1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

ПК на основе i7-5820K

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Валерий Константинов, 24 апр 2016.

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro
  1. Валерий Константинов

Валерий Константинов Пользователь сайта

С нами с:
    03.04.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Понимаю, что одни и те же вопросы, но хочу взять на днях, но боюсь, что либо упустить. Вопрос в следующем, стоит ли покупать доп. охлождение для проца и вообще, если хочу разгонять? Вопрос видюхи стоит ребром, или старенькая 580ti или же новая тыщ за 20?

1. Intel Core i7-5820K Haswell-E (3300MHz/LGA2011-3/L3 15360Kb)

2. Мать MSI H97I AC

3. Опеперативка Kingston PC4-24000 DIMM DDR4 3000MHz CL15 - 32Gb (4x8Gb) HX430C15PBK4/32

4. Жесткий 256Gb - Samsung 850 PRO MZ-7KE256BW

5. Внешний жесткий Western Digital Elements Portable 1Tb USB 3.0 WDBUZG0010BBK-EESN

6. Б.п. Corsair CX750M 750W CP-9020061-EU

7. Корпус AeroCool DS 200 Window Black

И долго стоял вопрос эта сборка или сборка на основе 4790k, выбор все же выпал на эту.

2. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    А винчестер то в списке где? Внешний диск это ведь не альтернатива внутреннему винчестеру из-за на порядок ниже скорости обмена данными. Хранить чего - это да, но использовать его вместо внутреннего винчестера с проектами, текстурами и прочего - это по моему абсурд.

3. Валерий Константинов

Валерий Константинов Пользователь сайта

С нами с:
    03.04.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Внутренний будет от старого (недавно купленный жесткий).

4. Rebate

Rebate Знаток

С нами с:
    19.01.2010
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    59
    Мать для 1150 сокета, под 4790k. Может вы и выбрали 5820K, потому что не видели цены на материнки под 2011 сокет. Одна из главных причин почему 5820K берут реже. И чаще выбирают 1151 сокет.
    Ну конечно, кулер-то нужен. Или вы берете BOX с кулером? 6-ть ядер, тепловыделения "большое" в разгоне.
    Соберете со старой и посмотрите, хватает ли. Потом докупите.
    Обычно сравнивают со сборкой на 6700K.

Последнее редактирование: 25 апр 2016
  5. Direct3D

Direct3D Пользователь сайта

С нами с:
    30.06.2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Сам себе взял этот проц, но пока он так и валяется не собранным. Мать у вас неправильная, нужна на 99 чипсете под 2011-3 сокет, стоят как средние ноутбуки в 12-13 годах. Охлаждение обязательно, в комплекте боксовому процу дают только расширенную гарантию на 3 года. Это либо большая башня с пропеллером, либо водянка, шутка-ли 140Вт (зимой на отоплении чуть-чуть сэкономите). Судя по большинству форумов, если сильно не гнать, хватает хорошего воздушного.
    Насчет сравнения с 6700, по моему мнению, лучше потратится на Е серию, получить 6 физ ядер и призрачную возможность воткнуть потом 10-и ядерный broadwell - e.
    А у меня вопрос возник, сколько смотрю, все берут оперативку высокочастотную. А я вот по жадничал и взял 32гб 2133МГц, насколько видна разница в полевых условиях?

6. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    А этот 6-и ядерный выкинуть в мусорное ведро? )))
    Если мне не изменяет память, это упование на перспективность 2011 сокета у адептов этого сокета чуть ли не главный аргумент в его пользу. Мол куплю сейчас за дорого материнку на 2011 сокете и потом только и буду вставлять в нее все новые и новые процессоры. При этом вопрос что делать с исправными старыми процессорами все время игнорируется. Впрочем, на деле все равно каждый раз оказывается, что новые процессоры под этот сокет все равно требуют и новых материнок с новыми же чипсетами, т.е. новый процессор в старую материнку не вставить.

7. Direct3D

С нами с:
    30.06.2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Если рассматривать с этой точки зрения, то возникает вопрос, а чем тогда лучше 6700? Он стоит так же, на матери вы сэкономите, ну 6-7 тыс, а в режиме HT получите на 4 бакета меньше.
    Аргумент про воможность покупки нового проца был близок к шутке, к тому времени, как понадобится апгрейд такой системы, интел уже уйдет с кремния, небось.)

8. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    Как мне думается лучше он значительно большей тактовой частотой на одно ядро, что будет заметно при выполнении операций не использующих все ядра, а таких операций в том же 3Д максе полно. И это при почти незаметном проигрыше при многоядерных задачах (6 ядер на низкой частоте почти тоже самое что 4 ядра на высокой). Т.е. система на 5820К стоит дороже, выигрыша при многоядерных задачах почти нет, но есть заметный проигрыш при одно-двух-трех ядерных задачах. Не говоря уже о значительной разнице в тепловыделении в пользу 6700К, а это уровень шума (что для многих критично) и стоимость системы охлаждения. Можно еще добавить и то, что 6700К это, как не крути, но все же следующее поколение процессоров, а так же наличие у 6700К вполне себе приличной встроенной графики, что при определенных условиях позволяет обойтись вообще без видеокарты.

А единственным плюсом 5820К, как мне думается, является возможность поставить 64 Гб оперативки, что для кого то может быть действительно принципиальным. Вот в этом случае и надо брать этот процессор. Вместе с 64 Гб оперативки сразу. А если столько оперативки точно будет не нужно, то и смысла в этом процессоре нет, как мне кажется.

Последнее редактирование: 26 апр 2016
  9. Rebate

Rebate Знаток

С нами с:
    19.01.2010
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    59
    Вы серьезно меряете скорость визуализации количеством бакетов?)

Тесты Cinebench показывают преимущество 5820К примерно около 18%(+/-5) в стоке. Дельта материнок и ЦП от цены всей сборки близка к разнице в производительности в пользу 5820К.

Если брать с разгоном, то это 5820К это хорошая покупка.

Последнее редактирование: 26 апр 2016
  10. Direct3D

С нами с:
    30.06.2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    При таких утверждениях принято прикладывать пруфы.) На самом деле этот спор немного бессмысленный, все уже посчитали до нас. https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html
    Я лишь хочу заметить, что он гонится до 4.2ГГц без водяного охлаждение, да, цена такого разгона - тепловыделение под 200Вт. А 6700k уже с завода хорошо разогнан и я не уверен, что у вас получится преодолеть барьер в 4.9 со стабильной работой. при домашнем разгоне вы можете сократить разницу до 300МГц между этими камнями.
    А что? Вполне неплохой аргумент для равных по мощности процессоров.)

11. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    http://www.nix.ru/hardware-review/cpu-benchmark-performance.html

на 13 позиции 5820К с 54,70%
    на 16 позиции 6700К с 54,10%
    Можно, конечно, сказать, что этот рейтинг какой то левый, но с таким же успехом тоже самое можно сказать и про любой другой рейтинг.

Под этим имеется ввиду, что кулер в принципе может справиться с возникающей при таком разгоне температурой. В принципе! Но остается открытым вопрос - а при каких оборотах и уровне шума это происходит? ))) Ну будете же вы в самом деле работать за компом, который ревет как пылесос. Вы с таким компом через пару дней работы сойдете с ума и в окно его выкинете. Вообщем, лично на мой вкус, для нормальной комфортной работы компа даже при рендере практически не должно быть слышно. А это на 5820К, как я понимаю, можно добиться только при его номинальных частотах, да и то вопрос, так как 135 ватт в номинале это тоже довольно много. А разгон, тем более экстремальный для него, сразу сделает уровень шума совершенно неприемлемым. И на водяном охлаждении, кстати, тоже. Потише конечно, но все равно не комфортно.
    Вот и выходит - стоит значительно дороже + при попытке разгона шум может оказаться неприемлемым. И все это ради чего? Ради 5 минут выигрыша с получаса рендера. Это даже не смешно...

Последнее редактирование: 27 апр 2016
  12. Rebate

Rebate Знаток

С нами с:
    19.01.2010
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    59
    Вообще с 4.2 даже обычный справится. Темп будет высоким, но главное до сваливания.

Это одно из главных, потому как не то, что кулер будет громок, скорее БП будет громче работать. Если хороший кулер можно припустить, настроив; но качество и громкость БП зависит от цены. Это игры не обсуждаем, потому как, имхо, обычно сильная видеокарта самая шумная часть.

На частотах, для которых не будет резкого повышения напряжения, что повысит потребляемую мощность, заставляя громче шуметь БП и повысит температуру, заставив громче работать кулер.

Деньги решат эту проблему. Суммы на качественные комплектующее, не только БП и кулер, но и корпус. Хороший дорогой корпус с тихими вентами и управлением скоростями их вращения и хорошей шумкой.

Вот, нельзя упускать параметр - задачи сборки. Если визить интерьеры короной, уж от 3 часов.

Имхо, 5820К следующая ступень после 6700K. Если вкладываться в комплектующие и разгон, сборка уместна. Но, если хочешь топ чисто для простого-среднего виза, без тяжелых игр, 6700K это просто выгода во плоти. Выкладываешься в проц, остальное самое просто и дешевое, без видеокарты. Корпус можно мелкий. Не заморачиваешься с кулером (хоть боксовый). Не заморачиваешься с БП, видео-то нет.

Последнее редактирование: 27 апр 2016
    Direct3D нравится это.
  13. telemix

telemix Знаток

С нами с:
    06.01.2009
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    23
    А разве 6700K не поддерживает 64 ГБ? Или не все мат.платы, поддерживают 16 ГБ модули памяти?

Вложения:

• 6700K.PNG
      6700K.PNG
      Размер файла:
      70 КБ
      Просмотров:
      94
  14. taiyang

taiyang Пользователь сайта

С нами с:
    29.06.2016
    Симпатии: