Render.ru

Подключение чертежей и блокировка объекта

Veneetaire

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Сопсно сабж... Подскажите пожалуйста, как можно заблокировать объект, т.е. чтобы его нельзя было выделить/трансформировать/применить текстуру и т.п. Еще не могу понять, как подключить чертеж в сцену.. я создавал плэйн и накладывал на него текстуру с чертежом, но может быть возможно сделать как в майе, допустим чтобы в вид (фронт, сайд, топ) сразу чертеж подключить можно? Тогда и блокировать объект не прийдется.

По возможности снабдите ответ скринами, в синеме новичек, очень тяжело пока разбираться.

Заранее спасибо!
 

Veneetaire

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Собсно с чертежами методом научного тыка таки разобрался... а вот с блокировкой объекта нет :(
 

Veneetaire

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Можно чуть-чуть поподробнее пожалуйста? не совсем понятно что и куда тащить просто.
 

TrigGer

Знаток
Рейтинг
32
#6
Дядя Владя как сегда строг - всех отсылает в хелп... можно и полегче и растолковать человеку.
 
Рейтинг
86
#7
Люди хотят без лишних хлопот перепрыгнуть в другую программу и жить припеваючи там и с комфортом. На костылях подсказок далеко не ускачете, поверьте уж. А слой, между прочим, можно спрятать из менеджера объектов. Смотрите в менеджере слоёв.
 

Veneetaire

Активный участник
Рейтинг
5
#9
В принципе, метод дяди-Влади правильный но не в первую неделю знакомства с прогой.

Тему можете сносить, буду разбираться дальше в синеме сам.

А дяде Владе хочу сказать напоследок... Неужели было тяжело написать, что объект можно заблокировать, нажав на нем правой кнопкой, в меню Cinema 4D tags клацнуть функцию "Protection"? Только вот жаль, ваши комментарии мне ни капли не помогли... и хелп кстати тоже.

Успехов!
 
Рейтинг
86
#10
напоследок не бывает... И без продолжения воспитатательных мер не обойтись. Я полагал, что знатный максист роет прогу, ну так там ведь те же слои... они вообще во всех редакторах есть - и композ и вектор и растр и трёхмер на этом стоят. И вам, как студенту института рекламы, стыдно быть "не в курсах".
 

Вложения

Сверху