Render.ru

Помогите чайнику добавить ОЗУ!!!

avv avv

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем привет. У меня стоит 2Гб ОЗУ (DDR2). Хотел поставить еще доп. 4Гб и перейти на Win 64bit, но после того как прочел инфу в нете - запутался((, я ничего не понимаю в шинах и частотах. у меня свободно еще 3 слота. Что мне покупать, как правильно поставить так что бы потом не пожалеть что я вообще купил ее)))). Если нужна доп. инфа говорите, я напишу). Заранее благодарен.
 

Вложения

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 336
#2
А в чём вы собственно запутались? Покупайте себе 4Гб и переходите на Win 64bit. Вот только не знаю какая у вас мать и сколько ОЗУ потянет.
Главное не купите ОЗУ низкой частоты.
 

avv avv

Активный участник
Рейтинг
5
#3
А в чём вы собственно запутались? Покупайте себе 4Гб и переходите на Win 64bit. Вот только не знаю какая у вас мать и сколько ОЗУ потянет.
Главное не купите ОЗУ низкой частоты.
А как узнать какая у меня мать? И как узнать сколько Озу у меня потянет, и какой частоты мне нужно брать????))
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 336
#4
Я вижу ты пользуешься SiSoftware Sandra, там в разделе устройства выбери Материнская плата (подробные сведения о материнской плате) тебе покажет сведения, там будет показано кокой максимальный объём памяти твоя мать поддерживает.
 

avv avv

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Получается не видать мне 6 гб оперативки. тогда беру еще 2гб, а какой фирмы и частоты брать????????
 

Вложения

HELLS

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Выход прост - берите любую память с частотами 800Mhz (samsung, kingston, patriot, hynix).Кроме совсем неизвестной китайской дряни (если такая еще есть).

Тщательный подбор памяти имеет смысл только владельцам "крутой" памяти (OCZ, CORSAIR) потому как такая память в связке с менее производительной по таймингам будет замедлятся.

ЗЫ: Советую взять 2 планки по 2ГБ нежели одну на 4Гб.
 

avv avv

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Выход прост - берите любую память с частотами 800Mhz (samsung, kingston, patriot, hynix).Кроме совсем неизвестной китайской дряни (если такая еще есть).

Тщательный подбор памяти имеет смысл только владельцам "крутой" памяти (OCZ, CORSAIR) потому как такая память в связке с менее производительной по таймингам будет замедлятся.

ЗЫ: Советую взять 2 планки по 2ГБ нежели одну на 4Гб.
Но у меня ведь максимум поддерживает 4Гб, а у меня стоит уже 2гб. Значит мне брать 2ГБ?????
 

HELLS

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Честно? У меня очень большие сомнения по поводу адекватности теста...материнская плата которая держит на себе CoreQuad Q6600, причем 4 слота оперативки вполне могут говорить о двух канальном режиме памяти, вытягивает только 4(!) гига ДДР2. Тем более на скринах не видно опознавательной маркировки платы (производитель\модель и тд.)

Рекомендую скачать самый свежий Everest и провести еще один тест, если знаете полное название своей материнской платы - пишите, я помогу узнать сколько памяти она выдержит.

Например моя материнка - ASUS P5Q SE.
 

white842

Активный участник
Рейтинг
11
#10
на самом деле, модель мамки указывается на ее же текстолите (отсутствия этой надписи я еще не видел). так что стоит снять крышку и посмотреть, а не коноёбиться с еверестами. и еще, насколько я знаю, Р35 держит до 8 Гб ОЗУ
 

avv avv

Активный участник
Рейтинг
5
#11
white842, HELLS, Man5ON Спаибо вам! я уже разобрался, она действительно поддерживает 8Гб макс. В следующий раз буду перепроверять, чем доверять всяким тестам вроде SiSoftware Sandra.
P.S. у меня JW-ip35-l
 

AXELORD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Не знаю конечно по поводу "топовых" моделей памяти, но сколько пробовал (а возможность пробовать у меня есть) ocz и corsair ничем выдающимся кроме цены не выделяются. Я бы посоветовал взять Kingston HyperX KHX6400D2LLK2/4G. Это набор из двух планок по 2 гига, имеет неплохие тайминги 4-4-4-12 при частоте 800MHz, работает на 2-вольтовом питании.
Правда чтобы эти тайминги получить придется залезть в биос и чуть-чуть поковыряться.
Стоит это удовольствие в пределах 2000р. на сегодняшний день.
 

HELLS

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Вы разгоняли OCZ или Корсаров?

ЗЫ: Итого, я так понял штатная латенция памяти без ковыряния в БИОС: 5-5-5-15?
 

AXELORD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Вы разгоняли OCZ или Корсаров?
Конечно пробовал, только толку от этого мало. По сравнению с Кингстонами прирост очень не валик, а стоит в полтора-два раза дороже

ЗЫ: Итого, я так понял штатная латенция памяти без ковыряния в БИОС: 5-5-5-15?
Да, правильно поняли, по дефолту там стоят именно 5-5-5-15. По крайней мере на большнстве матерей точно.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#15
AXELORD )) гы просто интересно а какой кингстон вы разгоняли и какой корсар и оцз что кингстон как вы грите в разы лучше ??
 

AXELORD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Я
AXELORD )) гы просто интересно а какой кингстон вы разгоняли и какой корсар и оцз что кингстон как вы грите в разы лучше ??
Вообще то я не говорил что кингстон в разы лучше. Я сказал что за эти 2000р. хороший корсар или ОКЗ не купишь.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#17
Я Цитирую morro #15:AXELORD )) гы просто интересно а какой кингстон вы разгоняли и какой корсар и оцз что кингстон как вы грите в разы лучше ??
Вообще то я не говорил что кингстон в разы лучше. Я сказал что за эти 2000р. хороший корсар или ОКЗ не купишь.

все зависит от позиционирования конкретных моделей памяти ) уверяю что разница между валуе сериесом оцз и кингстоном - минимальная )) более того ддр 3 1333 1666 мне кажется оч интересна по цена-ефективность - оцз платинум

так тчонадо сравнивать память одинаково ориентированую

 

nom13

Активный участник
Рейтинг
5
#18
Что лучше, побольше оперативы или побыстрее? к примеру:
OCZ OCZ2FXE12004GK
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=191211&modelid=3870087

или

Kingston KVR533D2Q8R4K2/8G
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=191211&modelid=1560672
 

white842

Активный участник
Рейтинг
11
#19
nom13, лучше побольше и побыстрее, но вообще-то все зависит от задач. если, к примеру, имеется 2 Гб очень быстрой ОЗУ, а при выполнении задачи требуется более 2х, то недостающий объем будет размещаться на винте, что в свою очередь приведет к значительной потере производительности. с другой стороны большенству приложений большой объем не требуется (само сабой мы не берем в расчет 3д и композ пакеты).
 
Сверху