Render.ru

первые впечатления VISTA+3DS MAX+VRayRC5

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#21
vitaly qwerty
правила форума читаем ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. и если все прекрасно знают, что все кругом работают на пиратском софте, это не означает, что здесь можно обсуждать конкретные способы взламывания прог. В общих чертах про варез поговорить можно, но все хитрости, рецепты и пр. ухищрения, плизз, через личку или мейл.

LIMIT. с установкой Вин ХР 64 эдишн особых проблем не возникло. За исключением того, что пришлось вручную ставить дрова на материнку и видеокарту. Обычные ХР сейчас это делают автоматом и при этом устанавливают еще кучу полезных утилит типа просмотрщиков, довнлоад-менеджеров, винампа, винрара... Короче мелкие приятные фиговины, которые в 64эдишн потом нужно ставить вручную. Это не проблемы, но некоторое неудобство.

У меня первая проблема возникла, когда оказалось, что мой антивирь Симантек, которым я пользуюсь года 3 и который только изредка спрашивал разрешения базы обновить, под 64 бита ставиться просто отказался. Пришлось лазить в инете, искать новый антивирь. Я честно скажу, что я не продвинутый юзер в плане обращения с компами и подбирать новый софт на замену старому не особо люблю. В общем, пока лазил искал антивирь, нахватал всякой гадости. Поставил себе Нод32 и запустил на сканирование. Он нашел порядка 250 вредоносных фиговин (а винду переставил только накануне вечером). если раньше для меня обнаружение какого-нить виря на переносном носителе или у себя в компе было событием, то от отчета Нода и вообще тихо отъехал.
Стал ставить сканер, ваком и принтер. сканер у меня старый и дешевый - Мустек. В инете дров нету. Залез на их сайт. Там тоже нет. Обратился в поддержку - сказали не существует.
Стал ставить принтер Эпсон 1290 (А3 формат). Техподдержка ответила, что таких дров в природе не существует.
Стал ставить дрова на ваком (с родного диска). Первый сюрприз - не сработала языковая поддержка у установочного диска. все надписи были на родном языке изготовителя (испанский или итальянский - не помню да и не интересовался). стал ставить вслепую. Дрова встали. Но после перезагрузки комп работать перестал наглухо. Пришлось снова переставить винду.
Переставил винду. Поставил большинство прог. в которых работаю (кроме 3д еще полиграфией занимаюсь). забыл сразу поставить Оффис 2003 и Корел12 (у меня Корел13 без утилит, поэтому трассирую растр в 12-м). когда через неделю эти две проги мне понадобились - фиг, уже не ставятся. выдает ошибку инсталлятора (этими дистрибутивами пользуюсь уже года 2 - сбоев не было).
В результате сейчас у меня принтер и сканер подсоединены ко второй машине, где стоит обычная Вин ХР про 32. Туда же поставил и Корел12 и Оффис. Для тупого отрывания файла с ТЗ от заказчика приходится переключаться на др. машину. То же самое для печати чертежей и пр.
Дрова для Вакома под ХР 64 эдишн оказались на сайте производителя, так что планшет работает.
насчет Макса 2008. Я установил обе версии - и 64 и 32. До этого все проекты делал в 9-м максе (за год - никаких нареканий, суперверсия, у меня самые положительные впечатления о ней - начиная с 4-ки). При открытии файлов 64-битная версия Макса вылетала через раз. При наличии дисплейса в сцене - тоже вылетала через раз. Я поставил драйвер ОпенГЛ (стоял Директ). Вылеты вроде бы прекратились, но в окнах проекций стало ощутимо тормозить. Потом вылеты возобновились. Так как я уже не мог соскочить назад на девятку (я пару объектов успел зашарашить в 2008) я попробовал работать в 32-битной версии Макса под 64-битной виндой. вылеты очень снизились, хотя и не пропали совсем.
в ближайшее время у меня триальный срок Нода истечет и я так думаю, надо будет опять эту 64эдишн переставить. Может в свеженькую винду Оффис с Корелом воткнутся. А то как-то стыдно жить без Ворда).
Единственный плюс, который я увидел в ВинХР 64 эдишн - в свойствах компа стали писаться все 4 гига оперативки. Прироста в скорости при рендере - никакого. Но назад на 32 уже не пойду, так как двольно трепетно отношусь к потраченному времени. Не зря ж я возился с этой виндой, авось пригодится.
В ближайшее время планирую еще две машины перевести на 64, потому что оперативки везде по 4 гига стоит и что-то меня как-то гложет, что машинки и не видят память в полном объеме.
Я ни в коем случае не претендую на репутацию опытного и разбирающегося в компутерах человека. И именно поэтому пишу здесь про свой опыт, который показывает, что неподготовленный юзер при переходе на 64 бита встретит немало сюрпризов.
 

LIMIT 13176

Активный участник
Рейтинг
5
#22
2 MWG По поводу дров, у меня все прошло на автомате, ну практически :) пришлось все же кликать Next...
Для меня ближе Касперский из антивирусов...
С оборудованием действительно вам не повезло...
С вылетом Макса это не операционка виновата, скорее всего проблемы с железом и драйверами. Дело в том, что на работе такая же ерунда была на соседней машине... с неоднократной переустановкой операционки проблема не исчезла, причем это все происходило на ВинХР 32-битной, так что либо железо несовместимо, либо неудачные драйвера...
С языковой поддержкой действительно бывают проблемы, но поскольку пользуюсь в основном стандартным софтом (по возможности), то с этим практически не сталкиваюсь...
 
Сверху