Render.ru

Photohop - делимся опытом.

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#1
Товарищи, давайте объединимся под знаменем Photoshop'а. В W.I.P. 2D есть тема "Из личного опыта":
http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=107570
Хороший обмен может получиться. Так, что приглашаю Всех.
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#2
рыбяты,ктонить встречал когданьть в фотошопе кисть поглощающую альфу-тоесть opacity? придающая альфу-естественно ластик.в cs-3 даже есть режим кисти рисующий только по альфе,а вот чтобы просто поглощал альфу,ниужто адобы не прдумали? очень не хватает такого инструмента
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#4
жмешь Х на клаве
переходишь от рисования к стиранию и наоборот
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#5
не,не так поняли,маска это одно.
альфа канал у пикселей,скажем есть тёмный оттенок синего,ставим опасити 10%,делаем мазок на отдельном слое на белом фоне,в итоге видим светлосеросиний оттенок;скажем мне надо этот полупрозрачный тёмносиний зделать менее прозрачным,обычно я добиваюсь этого так: выделяю нужный кусок и несколько раз жму ctrl+j (скопировать слой) пока не достигну нужного процента прозрачности,потом их сливаю. так вот очень недостаёт такого инструмента который бы это делал как кисть
 
Рейтинг
219
#6
в маске он как раз и работает по альфа-каналу.
Другое дело, что в маске ты меняешь прозрачность в границах от того, что уже есть в слое, до полной прозрачности.

что тебе мешает не копировать слои, а просто дальше мазать кисточкой в том месте? непредсказуемость результатов??
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#7
Вир Ивлев сказал(а):
Другое дело, что в маске ты меняешь прозрачность в границах от того, что уже есть в слое
вот вот-фтопку маску
Вир Ивлев сказал(а):
что тебе мешает не копировать слои, а просто дальше мазать кисточкой в том месте? непредсказуемость результатов??
иногда необходимо просто убрать прозрачность у пикселей, приходится делать это через одно место.
очень странно что нет интуитивного инструмента или подобного режима кисти
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#9
чёлт васьми в фотошопе нет нормального регулирования альфа каналом как так!даже в chanel нету полностью регулируемого альфа канала у слоев

надо подать эту мысьль адобовцам :) кто инглишь хорошо знаит? :))
 

Freya

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Ничего себе панику подняли. FedDark, а без регулирования прозрачности изначально нельзя обойтись.. например подумать заранее куда и чего, без усложнения себе жизни? Либо рисовать на какомнить отдельном слое, чтоб регулировать его прозрачность... Я аж прям даже не знаю что предложить - никогда проблемы мне сие не доставляло))
 

Freya

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Ещёп название темы исправить бы, а то уж както неприлично
 

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
#14
FedDark, правильно я тебя понял, что тебе нужен инструмент типа Object Transparency Brush Tool (3) как в CorelPHOTO-PAINT?
Его работа выглядит так:
Открываем новый файл.
Делаем мазок кистью.
Преобразуем файл в слой:
Меню Object далее Create выбираем From Background.
Выбираем инструмент Object Transparency Brush Tool и проводим по мазку. Настройка инструмента вверху в списке Transparency Brush Opacity.
Тебе такой эффект нужен?
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#15
Да... а начало темы впечатляло! Нечто подобное есть в форуме на сайтеhttp://demiart.ru
Ну если модератор форума, уберет флуд из этой темы, который сам и написал )) То можно будет поделится. Ато действительно, тема "Из личного опыта" превратилась в тему "Хитрости Photoshop`a". ))
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#16
FedDark сказал(а):
cs-3 даже есть режим кисти рисующий только по альфе
это где?

FedDark сказал(а):
ставим опасити 10%,делаем мазок на отдельном слое на белом фоне,в итоге видим светлосеросиний оттенок;скажем мне надо этот полупрозрачный тёмносиний зделать менее прозрачным
Сомневаюсь что я тебя понял, тем более тут бардак с терминами.
Короче, жмешь Ctrl+Sh+F и видишь свои 10%, меняешь.
может статься что команда не доступно, но и это не проблема.
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#17
ILYAS_ сказал(а):
жмешь Ctrl+Sh+F и видишь свои 10%, меняешь
ага хорошая штука! интересно она работает:воздействует на историю а не на слой.
привожу пример:
берём текстуру,

полностью стёртые пиксели нам вернуть не удастся,т.к. инфы о цвете пикселей(RGB) не осталось совсем,там только alpha=100%
в частично стёртых пикселях инфа о цвете осталась такой же как и перед стиранием,если стереть сильнее,информация о цвете не поменяется,поменяется только значение альфы( 10%,43% 99%...).
упрощённый вариант: Как нам вернуть былую непрозрачность?
я делаю так:

а потом сливаю слои,этот метод называется "через одно место" :)
<FedDark> cs-3 даже есть режим кисти рисующий только по альфе <ILYAS_> это где?
вот,называется "behind":
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#18
Про behind – это не серьезно, был и 5 и 4 фотошопе.
Начнем с того где смотреть «значение альфы» - для меня это загадка.
Если сможете объяснить буду очень признателен!
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#19
Значит речь не о штрихе (мазке) а о текстуре.
1. Ctrl+A далее V при зажатом Alt стрелка влево-вправо и т.д.
Кипы слоев не будет. Смещение в пиксел в лево несмертельно.
2. Нужна кисть. Edit/Define Pattern
Pattern stamp Tool выбираем только что созданный паттерн ликвидируем прозрачность
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#20
Ну раз тут модераторы «цитировалка» работает не корректно, хотя наверно все привыкли.

РS: открыл книжку «Photohop на примерах версии 3.0х» 1996 г. (другой на работе нет) Behind (подложка) – непрозрачные пикселы рассматриваются в качестве замаскированных и т.д. и т.п.
 
Сверху