Render.ru

Пятна,что делать

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Понимаю,что 100 раз обсуждалось,но всё же..У меня Мах 8,V-ray 1.50.06,после переустановки и того и другого началось...При ренднре везде маленькие голубые пятна ,не зависимо от сцены и изменения установок,работа стоит.
Р.S На 7-ом Махе стоит V-ray 1.5 RC 2,может это как то связано..,можно было бы отрендерить в нём ,но эта сцена в 7-ом максе почему то не открывается,пишет ошибку я уже в панике,что делать...?
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#3
То, что файл, сохраненный в 8 Максе не открывается в предыдущих версиях - это такая задумка разработчиков(не очень удачная)) Так же как и файлы 9 Макса кроме него нигде не открываются.... Да, скрин бы......
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#4
гы ну во 1 сцена не открывается в предыдущей версии программы хотя бы потому что другая веррсия ** так же как и в других приложениях
что же касается пятен то они могут носить разнообразный источник появления от геометрических косяков до матов **без скрина никак
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Не представляете как всё оказалось банально,я просто перезагрузила комп после 2 дней непрер. работы,пятен нет,но теперь другая проблема,практически каждый раз при просчёте Light map (во вторичке light cashe)V-ray показывает ошибку и остаётся только закрыть программу (по другому никак) я не пойму в чём дело(комп перезагружала:))
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#6
Не представляете как всё оказалось банально,я просто перезагрузила комп после 2 дней непрер. работы,пятен нет,но теперь другая проблема,практически каждый раз при просчёте Light map (во вторичке light cashe)V-ray показывает ошибку и остаётся только закрыть программу (по другому никак) я не пойму в чём дело(комп перезагружала:))
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#9
Вот ещё хотела спосить,какое значение играет AA filter , я ставлю Catmull rom ,но может кто пробовал другие исп-ть,где бы поподробнее почитать об этом?
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#10
Вот ещё хотела спосить,какое значение играет AA filter , я ставлю Catmull rom ,но может кто пробовал другие исп-ть,где бы поподробнее почитать об этом?
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#12
Если честно,я не знаю как выложить скриншот,верней как его сохранить:)
Спасибо за ссылку,позновательно,но хотелось ещё бы узнать,что надо "подкрутить" чтобы добавить чёткости на заднем плане мелочам ,я так понимаю АА тут большой роли не играет
Кстати сцена у меня так и вылетает ..:(
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#13
четкости... Если вы про текстуры, делайте им фильтрацию суммед ареа а не пирамидал как по умолчанию. АнтиАлязинг, ставте катмул ром или Митчел. Ром почетче. Он делает нечто вроде шарпена в фотошопе. Митчел адлекватнее. Дает просто ровную картинку.

Чтоб не вылетал, надо оптимизировать сцену. Уверен у вас там столько полигонов что комп еле запускается. Попробуйте если лайт кэш, поставить не 1000 а 100...И вообще настройки пониже.
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#14
Вообще настройки пониже дадут и качество пониже,а у меня не так много объектов в сцене,ведь другие как то рендерят и с большим колличеством поликов (а вообще где посмотреть сколько их всего)и сколько их длжно быть для оптимальной работы?
Кстати с Monte-carlo рендерит уже 10 час и это ещё не половина
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#15
1. Какая конфигурация компа.
2. какие настройки вирея. Скриншот пож.
3. Следовалор выключить 9 часов назад и это потраченное время использовать на поиск неправильности.
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#16
Pentium 4 3006 мгц
RAM-1 ггб
ЖД-40
Видео карта 6.600jti Je-force

Скриншот я уже говорила не знаю как выложить
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#18
Да это ясно,картинки я могу выкладывать,как отрендерить сами настройки V-ray ?Не переписывать же всё вручную
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#19
даа,видимо придётся вручную:
AA-adaptive subv
AA filter-Mitchel-Netravali
Adapt.subv.image sampler min-3
max 2
GI -Irr map-1,0
Light cashe -0.95

Irr map-Custom
-3 _____ 0,2
2 ______0,1
60 _____ 0,3
30
Adv.option-Last squares fit
Overlapping

Light map -subd 700
Color mapping-Intensity exponential
Dark mult-1,2
Bright-1,0
Sistem-Dinamik mem limit 700
Defold geom -Static

Всё что не указала-стоит по умолчанию
Удалила из сцены даже люстру чтоб не перегружать,всё равно до середины доходит Building Light map и ошибка : 3D Max application обнаружил ошибку,приложение будет закрыто,я скоро вскроюсь
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#20
Открываешь макс, жмешь кнопень Принт скрин (сверху справа) открываешь фотошлеп. Делаешь новый документ, он автоматически делается нужного размера, шелкаешь по докумкенту и жажимаешь контрал V. Потом сохраняешь как джпег и вперед:)
 
Сверху