Render.ru

По поводу сторонников AI

#41
>> выделяешь текстовые блоки и с нажаным альтом трансформируешь, правда только пропорционально.

Чтобы в CDR уменьшить группу, содержащую Paragraph text (PT), надо:
1. Разгруппировать ее «до последнего», т.е. чтобы PT был «в чистом виде»
2. Поставить Guides lines или к.-л. объект, обозначающий по ширине те самые 125 мм и включить соотвествующую привязку — Snap to guides или Snap to object
3. И вот теперь уже с <Alt'ом> уменьшать

В АI просто выделяешь группу (не важно, что в ней) , которую надобно уменьшить, два раза кликаешь на кнопке Scale и забиваешь в диаложке масштаб 12500/132 (как написано: лишних два нуля — это проценты) — и все.

А частный случай непропорционального уменьшения PT — тоже нередкий на практике, для CDR превращается в геморрой страшный. Проще через скурвленный текст — см. выше способ через EPS Import/Export (!!!!). Artisitic Text мы здесь не рассматриваем по той причине, что вряд ли кто будет верстать им даже десятка два абзацев в две колонки.

Кстати, о глюке с копированием — он ведь так и не побежден, а только локализован и предложена затычка: ведь работал же CDR с включенной CMS при импорте и экспорте, а потом вдругорядь и перестал.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#42
да согласен достаточно геморойно, правда есть одно но :)
Я, честное слово, не поподал в такую ситуацию ни разу, наверное подход к изготовлению макета у нас разный, я делаю макет сразу, зачем мне сначала форматировать текст, а потом с ним возится вставляя в макет, как правило текстовый блок статичен, и текст форматируется уже в макете, потому сжимать разжимать уже отформатированный тескт не приходилось (скажу почти, потому как опускую частные случаи когда масштабирование и переформатирование текстового блока дело 10-15 секунд), при общем масштабировании макета да, а так отдельно текст ни разу. Кстати в иллюстраторе то же. Поджимать буквы тем более не люблю, потому как считаю это дурным тоном, а если они поджаты больше чем на 5-10% вообще безграмотностью (правда есть исключения), бо гарнитура есть законченный и гормоничный продукт, речь естесвенно идет не всех подряд . И поджатый текст глаз режет.

з.ы. глюк с копированием ниразу не встречал, значит встреча еще впереди :)

з.з.ы По ходу вопрос про Иллюстратор, что бы это значило

Can't open the illustration. The illustration contains an incomplete or garbled object description.
Offending operator: ","
Context:
(Drop Shadow.aip) /PluginFileName ,
(Drop Shadow.aip) /Title ,
/Dictionary : /NotRecorded ,
1.3323 /Real (horz) ,

Уже третий макет за последний месяц пришлось делать заново. Самое интересное, что фотошоп растрирует макет без проблем. И до этого он открывался для внесения мелких правок неоднократно, а тут надо сбрасывать на полосу и вот такая вот штука, может что делаю не так...
 
#43
Сие сообщение означает то, что оно и сообщает: что-то не ладно у тебя со стандартным плагином Drop Shadow.aip

Photoshop открывает эти файлы, потому, что считывает PDF-часть AI-шного файла, а AI считывает свою собственную, в которой возникает ошибка из-за сложностей с указанным плагином.

Можно попробовать переустановить AI в режиме Repare, и поставить 10.0.2.

Можно файлы попробовать открыть, руководствуясь следующим рецептом:

1) Open the preferences file and look for the entry named
«enableContentRecovery», change the value from 0 to 1. This turns on the
feature.
2) Launch Illustrator and choose «File>Open». Select the file from which you
wish to recover the roundtrip information.
3) Click «OK» while holding down the command, shift and option keys
(control, shift and alt on Windows).
Following this procedure will result in a new empty document in Illustrator.
This you should just close without saving. In addition the roundtrip
information from the file is extracted to a new file in the same directory
as the original. The new file is given the same name as the original
preceded by an underscore character.
Once the roundtrip information has been extracted it can be viewed in an
editor and any problems corrected. The corrected file can then be opened in
Illustrator. Note that images in the file are saved as binary. Therefore the
editor used to modify the file must preserve binary data.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#44
дя, сие означает что в консерватории далеко не все в порядке, 10.02 стоит с момента появления патча, до этого 10 я снес к чертям через неделю, потому что ни в чем глючнее 10 иллюстратора без патча не работал. И сейчас опять начались выкидоны... печально :-(
Переставил я иллюстратор, макет то ёк, все равно не открывается... бум класть тиф.
 

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#45
Из продолжительного диалога становиться ясно кто на самом деле шарит -Alexey V. Shkuropatskiy , амбиции Шляпы - тоже понятны, но по другим причинам.
 
#46
Поздравляю, Alexey V. Shkuropatskiy, у тебя появился поклонник, такой же, видимо, творец нетленки, делающий преобразование в серое кореловской линзой.
Разве мы не выяснили, что линза не даёт корректного преобразования? Или у вас с глазами плохо?

И почему о неоткрывающихся файлах AI я от тебя первого услышал, а о неоткрывающихся корелом кореловских можно услышать от многих людей и не только на graphics.ru?
 

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#47
Разве бывает такое, что кореповские не открываются?
У тебя, по-моему, проблемы и не только с корелом.
А вот я убил 1/2 дня на перелинковывание всех картинок, и злой на илл!!
Заверстаю в кореле- и дело в Шляпе! И не надо так с пеной у рта исходиться-может и ты когда-нибудь научишься в кореле работать, это не трудно, поверь-элементарная усидчивость.
 
#48
Всё, у кореловцев кончились аргументы по существу, и они решили перейти на личности.

А файлы кореловские частенько не открываются. Не скажу, что каждый день, но несколько раз в месяц --- точно.
С Корелом у меня всё нормально, насколько это к нему применительно, вот только знаменитый глюк с копированием его посетил.

И пены никакой нет, всё, что написано мной (и не только здесь), подверждено цифрами и фактами, и может быть воспроизведено кем угодно когда угодно на любом компе. Я намерен это ещё и картинками подкрепить, место и время публикации сообщу дополниетльно, кому интересно.
А вот из вас-то пена пошла, господа кореловцы.
 

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#49
Ну, пены-то никакой нет, а обижать тебя я не хотел, может не так что-то изложил, ранимых дизайнеров давно уж не встречал. Но вот прокомментируй, пожалуйста, для меня следующеие бока илла (без иронии, ладно?)( я об этом писал ещё одному убеждённому адобовцу Лео, но он скромно промолчал)
Вот:
Отсутствует экспорт русскоязычных текстов в форматах MS RTF и MS Word 7,
(импорт имеется)
Отсутствует ипорт и экспорт русскоязычных текстов в формате Word Perfect
Невозможность одновременного импорта некольких граф. изобр., хотя в Кореле,
это с @!#$м, так?
НЕДОСТУПНОСТЬ многих киррил. шрифтов, в частности, для текстового Ворда97
Невозможность перетекания абзацного текста на текстовые дорожки
А вообще, мне нужно напамять знать написание всех шрифтов, т.к
просмотрщика, удобного, как в Кореле нет
Неправильный порядок ввода текста по вертикали
Ограниченные возможности регулировки прозрачности для векторных объектов
(Дла растровых они вообще отсутствуют)
Отсутствие возможности работы со стилями и шаблонами
Отсутствие создания Необходимых в работе эффектов - оболочки, выдавливания,
контуры, линзы
Невозможность использования растровых шаблонов для заливки
Невозможность создания многостраничных документов
Отсутствие цветоделения по гексахромной печати (6 базовых цветов)
Не работает система управления цветом, позволяющ. управлять встроенными
цветовыми профилями импортируемых изобр. , хотя при инстале все файлы были
установлены на свои места
Кстати, илл для наружной рекламы-никакой, вот и вопрос универсальности
Поправка: актуально для 8 версии, не знаю как там сейчас...

P.S.Господа все в Париже.(М.Булгаков)
 
#50
Буду не по порядку вопросов, а по ходу «кристализации» ответов.

Ни Adobe, ни ваш покорный слуга, и, сколько помнится, никто никогда не позиционировал AI, как редактор на все случаи жизни, а преимущественно для полиграфии и, с недавнего времени, для Web. Это о наружной рекламе, хотя лично мне видится здесь лишь ограничение по максимальному формату.
Я рисовал не так давно макет (метр на сколько там, кажется, 4-5 метров, не помню точно) под нарезку из винила (хотя постоянно этим не занимаюсь), где его резали и чем, даже и не знаю, но жалоб мне не поступало.

Про управление цветом ты очень погорячился. Сейчас управление цветом во всех адобовских программах имеет единый интерфейс и общие настройки, разве что у Фотошопа он содержит дополнительные функции, которых нет в остальных программах. Очень устарели твои сведения.
То, что у Корела называется управлением цвета, я таковым не назвал бы. Тем более, как было установлено, ОНО-то и является причиной знаменитого глюка с копированием.

Многостраничность AI не нужна по определению --- это программа для создания иллюстраций, а не для вёрстки, тем более многостраничной.

А часто ли ты делишь на Hexachrome? В моей практике такого не было, знакомые тоже не хвасталсь. Но с патнотами всё в полном порядке, причём в гораздо большем, чем у Корела.

Эффекты, шаблоны, стили (графичесике, не текстовые --- см. выше), заливки, кисти, прозрачность и пр. --- твоя информация ОЧЕНЬ СИЛЬНО устарела.

Про кириллические шрифты сказано много (см. Иллюстраторовский раздел форума). Всё дело в самих шрифтах, а не в AI, тем более, что у Корела с этим делом проблем больше (см. везде, где речь о шрифтах, Кореле, AI по отдельности и в сравнении).

Про просмотрщик шрифтов я уже высказывался ранее, в других темах, но в кратце повторюсь.
Ежедневно используется всего несколько шрифтов, два-три десятка максимум, запомнить их названия не сложно, а за редко используемыми и расписными не сложно зайти в любой менеджер шрифтов с просмотрщиком. По крайней мере, мне не сложно и неудобств от этого лично я не испытываю.
Но если кому-то не зватает встроенного Font-вьювера, пусть это считается минусом AI, ради бога.

Про «Неправильный порядок ввода текста по вертикали» и «Невозможность перетекания абзацного текста на текстовые дорожки» я не понял, если ты сформулируешь иначе (подробнее), я попытаюсь ответить.

Я не понимаю, зачем может понадобиться экспорт в текстовые (офисные) форматы (хотя в TXT всё экспортируется замечательно, и по-русски тоже). Импорт, ещё понятно, но экспорт-то зачем? TXT и RTF прекрасно импортируются, а что ещё для счастья надо?
Word Perfect --- для меня и всех, кого я знаю, формат экзотический, я ни разу не встречал файлов в этом формате. Предполагаю, что это нечто сродни DOC, а это добро для любого применения лучше в RTF, а ещё лучше в TXT пересохранить.

Если что пропустил, укажи. И освежи свои сведения об AI, хотя бы из какого-нибудь обзора, ответы «информация устарела» утомительны для отвечающего и не интересны для публики.

P.S.
«…давать советы … о том, как всё поделить!» (там же)
Занятно звучит в контексте ДПП. :)
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#51
Шляпа ты читать умеешь?
Я сказал посмотреть при помощи линзы. И решить путь крорел сам ее в грейскейл или поправить в фотошопе.

Ты же сам говорил про автоматизацию перевода в серое растровых фенек которые появляются при работе с вектором, тени например, я тебе ответил корел то же так может, только на последнем этапе работы. Опять же про автоматизацию перевода в серое фотографий я уже сказал.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#52
>А файлы кореловские частенько не открываются. Не скажу, что каждый день, но несколько раз в месяц --- точно.

У меня выходит что иллюстаторовские файлы не открывются чаще, чем кореловские. Такие вот пирожки. Последний раз кореловский файл у меня не открывался года полтора назад... Иллюстратор только за этот месяц 2 макета не открыл.

> господа кореловцы...

:)

з.ы. Так как все таки одним движением перевести градиеты в greyscale? Я сам еще не разбирался, да и от тебя это хотел услышать :)
 
Сверху