Render.ru

Первая оценка Софтимаджа

#1
Нахожусь в процессе выбора 3D редактора. Мои критерии оценки оказались неподъемны для Cinema, поэтому пришлось с ней расстаться. (Про Макс даже и не упоминайте - редкостный отстой.) Главные недостатки Cinema - неприемлемые глюки и непродуманный интерфейс, из-за чего удобство работы оказалось на неприемлемо низком уровне. Может и кого-нибудь по другому, но для меня важен не стакан в чужой руке, который всегда больше, а то, что у меня на столе:) Итак, настал черед Softimage.

Требования мои просты, но строги как при военной приемке в Советском Союзе. Исходя из того, что на моем компьютере Фотошоп и Иллюстратор не порождают практически никаких проблем, те же требования по трехбальной шкале выставляю к моему будущему 3D редактору:
1. Простота установки.
2. Понятный и логически продуманный интерфейс.
3. Минимум глюков и отсутствие беспамятства после падения.

Исходный уровень пользователя, то бишь мой:) - знание 2D, то есть - Фотошопа и Иллюстратора, незамутненное рекламой сознание, и девственно чистый лист знания технологии 3D.

Итак, ставлю программу выполняя все инструкции, запускаю - а в ответ народное индейское жилище фигвам. Выскочившее окошко сообщило, что файл лицензии найден, а вот файл лицензии с расширением .dat не найден. Но ведь в инструкции по установке про этот файл ничего не было сказано!

Можно, конечно, свалить неудачу на криворуких хакеров, однако, факт на лице - первый пункт моих требований программа не выдержала. И если волшебные возможности "мягкой картинки" надежно спрятаны за непробиваемой защитой, то может быть и не стоит их беспокоить? Может пусть останутся под надежным замком, а? Как дела с установкой программы у уважаемого сообщества пользователей сей программы?
 
#2
Ну если "первый пункт моих требований программа не выдержала", то я думаю что с остальным вообще беда будет :)
 
#4
меняй чтоли профессию на на оффис менеджера или секретаршу
может что и получится

у синемы непродуманый интерфейс а макс отстой ))))
 
#6
Убийственный подход.. требования просто алес! оставайся в Четыре Дэ Си.. успехов!
 

Pilat

Активный участник
Рейтинг
15
#8
Во-первых, никогда не называй Макс отстоем -- это Alma Mater для всех начинающих в 3d, во- вторых хочешь изучать 3d забудь про трудности!!!
Я ставил XSI раз десять, пока не добился результата. В-третьих под твои запросы не подходит ни одна программа!!!!!, (даже фотошоп глючитраз в год)!
И наконец, XSI - это мощная система, не уступающая ни maya, ни Cinema 4d, впреки многим убеждениям (надо просто способы знать для достижения той или иной задачи)!!!
Оставайся на XSI не пожалеешь, кстати после краха она в 95% случаев у меня безболезненно восстанавливалась!!!!
 
#9
Убийственное зрелище:))
Natali, вы, дорогая, внимательно читаете? Пишу, что Синему отправил нафиг, а вы мне советуете оставаться в ней.... Ну и дела.
Однако, придется оставить пока попытку, придется ждать, может попадется в руки "встающая" копия:), такскать, не кривыми руками колотая. А то так жалко бедолаг, ставших жертвами таких программ как Corel или Max, вопящих гласом вопиющего на форумах - "HELP!!!!! HELP!!!!!!!!HELP!!!!!! . . . . "
Так что пока не прощаюсь, однако:)
 
#10
Начинающий, вы таки уже определитесь, вам шашечки или ехать...
Softimage|XSI ставится без проблем и работает довольно стабильно. И во всех версиях поставляется SPM-сервер, а также инструкция по установке оного (три клика мышкой). Ну, а если Вам в вашу версию чего-то не доложили злобные тупые хакеры, так милости прошу www.softimage.com или к местному реселеру. Тут вам и инструкцию о трёх томах и коробочки с наклеечками и всё такое прочее сделают... за деньги конечно. Ну так вы ведь не забавы ради себе 3d-редактор захотели, так что, будьте любезны поделиться доходами...

А вообще, долго смеялся ;) Спасибо!
 
#11
в синеме из всех мидэнт и хайэнд 3д программ ВООБЩЕ самый для чайников интерфейс понятный, простой и удобный, особенно после иллюстратора

не суйся лучше
иди в секрктарши
 
#12
>А то так жалко бедолаг, ставших жертвами таких программ как Corel или Max, вопящих гласом вопиющего на форумах - "HELP!!!!! HELP!!!!!!!!HELP!!!!!! . . . . "

Как говориться: "Чья бы корова......"
 
#13
Решил сегодня опять попытать счастья взаимности с Softimage. Запускаю, выскакивает окошко и сообщает - программа не поддерживает это разрешение монитора. Смотрю список поддерживаемых разрешений, моего как раз нет! Непростительная бестакность со стороны программы:)

Turn on мысль, interpolated, и мозг после непродолжительного rendering выдает следующее resume:
Отсутствие поддержки хотя бы наиболее популярных разрешений, к коим относится существующее на моем мониторе, может объясняться только, подчеркиваю - только одним:
Разработчики очень спешили выбросить на рынок продукт, не слишком думая об удобстве работы пользователей. Включение поддержки всех разрешений требует некоторого увеличения рабочего времени в разработке программы, а они видать очень спешили опердить(написано правильно:) конкурентов, решившись выбросить на рынок сырой продукт. А вернее всего, главной их целью является стремление срубить бабки, именно этой причиной можно объяснить невнимание к таким мелочам как поддержка разрешения моего монитора.
Поэтому можно со стопроцентной уверенностью предположить, что продолжив работу в Softimage, я столкнусь и с другими такими же недоработками. Включаю, например, текстурный маппинг, а она мне в ответ - разрешение image вашей текстуры не соответствует поддерживаемому.

Да-а-а . . . Чтобы с самого начала загонять меня в какие-либо рамки, ограничивающие свободу работы, - о взаимной любви с Softimage здесь не может быть и речи:) Поэтому приговор однозначен: в корзину, увы, в корзину . . .
 
#14
uvazaemii softimage uze davno delajut mnogo mnogo let,i vse kakie ja videl na odno razreshnie zato4eni,pri vashem podhode nada risovat v paint ,a ne viebivatsja na forume.
 
#16
тупые идут в корзину и не засоряют больше форумы тупыми вопросами
все к лучшему )))
 
#17
Хотел было уж и не отвечать ни на что, но привлек конструктивный тон pilat'а. (Берите пример, критиканы!)
Дружище, ну вот такой я вредный, что после осознания бесполезности попыток обойти глюки Корела, все подобные сырые программы называю их именем. До обиды жаль впустую потраченное время. Хотя, начинал знакомстов с 3D тоже с Макса. Однако, имея опыт общения с Корелом, быстро раскусил его суть, и вовремя прервал знакомство.
А новичкам даже пытаюсь помочь, чтобы сразу брались за более толковые вещи, чтобы не было потом жаль за бесцельно прожитые годы :) (с)

Фотошоп у меня глючит раз в 1-2 месяца, кстати. Но ведь не при каждой операции как Корел, и не два-пять раз за сессию, как Макс! В этой части мои требования мягче - минимум глюков:)

В процессе выбора программы я тоже понял, что ни одна программа не уступает другим. Все, что надо, можно сделать во всех программах одного класса. В моем случае - от Макса до Гудини. Вопрос-то в другом - какими усилиями, какими затратами времени?

Но увы, Софтимадж - не моя программа, не моя. (Это конечно не означает, что её пользователи ламеры, не надо приписывать мне такую глупость. Я надеюсь, критиканы позволят мне иметь собственное мнение:)

Кстати, начал тут знакомство с Майей, но поскольку тоже не установилась, то пока суть да дело, раскопал там мануал, и насторожился: давно устоявшуюся в компьютерных технологиях объекто-ориентированную архитектуру языков и структуру технологии, её (Майи) разработчики переиначили на свой лад - ноды вместо объектов, атрибуты вместо значений, сама программа имеет несколько вариантов в одной версии, до специфики которых с первого знакомства и не добраться, какая-то своя логика руководства пользователя, в которую с первого раза не врубиться, - создается впечатление, что только путают народ. Не знаю, что будет дальше, но уже гложут сомнения:) - может и придется отказаться от Майи в пользу XSI:)
Ну, на этом точно всё - с наилучшими пожеланиями неунывающий Начинающий:)
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#18
Начинающий для того чтобы крякнуть XSI, нужно просто три файла переписать и все дела.

Судя по тому что ты говорил про *.dat ты либо ставишь softimage3D либо какую то древнюю версию XSI когда она еще на flex lm-е была. Наверное XSI v1.5
 
#19
Ну вот дело за малым... осталось еще Гудини ковырнуть и на том успокоиться...
 
#20
Аффтар жжжжет:))))))))))
Даеш Microsoft Paint как самый простой в установке, пользовании и стабильности...:)))))))
с дружественным годами провереным интерфейсом;))))
 
Сверху