS Rampage II GENE (цена начинается от 273 у.е.) и ASUS P6T SE (от 211 у.е.).

Насколько ощутимы различия и можно ли вообще их ощутить? (:)
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#10
Народ, по-поводу матери

есть ASUS Rampage II GENE (цена начинается от 273 у.е.) и ASUS P6T SE (от 211 у.е.).

Насколько ощутимы различия и можно ли вообще их ощутить? (:)
в смысле ощутимы ?? рзаличий при работе вы не увидите ) при установке - етосовсем другая мать )
 

raytrace

Активный участник
Рейтинг
5
#12
ASUS P6T SE не юзал, слышал что не плохая мать. у самого ASUS Rampage II GENE. брал именно из-за разгонного потенциала и еще ни разу не пожалел ибо именно для этого она и создана. если не разгонять то предпочтительнее наверное ASUS P6T SE так как дешевле, полноразмерная и как писалось выше - в штатном режиме разница если и будет в пользу Rampage II GENE по скорости то мизерная.
 
#13
Блин что-то не знаю, какой кулер на проц ставить, есть три варианта, сижу думаю:

Cooler Master V8
Cooler Master Hyper N520
Scythe MUGEN 2 Rev. B (SCMG-2100)


http://catalog.onliner.by/compare/cmv8+hypern520+mugen2b/


А по-поводу видюхи от Palit, как вообще от неё впечатления?
 

raytrace

Активный участник
Рейтинг
5
#14
из перечисленных я бы ставил Scythe MUGEN 2 Rev. B (SCMG-2100) . еще лучше Thermalright IFX-14 Intel BP + X-Silent 140 плюс дополнительный 120 мм вентилятор.
 
#15
вроде всё понаходил, остался толкьо вопрос по-поводу видюхи, решил однозначно GTX 285, но какая лучше: от Zotak или Palit:

GeForce GTX 285 Zotac ZT-285E3LA-FSP GDDR3 1Gb Retail

GeForce GTX 285 Palit GTX285 HDMI GDDR3 1Gb Retail
 
#16
Блин, что-то тупить начал

мамка ASUS Rampage II GENE трёхканальная Triple channel memory architecture, смогу ли я тда втюхать 8 гигов оперативы DDR3 8Gb PC12800 Corsair XMS3 Dual Channel Kit (4*2048Mb) CMX8GX3M4A1600C9 и будут ли все 8 доступны?
 

raytrace

Активный участник
Рейтинг
5
#17
сможешь,видеть должна все 8, но память тогда будет работать в двухканальном режиме что совсем не есть гуд. я брал 6 Гигов и потом спустя месяц докупил еще 6 чего и тебе советовал бы. (поддерживается мамкой только ддр3) и желательно брать память не ниже 1600-й и с нормальными таймингами дабы разгон не уперся в проблемы с памятью, короче на памяти лучше не экономить.
 

raytrace

Активный участник
Рейтинг
5
#19
вроде не плохая память. у меня два комплекта TEAM 6 GB (3x2GB) DDR3 1866 MHz (TXD36144M1866HC9ТC) дома и два OCZ 6 GB (3x2GB) DDR3 1866 MHz (3G1866LV6GK) на работе. с домашней проблем вообще никаких нет (i930 @ 4,2Ггц дома и на работе i920 @ 4.1Ггц, материнки везде ASUS Rampage II GENE) а вот с памятью на рабочем компе наблюдаются странности - иногда "теряет" часть оперативы и видит например то 8, то 4 гига из 12-ти если выключить и включить. повторный сброс биоса и разгон по новому решают проблему, без разгона по дефолту все нормально. так пока и не разобрался чем вызвана эта странность, наверное требуется тонкая настройка, хотя в остальном все работает отлично.
 
Сверху