Render.ru

Поддержим Новичков!!!

#21
>PS.У 70 процентов людей у которых возникают проблемы при установке
>MAYA, они возникают, наверное, из-за того что уних на компьюторе нет
>сетевой карты, а как ее устанавливать, ни в одном из описаний, котрые
>идут с краком я не встречал. У меня есть очень толковое и подробное
>описание по установке из FAQа фидошной конференции SU.RENDER от
>Alex Grishanov я думаю он не обидится, в крайнем случае у него это можно
>спросить, если мы поместим его в наш FAQ.
Как я счастлив, что мне хватило терпения дочитать до конца темы...
Конечно, заведомо согласен на любой использования как самого 3DFAQ,
так и носителей, на который он находится, в любых целях, которые вы
посчитаете интересными и нужными. Само название FAQ говорит за себя.
И еще, я никогда не стану защищать копирайтами и запретами информацию,
которую начинающие ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ получить. Используйте сколько
хотите!

PS. Перечитывал 3DFAQ... Много думал... Надо возвращать его к жизни.
И дополнять ответами по Maya в том числе. E-mail есть в заголовке.

PPS. Грустно, что 3DFAQ есть и на этом сервере, но его не используют.
 
#22
Удержусь от резких высказываний.
Я всецело на стороне Владимира Забелина. И занимаю даже более радикальную позицию. Вполне мог бы и промолчать, но г-н Minus в своем высказывании достиг апогея несуразности.
Что значит - гордость за Россию и развитие выскоких технологий в ней с точки зрения Minus'а?

1). Те, кто пользуется софтом за 70р. и не вкладывают весьма серьезные инвестиции в аппаратно-программные ресурсы, не обучает специалистов, за счет демпинга захватывают те сектора рынка, на которые могли бы выйти молодые, но работающие честно, компании. Естественно, жулики и не помышляют о представлении своих работ на международных фестивалях и конкурсах. Их забота - "тырить мелочь". Г-н minus, это, в вашем понимании, гордость России?

2). Выставление напоказ АБСОЛЮТНОГО отсутствия знаний (не только в компьютерной графике) - этим тоже мы должны гордиться?

3). А что решит FAQ или данный и иные разделы форума? Ясное дело, что корни - в отстутствии фундаментальных знаний и нежелании их приобретать. Если бы те, кто назван "новичками", еще ДО "ныряния" в MAX, SoftImage, RealSoft, MAYA и т.п., хотя бы в объемах "курса молодого бойца" изучили ОБЩИЕ принципы 2D- и 3D-графики (известные и почти неизменные с 70-х годов), превращаться JOSS'у и Забелину в живые help'ы не было бы нужды.

Отчего бы, действительно, на render.ru не создать страничку, на которой рассказывалось бы о различных видах рендеринга, о шейдинге, способах создания 3D-объектов и проч.? А разделы по MAYA, 3D MAX и др. не отдать модераторам от компаний-дистрибьюторов?

У меня вопрос к тому же minus'у. Как он думает, ПОЗВОЛИТ ли Дима Осминский в своем разделе форума (RealSoft) обсуждать вопросы о креках, серийных номерах и прочие НЕЗАКОННЫЕ темы? И, как minus думает, ПОЧЕМУ он это сделает?
 
Рейтинг
30 148
#23
сорри, что не по теме, но думаю в этой ветке можно... (почта не уходит)

Отчего бы, действительно, на render.ru не создать страничку, на которой рассказывалось бы о различных видах рендеринга, о шейдинге, способах создания 3D-объектов и проч.?

Есть такой раздел:
http://www.render.ru/tutor/common/
Общие уроки:

Интенсивность света
Температура цвета
Основные принципы композиции
Составная аранжировка освещения
Композиция: формирование сцены

Об остальном есть уроки, статьи, обзоры...

А разделы по MAYA, 3D MAX и др. не отдать модераторам от компаний-дистрибьюторов?

По секрету скажу - никаким дистрибьюторам это нафиг не нужно, своих проблем полно, я специально спрашивал. Они только загубят сайт.
А производителям... Если поможешь заинтересовать, буду благодарен.
 
#24
1). По указанной ссылке что-то есть, но не совсем то. Думаю, что черный малый с бубликом в руках, который должен быть воспринят, как счетчик температуры света, не избавляет форум от вопросов о том, чем отличаются Lambert, Blinn и Phong...
Например, я бы в материале о RenderMan (чуть-чуть иная тема для данного раздела) попытался объяснить, что для создания шейдов нужно иметь навыки не только программирования, но и знания в области физики.
Относительно MAYA и других пакетов 3D-моделирования должны быть, к примеру, даны материалы, касающиеся особенностей полигональных и NURBS поверхностей, а также свойств subdivide surfaces.
А способы создания трехмерных объектов появились вообще тогда, когда и компьютеров-то не было. По крайней мере, автор алгебраической логики товарищ Джордж Буль помер, даже не дотянув до появления кинематографа. Хотя дело его в булевых операциях живет.
Все-таки, обратившийся к трехмерной компьютерной графике "новичок" не должен делать для себя открытий в элементарных областях знаний. Уроки в данном случае не спасают.

Я не затрагиваю всего списка тем. Он значительно больше того, что может быть создан по вопросам в форуме.

2) Ну, не можете привлечь дистрибьюторов, то ждите от них "сюрпризов". Я знаю достоверно, что дистрибьюторами уже обсуждались вопросы наказания (публичном, для примера и острастки) пользователей нелегальными софтами. В этом случае, render.ru можно поздравить, как поставщика нужной для экзекуции информации.

С другой стороны, приведенная мною в предыдущем сообщении тема RealSoft Дмитрия Осминского (Graphic Group) - это и пример 1)самого интересного раздела форума, и 2)толкового сотрудничества с дистрибьютором.
 
#25
Вообщето тема (о подержке начинающих и чаиников) постепенно превращается в треп и плавно уходит кудато в какуюто туманную даль, может быть и я к этому причастен - каюсь. Если кого-то волнуют неудовлетворенные личные амбиции, тогда может, перейдем в форум для болтунов? Но пока модератор не высказал своего не удовольствия, попытаюсь ответить на заданные мне вопросы.

->> Что значит - гордость за Россию и развитие выскоких технологий в ->>ней с точки зрения Minus'а?

А деиствительно, что это значит? Незаю я.


->>- "тырить мелочь". Г-н minus, это, в вашем понимании, гордость->>России?

Насколко мне известно богатые заказчики, которые, прежде всего, ценят качество, и бедные, которых интересует стоимость, коррелируют между собой слабо. Ну, чтож, богатых дядей у меня за спиной нет, и чтобы заработать на хлеб, на технику, на обучение, и на софт, мне приходиться по вашему "тырить мелочь" но видители ув. Г-н Vladimir, ваш вариант моего сосуществования - ходить с протянутой рукой и выпрашивать милыстыню, меня тоже не устраивает. Я тоже хочу зарабатывать, и делать качественную работу, получать от своей работы удовольствие, и за неё гордиться, и если у меня это не всегда получается, я пытаюсь спросить у знающих людей. Если вы считаете что отвечать на мои вопрсы ниже собственного достоинства – не отвечайте. Но когда вы пытаетесь унизить человека, задавшего, с вашей точки зрения, глупый вопрос, то будте готовы, выслушать ехидное замечание, по поводу вас самих. И даже мнение отцов тут не причем, если человек умный и поступает он умно, честь ему и хвала, а если не очень, то извините, я молиться ни на кого не собираюсь.

->>2). Выставление напоказ АБСОЛЮТНОГО отсутствия знаний (не только в
->>компьютерной графике) - этим тоже мы должны гордиться?

Если вы внимательно прочитаете моё письмо (за внимтельное чтение ратует сам Г-н Забелин В.В.) то я этим совсем не горжусь, а прошу у него за это прощения. А горжусь я только тем, что я родился в «вообще удивительной стране» и стране, где (надоже) позволяют себе переводить на родной язык!!! документацию с английского, уже ставшего для всех образованнейших русских людей вторым родным!!! Может быть, гордость и не уместная, извините, вырвалось, наверно НТВ насмотрелся.

->>3). А что решит FAQ или данный и иные разделы форума? Ясное дело, что корни - в отстутствии фундаментальных знаний и нежелании их приобретать…..


Понятно, вы относитесь к разряду тех, кто думает – «Все козлы! Думать не хотят, и делать ни чего не умеют, учится, не любят и пусть подыхают неучами», см. мои комментарии, поэтому поводу в моём предыдущем письме.

->>У меня вопрос к тому же minus'у. Как он думает, ПОЗВОЛИТ ли Дима ->>Осминский в
->>своем разделе форума (RealSoft) обсуждать вопросы о креках, ->>серийных номерах
->>и прочие НЕЗАКОННЫЕ темы? И, как minus думает, ПОЧЕМУ он это ->>сделает?

Может быть, не будем залазить в проблему нелицензионного софта, по этому вопросу есть форумы практически у всех компьютерных, или околокомпьютерных изданий. Если всеже вы хотите услышать мое мнение, напишите мне персонально. Диму Осьминского не знаю, о том «а ПОЗВОЛИТ ли Дима?» я не думаю. А вот Алексея знаю, встречаться приходилось.

Все Алексей, извини, если будут ко мне еще вопросы, я буду отвечать персонально.
 
#26
Спасибо тем, кто поддерживает мою радикально-бескомпромиссную точку зрения. Все таки среди психологии советсой "халявщины" начались пробиваться ростки нормальной психологии - без труда не вынешь сами знаете чего. Милостыню, знаете, не подаю...Не потому, что с высоты разных Олимпов-Шмолимпов не вижу нужд и бедствий угнетенного народа, а потому что слишком хорошо вижу желание похалявничать. И высокие слова о гордости за страну - большое передергивание. Разме можно из гордости за отечественную компьютерную графику поощрять всяческое пиратствование и все такое прочее.Неувязочка получается.
Уважаемый Алексей!
Вы тут получили много разных писем и мнений - вам решать будет ли ваш форум профессиональным или "кухонно - подворотным".Хотя можно и ничего не менять - оно так попроще будет. Только уж давайте будем до конца последовательными - если признаем право на глупые ( я бы сказал и сильнее, но и так понятно, что имеется ввиду) вопросы, то нужно признавать право и на язвительные ответы. А то какая-то однобокая спаведливость получается. Или назовите форум "ламерским" и запретите туда вход профессионалам. Тоже вариант...
 

Sergey 2531

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#28
Просто потрясающее! Ни одна стророна не хочет принимать другую. Метры, залезшие на вершину российского олимпа 3D, сидят как орлы и посматривают вниз, изредка поклёвовая тех кто ниже. От того как Вы все там горды даже немного тошнит, все те кто пытаються ставить майку на 98, не могут разбраться в установке лицензии, отсеються сами собой. Те кто это пройдёт, может пройдут и дальше, или опять уйдут. Но НЕ НАДО их подталкивать к этому. Если хочешь ответить по делу, отвечай, ну если нет то лучше ни чего не пиши, чем какую-нибудь гадость. И не надо сравнивать этот форум с hihghend3d, Вы же сами пишете, что в удивительной стране живём, и не так много людей у нас с таким уровнем достака как у америкосов там. А так конечно разговор весь этот бесполезное дело, чайники будут всегда и Вы тоже. И спор этот будет продолжаться вечно.... а может и нет :)
 
#29
Во-первых, насчект "сидящих на Олимпе". Приходи - посмотри, как "спокойно" сидим. Кроме завала работы, надо ПОСТОЯННО учиться. И Забелину, и JOSS'у, и мне, и всем остальным. Может быть, на форуме и можно кому-то голову задурить, но в своем кругу все прекрасно осведомлены, кто, чем, как и на каком уровне владеет. И человек со знаниями прошлого года, как профессионал, никого не интересует. Ну, разве что, чаем напоят по старой дружбе.
Во-вторых, я, к примеру, предложил изменить сами принципы форума, точнее, тех его тем, которые относятся к профессиональному программному обеспечению.

Есть предложения - пиши.

А так - видали уже...
 

Sergey 2531

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#30
Ха, интересно, а если не учишься и не работаешь, то что вообще тогда тут делать. Я совершенно не сомневаюсь что работы у Вас навалом, и что учиться надо. С моей точки зрения это нормально, иначе я бы и не назвал Вас профессионалами. И так в не только в майке. И корел тоже надо учить, и шоп тоже. Только вот нытики всегда были и будут, просто чтобы не отшить нормального человека своим ответом, смысл наверное такой.

Ну а по поводу конкретных предложений, хм... кому надо оторвёт задницу от стула и пойдёт в книжный магазин.

И просто ещё один момент. Майку поставить нужно нормальное знание системы, не у всех начинающих художников оно есть. Вот эти вопросы и сыпяться, как поставить, да как запустить. И если вдруг в появиться какой-нибудь FAQ, то придеться начинать его совсем не с майки, а как правильно установить сетевую карту, например. И что самое главное найдуться те кто этот FAQ не найдут и будут дальше сыпаться воросы как поставить майку.

Ну а ещё один несчатсный момент, по поводу aim constrain, ну забыли или не хотели добавить в книжке одну строчку вот народ и пишет. Сказать что это тест на интелект нельзя, до этого можно дойти простым методом тыка. И вариантов много, по крайней мере я 2 знаю. Ну а лентяю будут писать на форум...

Смешно конечно, но выхода, кроме как быть ТЕРПИМЕЙ друг к другу, наверное нет. Вот и получаеться, что всегда будут они и мы, или наоборот :).

P.S. не имею ввиду никаких конкертных личностей и никого не хотел обидить.

Сергей Д.
 
#31
По-моему, острота проблеммы несколько преувеличина. Конечно, нет ничего хорошего в том, что кто-то позволяет себе политически некорректные высказывания.

Но и катастофы здесь нет никакой. Если для начинающего самое трудное в Мауа - это переварить чье-то мнение, то такому "майщику" по жизни никакой модератор не поможет.

Что касается FAQ, то идея может быть очень полезной. Дело в том, что даже если этот FAQ будет ссылаться на документацию, то на самых-самых первых шагах это будет удобнее, чем сама документация (от которой в дальнейшем все равно никуда не денешься).

Это похоже на изучение иностранного языка - чтобы понимать тексты надо знать минимум тысячи 2-3 слов. Так вот, первыми имеет смысл заучивать наиболее часто встречающиеся слова (которые можно найти в т.н. частотном словаре).

Лео
 
#32
Уважаемые Господа

Обе точки зрения на мой взгляд имеют достаточно оснований,
чтобы не принимать решения в пользу какого-то одного.
За сим предлагаю закончить обсуждение и
ознакомиться с правилами форума (слева от списка вопросов).
Эти правила я составил на основе правил su.render-а и с участием Стаса подкорректировал, учитывая пожелания.
Форум будет немногим более строг к новичкам, чем раньше.
Для профессионалов отныне есть возможность деликатно(!) отправлять
неоперившегося новичка к приложению1 без комментариев. Это будет означать, что ответ на данный вопрос может быть найден достаточно легко и самостоятельно.Наверняка, если каждый будет проходить изложеную там процедуру, глупых вопросов станет меньше.Скоро появится FAQ и будет постоянно пополняться модератором как по своему усмотрению, так и c учетом желания участников форума.
Однако, эта строгость не лишает новичка прав требовать достойного обращения.

Все остальные предложения - пишите мне на e-mail

Moderator
 

Alexandr 1319

Активный участник
Рейтинг
11
#36
Создается впечатление, что некоторым "профессионалам", возможность съязвить на ламерский вопрос необходима для поддержания своего профессионального "ЭГО", хотя для этих целей существуют их профессиональные работы...
Вопрос "выталкивания ламеров" чисто человеческий, наверное, некоторые профессионалы слишком лелеют свою профессиональную профессиональность и забывают о терпимости и человечности, а это плохо.
Когда я встречаю вопросы начинающиеся: "извините за глупый вопрос...", или там "глупый ламер спрашивает ... , ...господина В. В. просьба не писать мне какой я тупой и ленивый", мне за этих людей становится обидно, я даже знаю кто их обидел, и почему-то зол на человека, который родился гением, полиглотом и профессионалом.
В Вашем диалоге натолкнулся на такую мысль:"..мол пусть сами думают, догоняют, разбираются... ", зачем тогда сюда вобще пишут профессионалы? ведь им , как никому другому , легко, самим с собой сесть и разобраться.
Я к сожалению не принадлежу к категории профессионалов (может потому и злой такой на г-на В.В. ;-)), потихоньку осваиваю Майю, копаюсь в хелпах, ищу туториалы, читаю что пишут люди на форумах, продвигаюсь медленно (как могу), но сам я сюда писать не буду, хотя и очень хочется что-нить спросить (ну бывают тупиковые ситуации когда кажется, что ну никак сам не разберешся, и бывает что так и не разбираюсь). Но нарываться на грубый ответ и переругиваться с профессионалами мне здесь не хочется, не для этого я навещаю этот сайт.
...как много осталось недосказанного.

P.S. Отдельное спасибо модератору форума, за то, что всех нас терпит.

"Профессионал будет отвечать на профессиональные вопросы, хороший профессионал будет отвечать на любой.
Пусть каждый заслужит почтительное к себе отношение качеством своих ответов."
- это нужно написать при входе на форум.
 
#37
Вообще-то, речь идет о том, что судеб у форума (и данной темы) две.

Первая - маргинализация форума. Постепенное вытеснение более продвинутых участников все менее и менее занающими (долго искал слова, чтобы кого-то не обидеть и избежать так часто употребляемых "профи" и "ламер"). Маргиналы более активны и имеют больше свободного времени. Плюс - еще много "особенностей" своего характера. Их оппонентам проще уйти от общения с ними, что чаще всего происходит. Так, на очень короткое время здесь (не в MAYA, а в форуме вообще) появился Антон Ненашев, Игорь Парщиков и еще неск. человек. А им было и есть о чем рассказать. Думаю, может уйти Владимир Забелин.
А кто-то из моих друзей, зная об этом форуме, заранее зареклись совать сюда нос.

Вторая судьба - четкое упорядочение позиций. И на уровне фильтров (не всякий вопрос должен пролезать в тему форума), и на уровне профессиональной подготовки. Такой мастер, как Забелин, может и сказать чего сгоряча (раньше подмастерьям оплеухи отвешивали, так те должны были при этом мастеру говорить "Спасибо").
Это и есть принцип профессионального ранжирования, когда профи В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЫШЕ любого иного из здешних участников...
Кроме того, хотите того или нет, каждый из нас, профессионально и многие годы занятый в компьютерной графике, видит в "новичке", купившем за 70 р. профессиональный софт, человека, сделавшего первый (и незаслуженный) шаг на чужое поле. Извините, ребята, мы зарабатываем компьютерной графикой себе на жизнь. И - нравится это или нет - тех, кто пришел на наш "участок" с немытыми руками, ногами и ушами, как сказал Володя Забелин, "гнобили, гнобим и будем гнобить".

Вот так.

Кстати, на письма с толковыми вопросами я всегда отвечал. Думаю, так поступают и остальные мои друзья.
 
#38
----------------------------------
Это и есть принцип профессионального ранжирования, когда профи В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЫШЕ любого иного из здешних участников...
Кроме того, хотите того или нет, каждый из нас, профессионально и многие годы занятый в компьютерной графике, видит в "новичке", купившем за 70 р. профессиональный софт, человека, сделавшего первый (и незаслуженный) шаг на чужое поле. Извините, ребята, мы зарабатываем компьютерной графикой себе на жизнь. И - нравится это или нет - тех, кто пришел на наш "участок" с немытыми руками, ногами и ушами, как сказал Володя Забелин, "гнобили, гнобим и будем гнобить".
----------------------------------


Плохо, совсем плохо... особенно это - "...В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЫШЕ..."
Лучше бы Вы оставили "это" при себе.
 
#39
Ну, иначе они не профессионалы...

Вообще-то, надоело читать КОММЕНТАРИИ. Есть иное предложение - пишите. А читать лингво-логический анализ Vore неинтересно.
 
#40
По моему algous слишком преувеличивает.Тут недавно в МАХ-вском форуме один представитель угнетенно-трудового народа, задал вопрос- А как мне сохранить в jpg то, что я тут навалял в 3D? Нетрудно представить какой будет его следующий вопрос, если ему сейчас не накостылять, наверное, что-то типа - А как мне сделать стену?(такой вопрос я как то тоже встретил в одной из 3D конференций). Драть их всех надо, как сидоровых коз.Пока не научаться заглядывать в Help, и долго долго готовиться прежде чем задавать вопрос. Если ты решил назвать себя 3-дешником. То уж это подразумевает набор каких-то начальных знаний.

Вопрос к algous. Может быть открыть отдельную конференцию для вопросов посвященных отдельно установке, всех программ обсуждаемых на этом сайте? А то куда не зайдешь, так везде вопрос- А как мне установить ,,,?

На этом прощаюсь искренне ваш target.
 
Сверху